Как мне защищаться, и возможно ли это в моем случае, на какую долю он может претендовать и может ли вообще.

• г. Ярославль

С моим настоящим мужем мы зарегистрировались после 3 х лет гражданского брака, в период не зарегистрированных отношений мы купили квартиру, квартира оформлена на моё имя. Уже позже мы вступили в брак. Наши отношения разладились и мы теперь разводимся. Муж требует, что бы я отдала ему квартиру. Юридически квартира принадлежит мне на праве собственности. Он не прописан там. Приходит, запугивает меня, что разобъет машину, окна побьет (но это когда он выпивший). Как мне защищаться, и возможно ли это в моем случае, на какую долю он может претендовать и может ли вообще. С уважением, Саша.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра, при доказанности Вашим мужем вложения своих денежных средств в приобретение данной квартиры, он вправе претендовать на долю в праве собственности, пропорциональную вложенным денежным средствам.

Уважаемая Александра, в принципе претендовать на имущество он может несмотря на то, что оно оформлено на Вас.

Он может обратиться к Вам с иском и указать, что имущество приобретено до брака на Ваши общие денежные средства. При этом ему надо будет доказать факт наличия у него денег непосредственно перед приобретением квартиры. Такие иски не редкость и зачастую имеют большие шансы на удовлетоврение, если получение денег как либо фиксировалось. Например сняты со сберегательной книжки в банке, продано какое-либо имущество непосредстенно перед приобретением. Вам в этой ситуации необходимо будет доказывать обратное.

В любом случае если будет судебное разбирательство суд будет учитывать роль каждого в приобретении квартиры и колличество средств потраченных на это. Соразмерно степени участия квартира и будет поделена.

Тот факт что Ваш муж не зарегистрирован в квартире не играет роли, поскольку закон не связывает институт регистрации с правом собственности.

Что касается угроз, то здесь единственный способ - обращение в правоохранительные органы. Кстати угроза убийством при наличии реальных опасений того что Ваш муж может это следать является уголовным преступлением и влечет за собой наказание в том числе и лишения сободы. Что касается угроз уничтожения имущества то уголовной ответсвтенности за это закон не предусматривает, поэтому прийдется ждать последствий, хотя конечно жеательно этого всего избежать.

С уважением.