Вопрос о продаже квартиры за материнский капитал

• г. Иваново

Здравствуйте-я-дочь-отца-от-1-брака-мне-28-лет. Отец-с-моей-матерью-давно-в-разводе. В-2010-он-женился-второй-раз-на-женщине-с-ребенком-и-вскоре-у-них-родился-общий-ребенок. Они-получили-материнский-капитал. У-меня-в-собственности-есть-квартира (полностью-моя), но-отец-в-ней-прописан-и-его-младший-ребенок-тоже. Могу-ли-я-им-продать-свою-квартиру-за-материнский-капитал?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Обратитесь в ПФР

Спросить
Пожаловаться

Основным требованием при осуществлении сделки купли-продажи с использованием средств материнского капитала является отсутствие прописки или права собственности или приватизации на покупаемое жилье у членов Вашей семьи, т.е. Вас, супруга, детей.

Купить квартиру у супруга или у собственных детей нельзя. К-нам-такое-относится?

Спросить
Пожаловаться

Нет к вам это не относится.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Настя мне 16 лет. Мои мама с папой развелись. И отец женился на женщине с ребенком. Полтора года назад у отца родился ребенок от второй жены. Сейчас они на материнский капитал хотят приобрести квартиру, могу ли я расчитывать на долю в квартире приобретенную на их материнский капитал.

Ребенок 10 лет прописан в 2-х комн. Квартире отца, тот женился, родившуюся дочь прописал у себя, его жена получила мат. капиталл-не прописана, имеют ли право они продать квартиру, чтоб купить большей площади, пока мой ребенок там прописан?

Имеет ли право на долю в квартире мой брат? Дело в том, что он женился на женщине с ребенком, у них родился ребенок, она оформила материнский капитал, но до брака она купила квартиру, затем погасила материнским капиталом часть ипотеки. Мой брат не прописан. Должна ли быть у него доля?

Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Прошу уточнения по вопросу №1069317. Возможно я не корректно задала вопрос. Хочу сформулировать его еще раз. У моего отца есть дочь-Я. После развода с моей матерью (10 лет назад), он женился на другой женщине (1 год назад). У этой женщины есть взрослый сын. Сейчас эта женщина хочет купить квартиру себе в собственность (в браке с моим отцом). В случае ее смерти как будет наследоваться ее квартира? И второй вариант: если мой отец и его жена приобретут эту квартиру в равных долях, то в случае смерти кого-либо из них как будет распределяться наследство. Спасибо.

В квартире прописано 5 человек: я, мой отец, моя супруга, мой сын, и дочь супруги (19 лет) .Квартиру приватизировали на моего отца и моего сына по половине. Может ли он продать мне и моей супруге свою долю в этой квартире? И можно ли использовать материнский капитал? У отца есть в собственности еще квартира, в которой он проживает. Спасибо. Андрей Ф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ребенок от бывшей гражданской жены, прописан в квартире моей матери, где у меня 1/4 доля и у него 1/4 доля в собственности. Сейчас у меня родился второй ребенок в браке. У жены есть право на материнский капитал. У неё второй ребенок, первый от первого брака умер. Мы покупаем квартиру. Вопрос такой: собственники квартиры я, жена и наш общий ребенок. Мой первый ребенок тоже должен быть собственником? У него ведь уже выделена его доля. Квартира, в которой первый ребенок имеет долю продаваться не будет. Новое жилье будет приобретаться за счет материнского капитала и ипотеки.

Сын женился второй раз, от первого брака имеется ребенок 5 лет, которого он не воспитывал и не содержал, т.к находился в местах лишения свободы 4 раза. Женился второй раз на женщине которая лишена родительских прав на первого ребенка (дочка воспитывается в приемной семье) и вторая дочь проживает в другом населенном пункте с отцом и бабушкой (матерью отца). в воспитании второго ребенка принимает участие материально-материинский капитал получил бывший муж. Вопрос: во втором браке скоро родится ребенок. Имеют ли про отец или мать на мат. капиталл?

Брак сроком 12 лет. У меня в собственности квартира (приобретена до брака) прописаны я и дочь. У мужа в собственности квартира в которой прописаны он и его родители и квартира, которую он получил в наследство-никто не прописан. Обе квартиры получены в собственность в годы брака. При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение