5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №589626

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.06.2008, 13:39

1. Согласно налогового кодекса РФ близкие родственники освобождаются от данного вида налога. т.е.налог не платится. Что же касается резидета и гражданина РФ, то нужна более полная информация или смотрите налоговый кодекс ст. 207 и главу 23.

2. Закон не определяет количество подаренных или передаренных объектов.

3-4. При дарении срока владения недвижимостью нет. Если вы продаете, то все зависит от того, сколько лет эта квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца. Если более трех лет, то не платит ничего, менне трех лет, то в соответсвии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

5. Ставка не меняется. Но действует ст. 220 НК РФ, и если вы продаете 2 квартиры и их суммарная стоимость превысит 1.000.000 рублей, а они находились в собственности менне трех лет, то вычет будет производиться с суммы превышающей 1.000.000 рублей.

6. Этот вопрос вы решаете со своим родственником.

7. Все зависит от того как вы соберете документы на недвижимость, и на какую регистрацию вы будете сдавать - простую или срочную. Срочная в течении недели, простая в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос, что означает одновременное дарение?

По законодательству, разрешается дарение недвижимости (квартиры) между близкими родственниками, которое не облагается налогом.

Родственники могут дарить и передаривать обратно квартиру без налогов.

Есть в законе пункт о мнимой сделке, когда происходит одновременное дарение между родственниками, что в данном случае является договором мены (купля-продажа обеих сторон).

В данном случае она может признана недействительной в течении трёх лет.

Вопрос, что означает одновременное дарение? В один день дарение? Если подарить квартиру бабушке допустим 01.01.2020 г., а Бабушка в свою очередь дарит свою квартиру 02.01.2020 г., является ли данная сделка одновременной? Сколько должно быть дней между сделками или нужно подарить зарегистрировать подаренную недвижимость, а потом уже дарить свою?

Адвокат г. Москва
03.06.2019, 13:42

Можете спокойно дарить, притворность сделки в данном случае доказать фактически невозможно. А для чего вообще такая схема?

Пункт 2 статьи 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Налоговая декларация по договору дарения недвижимости

Нужно ли подавать налоговую декларацию на недвижимость, которую передали по договору дарения близкие родственники (родная сестра и ее дочь, т. е. племянница одариваемого)? Правильно я понимаю, что дарители являются близкими родственниками, и потому одариваемый избавляется от уплаты налога на дарение?

Юрист г. Липецк
16.06.2013, 16:09

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Получается, что со стоимости доли, подренной племянницей, налог нужно уплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смогут ли близкие родственники (сын, муж) претендовать на владение данной квартирой в случае смерти собственника квартиры?

У меня такой вопрос. Имеется однокомнатная приватизированная квартира, которая досталась по завещанию. Смогут ли близкие родственники (сын, муж) претендовать на владение данной квартирой в случае смерти собственника квартиры? Владелец квартиры прописан по другому адресу. Нужно ли составлять документы дарения или завещания близким родственникам на данную квартиру или она перейдет по наследству?

Юрист #9467
Юрист г. Москва
14.08.2009, 14:26

Здравствуйте, Андрей!

В случае смерти собственника права на эту квартиру переходят наследникам.

Но при желании собственник может ее подарить или завещать любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ли мне платить налог НДФЛ 13% с продажи квартиры (более 1 млн стоимостью), подаренной мне родителями, т.е.

Надо ли мне платить налог НДФЛ 13% с продажи квартиры (более 1 млн стоимостью), подаренной мне родителями, т.е. близким родственниками. В собственности квартира у меня менее 3-х лет. По закону вроде бы если дарение было от близких родственников, то от налога освобождаются.

Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
07.11.2014, 01:58

В такой ситуации НДФЛ не платится

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 04:19

Разумеется, нужно.

При дарении от близких родственников не платится налог с натурального дохода в виде безвозмездно полученной квартиры.

А, когда эта квартира продается, то это уже другая сделка и с доходов от нее в виде вырученных от продажи денег налог платится на общих основаниях, если квартира была в собственности менее трех лет.

