Муж планирует продать комнату в коммунальной квартире – каковы налоговые последствия?

• г. Санкт-Петербург

Я подарила мужу комнату в коммунальной квартире, он хочет её продать, в собственности мужа комната менее 3 лет, будет ли он платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).