Как взыскать долг в размере 17 т.р., неоплаченный с 2009 года - возможно ли использовать судебный путь и какие аргументы могут быть применимы?

• г. Омск

У меня взяли сумму в размере 17 т.р. 5 лет назад, в письменной расписке указано заемщиком что оплатит до мая 2009 года. Могу ли я взыскать долг? И как? можно подать в суд ходатайством о восстановлении пропущенного срока исковой давности по причине неграмотности? Или по семейным объстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

По неграмотности лучше.