Имеете право воспользоваться вычетом в сумме 1 млн. руб. Со всей суммы продажи квартиры, превышающей 1 млн. руб., обязаны будете заплатить 13% налога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Сохраняется ли при дарении между близкими родственниками пятилетний непрерывный период владения квартирой?

Собираемся оформить дарственную на квартиру. Квартира в собственности два года. Дарение близкому родственнику (от матери к сыну). Сохраняется ли при дарении между близкими родственниками пятилетний непрерывный период владения квартирой? Или после получения в дар недвижимости опять необходимо пять лет для её безналоговой продажи?

Адвокат г. Кострома
24.06.2018, 08:53

ЗДравствуйте

При дарении 3 года должно пройти, чтобы при продажи не платить налоги, т.к дарение было от близких родственников

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2016, 19:58

Согласно п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Гришко П.И.
Юрист г. Евпатория
22.01.2016, 19:58

Близкие. Дети, родители, брат, сестра, бабушка, дедушка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Можно ли оформить в короткий срок два подряд договора дарения (чтобы избежать налогов) между близкими родственниками?

Можно ли оформить в короткий срок два подряд договора дарения (чтобы избежать налогов) между близкими родственниками? Тетя хочет подарить племяннице, но это не близкий родственник. А если сначала сестра дарит квартиру сестре, потом мать своей дочери? Налоги не платятся, ограничений по срокам здесь нет?

Юрист г. Москва
09.10.2015, 17:14

Не платятся. Можете дарить.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подарить недвижимость, которая находится в общесовместной собственности?

У супругов в общесовместной собственности находится квартира. Как подарить ее близким родственникам, чтобы у них не было налога? К примеру для мамы жены зять не является близким родственником и в случае дарения квартиры маме она будет оплачивать налог с половины квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:00

Либо ждать 5 лет, либо смотреть на ваши расходы при покупке вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.04.2022, 11:00

Здравствуйте!

Необходимо подготовить грамотный договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.04.2022, 11:03

Если дарение родственникам, то налог платить не нужно.

Остальным лицам, которые не являются близкими родственниками налог 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
11.04.2022, 11:04

Здравствуйте Григорий. Вы рассуждаете правильно. Если квартира находится в собственности менее 5 лет, и стоимость 1/2 превышает 1 млн руб, то будет налог с суммы превышающейм 1 млн руб. Если это не выгодно маме, то можно сначала выделить соглашением по 1/2 доли каждому и одновременно с этим супругу подарить жене свою долю. После регистрации права, можно жене подарить всю квартиру своей маме и никаких налогов не будет. С уважением

Надеюсь ответ помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2022, 15:41

Нужно маму прописать в квартире, она станет членом семьи, после уже дарить. Тогда у мамы не будет налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2022, 16:08

Нет не правильно. Нужно согласие совладельца или решение суда о разделе. Дарственная регистрируется в Росреестре, за подписью одаряемого.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Смена собственников жилой недвижимости

Близкие родственники хотят обменяться жилым имуществом: одна квартира куплена более 5 лет назад, доли разделены между родственниками 50/50, вторая квартира куплена около 1 года назад; рыночная стоимость второй квартиры больше 1 квартиры. Вопрос как сделать обмен имуществом между родственниками, так чтобы обладатель первой квартиры стал обладателем второй при 100% владении, а обладатель второй квартиры стал собственником первой при 100% владении, потребуется ли оплачивать НДФЛ родственникам и в какой сумме если потребуется его оплачивать, также требуется сделать пошаговый алгоритм сделки. Дети не прописаны.

Юрист г. Самара
04.02.2020, 13:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день! Вопрос у Вас сложный, без ознакомления с документами ответить непросто, непонятно, одни и те же лица являются собственниками обеих квартир в долях, или же речь идет о разных людях. Также нужно знать степень родства, чтобы ответить на вопрос об уплате НДФЛ, так как сделки между близкими родственниками (супруги, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.02.2020, 13:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

---Антон, по доверенности от второго собственника квартиры, и производите этот обмен. Что касается НДФЛ, это зависит от степени родства и от стоимости жилья. [b]Статья 567 ГК РФ. Договор мены[/b]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. НИЧЕГО СЛОЖНОГО.

Удачи ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2020, 13:11

Здравствуйте, уважаемый Антон! Согласно ст.567 ГК РФ им достаточно заключить договор мены с доплатой. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом согласно п.2 данной статьи:

[quote]К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.[/quote]

В силу пункта 2 статьи 568 ГК РФ в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. Т.е. заложите в договор оплату разницы в стоимости.

Что касается налогов, то при владении больше 5 лет налог согласно ст.217 НК РФ не платится, а вот тот, кто владеет менее положенного срока (1 года в данном случае), должен будет заплатить налог с разницы между ценой договора и налоговым вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на приобретение. При этом цена не может быть ниже 0,7 кадастровой стоимости, т.к. право было приобретено на недвижимость после 1 января 2016 года.

Так что заключаете договор мены, подписываете акты приема передачи и обращаетесь в Росреестр, уплатив госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.02.2020, 13:17

Заключайте договор мены. В договоре укажите равную стоимость квартир, чтобы не возникла обязанность оплаты НДФЛ. Нотариальное удостоверение сделки не требуется. Договор мены подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
04.02.2020, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Всем собственника следует обратиться к нотариусу оформлением договора мены (ст. 567 - 571 ГК РФ) с доплатой/без доплаты. Поскольку одной квартирой владеют на праве долевой собственности потребуется оформление согласия у нотариуса на отчуждении своей доли. В договоре мены следует предусмотреть порядок оплаты за вторую квартиру. При этом можно провести обмен без доплаты, если квартиры равнозначные по площади и количеству комнат. Это на усмотрение сторон.

Если собственник второй квартиры не превысит сумму, указанную в предыдущем договоре, по которому он приобрел право собственности на нее, то налог платить не придется. Сумма будет складываться от стоимости приобретаемой квартиры и средств, полученных при заключении договора мены. Если договор мены будет без доплаты, то налог платить не нужно. Налогом облагается сумма, являющаяся доходом при продаже недвижимости, срок владения которой менее 5 лет, т.е. разница от первоначальной стоимости недвижимости в момент приобретения права собственности на нее и стоимости, по которой она отчуждена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
04.02.2020, 13:56

Если родственники близкие, то можно оформить договорами дарения. Тогда налогооблагаемой базы не возникнет.

При мене налогооблагаемая база возникнет у того, у кого квартира находится в собственности 1 год в соответствии со ст. 217 НК РФ. При договоре мены применяются правила купли-продажи. Соответственно, будет рассматриваться доход каждой из сторон отдельно. Взаимозачета по стоимости (при исчислении налогов) здесь не происходит.

Итак, у продавца квартиры, которая находится в собственности 1 год возникнет налог. При исчислении налога можно использовать либо имущественный вычет 1 млн, либо сумму покупки. С разницы нужно будет оплатить налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
04.02.2020, 13:59

Здравствуйте, Антон, заключая договор мены с неравноценным имуществом в порядке ст. 567 ГК РФ, необходимо идентифицировать оюъекты, в отношении которых произойдет регистрации права собственности. По договору мены каждый выступает продвцом и покупателем.

Но так, как Вы хотите, не выйдет, так как один из участников доли на первую квартиру тоже должен что-то приобрести в обмен на свою долю. В отношении второй квартиры, так как собственник один, то приобретая по обмену в собственность обе доли 50/50 и доплату при обмене, с этой доплаты он должен уплатить НДФЛ.

В отношении первой квартиры - дохода не образуется, а отказаться от доли впоследствии можно и по договору дарения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.02.2020, 15:29

Избежать налогов не удастся, так как сделки по обмену недвижимостью происходят по правилам купли продажи. К [b]Договору мены квартир применяются правила о купле-продаже (п.2, ст.567, ГК РФ), а каждая сторона договора признается одновременно и продавцом и покупателем.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Договор дарения стоимость дарения квартиры между близкими родственниками

Обязательно указывать стоимость квартиры в договоре дарения между близкими родственниками. Жена и дочь дарит квартиру мужу-отцу. Квартира была приватизирована менее 3-х лет назад. Будет ли кто-то из участников сделки платить подоходный налог?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
08.04.2015, 20:34

Налога нет. Стоимость можно не указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 20:35

Нет, необязательно указывать цену.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение