Бабушка хочет отсудить участок земли после ошибки в документах

• г. Калининград

Бабушка купила участок земли. Документы потом как оказалось ей не поменяли, а просто корректором заштриховали имя прежней владелицы и сверху вписали ее.Когда бабушка хотела участок переоформить на внучку в администрации осталась хозяином та женщина у которой покупала бабушка участок. Сказали связаться с ней. Но мы не можем потому что она уехала из России и живет в Литве. Можем мы как то отсудить этот участок?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Надо подавать в суд о признании права собственности.

Доказывать существование сделки, передачу земли в бабушкино владение и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Для этого придется обращаться в суд с иском о признании права собственности. Есть ли расписка в получении денег за участок?

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру (с телефоном), но этот телефон до сих пор зарегистрирован на имя прежней владелецы (я думала, что телефон автоматически переходит мне), что мне нужно сделать, чтобы переоформить этот телефон на себя с учётом того, что прежняя владелица уехала на ПМЖ за границу (при необходимости я могу с ней связаться), а также телефон остался оформлен на ее девичью фамилию (Петрова), потом она ее сменила на Иванову (по замужеству) а телефон не перерегистрировала, в договоре купли-продажи квартиры она указана как Иванова.

Заранее спасибо за ответ.

Я купила домик в деревне. Земля была в аренде. Заказала межевание, выкупила. Но схема на моем участке не соответствует действительности. Получается, что ее нарисовали просто так, НЕ ВЫЕЗЖАЯ. И оказалось, что я, якобы, увеличила участок. Я заборы не переносила, на чужой земле построен туалет (там и был). Когда приезжали с администрации, то сказали, что это моя земля, по архивам. Реально ли отсудить землю?

Может ли суд по своей инициативе обязать внучку прописать бабушку 83 лет, если сестра бабушки её выписывает, подав исковое заявление в суд. Бабушка в данный момент живёт у внучки и уже не ходит. Внучка выставила дом на продажу. Дом этот покупала бабушка, продав свою квартиру.

Дачный участок находится в дачном сообществе. Собственник (бабушка) хочет отдать дачу внучке. Она хочет записать ее в дачное сообщество заместо себя. Не будет ли потом у внучки проблем с оформлением документов в собственность. Как лучше бабушке переоформить на внучку дачный участок не оформленный в собственность, есть только членская книжка.

Дом моей мамы признан ветхим. В начале этого года она должна получить сертификат на приобретение квартиры. Дом ее двухквартирный. У нее дом и земля приватизированы. За что она платит налог. Так как дом признали ветхим и они будут приобретать жилье в другом доме, но землю они хотели бы оставить за собой для дальнейшего пользования. Но местная администрация составила акт об отказе земли. И поэтому земля должна будет перейти в собственность администрации. Причем она должна отдать свою землю БЕЗВОЗДМЕЗНО. Подскажите пожалуйста закон по которому бы я могла отстоять свои права на землю? Так как в дальнейшем на этой земле сын хотел бы построить дом, но в администрации сказали, что он должен будет ее потом у них же и выкупить. Как так? Это же ее личный земельный участок. И она бы не хотела его просто так отдавать. И к тому же я слышала, что якобы администрация вообще должна его у нее выкупить по рыночной цене. Она проживает Респ. Бурятия п. Кичера Северобайкальский р-он. Заранее благодарю.

Дед передал земельный участок 2008 г внучке. Имеется только свидетельство о бессрочном пользовании земли на его имя. И членский билет на имя внучки. Как переоформить на внучку.

Доброго времени суток уважаемые. Нужна Ваша помощь для решения одной не простой проблемы. У моей жены умер дедушка, который являлся хозяином транспортного средства, осталась одна бабушка. Прошло больше полу года, и встал вопрос ребром, а может ли бабушка сразу оформить машину на свою внучку, или для начала она должна оформить ее на себя, и только потом переоформить на внучку? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

У бабушки 2 дочки. Младшая продала с согласия бабушки квартиру и купила дом, оформив на себя и внучку. Бабушка уехала от дочки и живет на съемной квартире. Может ли бабушка получить от дочки компенсацию за дом или пожизненое содержание? Потому что дочка запретила бабушке приезжать к ней. Короче обвила чтоб получить себе жилье. Заранее спасибо.

У нас квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Дедушка умер и оставил завещание на внучку. В течении полугода внучка написала заявление, что она будет принимать наследство, прошло полгода, обратились к юристу а нам сказали что дедушкину часть нужно делить на двоих, на внучку и на бабушку так как она пенсионерка и жена его и по закону его часть переходит ей,а у она себя не очень чувствует чтоб ходить переоформлять квартиру. Мне сказали что если нам не очень нужно, то пока можно не переоформлять, а после смерти бабушки переоформить полностью квартиру на внучку, потому что и бабушка написала завещание на внучку. Я хотела спросить можно так сделать или потом будут проблемы с переоформлением. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение