Как мне защищаться, и возможно ли это в моем случае, на какую долю он может претендовать и может ли вообще.

• г. Ярославль

С моим настоящим мужем мы зарегистрировались после 3 х лет гражданского брака, в период не зарегистрированных отношений мы купили квартиру, квартира оформлена на моё имя. Уже позже мы вступили в брак. Наши отношения разладились и мы теперь разводимся. Муж требует, что бы я отдала ему квартиру. Юридически квартира принадлежит мне на праве собственности. Он не прописан там. Приходит, запугивает меня, что разобъет машину, окна побьет (но это когда он выпивший). Как мне защищаться, и возможно ли это в моем случае, на какую долю он может претендовать и может ли вообще. С уважением, Саша.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра, при доказанности Вашим мужем вложения своих денежных средств в приобретение данной квартиры, он вправе претендовать на долю в праве собственности, пропорциональную вложенным денежным средствам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра, в принципе претендовать на имущество он может несмотря на то, что оно оформлено на Вас.

Он может обратиться к Вам с иском и указать, что имущество приобретено до брака на Ваши общие денежные средства. При этом ему надо будет доказать факт наличия у него денег непосредственно перед приобретением квартиры. Такие иски не редкость и зачастую имеют большие шансы на удовлетоврение, если получение денег как либо фиксировалось. Например сняты со сберегательной книжки в банке, продано какое-либо имущество непосредстенно перед приобретением. Вам в этой ситуации необходимо будет доказывать обратное.

В любом случае если будет судебное разбирательство суд будет учитывать роль каждого в приобретении квартиры и колличество средств потраченных на это. Соразмерно степени участия квартира и будет поделена.

Тот факт что Ваш муж не зарегистрирован в квартире не играет роли, поскольку закон не связывает институт регистрации с правом собственности.

Что касается угроз, то здесь единственный способ - обращение в правоохранительные органы. Кстати угроза убийством при наличии реальных опасений того что Ваш муж может это следать является уголовным преступлением и влечет за собой наказание в том числе и лишения сободы. Что касается угроз уничтожения имущества то уголовной ответсвтенности за это закон не предусматривает, поэтому прийдется ждать последствий, хотя конечно жеательно этого всего избежать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в моей квартире. Живем в браке 20 лет. Есть ребенок. Квартира не привитизированная. Наши отношения разладились. Скажите, пожалуйста, на что он может претендовать в случае развода?

Заранее благодарна.

Разводимся с мужем. До регистрации брака мной была приобретена квартира (предприятие на котором я работаю приобрела квартиры своим рабочим) Квартира является моей собственностью. Права собственности оформлены только на меня. Муж прописан в квартире после оформления прав собственности. Может ли муж претендовать на какую-либо часть квартиры?

У нас с мужем второй брак, и у него, и у меня. В браке построили квартиру. Та, что была раньше, приватизирована только на мужа. Новая квартира по брачному договору принадлежит как собственнику мне. Оформлено перед получением квартиры нотариально только на мое имя. У мужа от первого брака сын. Муж старше меня на 10 лет. В случае если он покинет наш мир раньше меня, может ли сын от первого брака претендовать на квартиру, которая по брачному договору является моей собственность. Спасибо!

6 лет назад вступила в гражданские отношения с молодым человеком, имея при этом шестилетнего сына. Затем нами была приобретена квартира, которую оформили как равнодолевую собственность. В квартире прописанны: я, гражданский муж и мой сын. На данный момент отношения в семье разладились, что встал вопрос о разрыве отношений. Можно ли мне остаться в квартире с ребёнком при этом выселить гражданского мужа, т.к. мне с ребёнком пойти некуда? Имеет ли ребёнок свою долю собственности в этой квартире? Если да, то что для этого нужно?

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Мы с мужем приобрели в браке квартиру на деньги, полученные от продажи квартиры полученной мною по праву ренты от моей тети. Может ли сын мужа от первого брака претендовать на часть этой квартиры после смерти мужа. Квартира оформлена в собственность на моё имя, а муж был в ней прописан.

Как поступить в моем случае. В период брака мы с мужем купили 2 квартиры. Одна квартира 62 кв.м,а другая 162 кв.м. В первой квартире прописана я и документы о собственности оформлены на меня, а во второй квартире прописан бывший муж и документы о собственности оформлены на него. Разницу в деньгах ему платить нечем. Квартира 162 метра создавалась из двух квартир: однокомнатной и трехкомнатной, но оформлена как единая. Возможно ли разделение данной квартиры физически, как это сделать? Продавать квартиру бывший муж не хочет и путем переговоров вопрос не решить. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в гражданском браке. От этого брака у меня есть ребенок. Мой гражданский муж имеет неприватизированную квартиру. Там кроме него прописана его сестра и ее ребенок. Эту квартиру хотят приватизировать. Сестра моего гражданского мужа предлагает выкупить ее долю. Подскажите пожалуйста как мне поступить: оформить выкуп доли на себя или на гражданского мужа или на ребенка. Деньги мои. Я хочу чтобы в случае разрыва отношений с моим гражданским мужем мне или моему ребенку досталась доля или может быть вообще не выкупать эту долю? Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

Я имею в собственности отдельную однокомнатную квартиру, которая досталась мне по наследству после смерти бабушки и дедушки.

Я там не прописана (прописана у родителей).

Собираюсь вступить в гражданский брак (не регистрируя отношений).

Есть ли у меня право прописать в эту квартиру моего гражданского мужа таким образом, чтобы он имел регистрацию (прописку), но в случае нашего расставания не имел права претендовать на эту мою квартиру или ее часть?

Должна ли я прописываться в эту свою квартиру или достаточно того, что это моя собственность?

Имеет ли право моя мать, чьи родители завещали мне эту квартиру, претендовать на ее теперь, когда квартира уже оформлена на меня?

Умер муж. Квартира оформлена на меня. Свидетельство о собственности было выдано когда я уже находилась в браке. И последний платеж за квартиру также был произведен после вступления в брак, но фактически на мои средства. Все квитанции сохранены. Может ли его взрослый сын от первого брака претендовать на долю в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение