Правовые последствия - Доля в квартире при отказе одного из прописанных родственников

• г. Санкт-Петербург

Если в квартире прописаны 4 человека (родственники), один из них пишет отказ в пользу одного из троих, то последний получает половину или только треть? То есть доля в этом случае передается или просто теряется?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от приватизации в пользу какого то лица не предусмотрен законом Не надо проводить аналогию отказ от наследства в пользу одного из наследников

Спросить
Пожаловаться

Нет. Все остальные участвующие в приватизации получают равные доли.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописано 4 человека. Может ли один из них отказаться от своей доли при приватизации жилья в пользу другого ОДНОГО человека? Или эта доля на троих будет обязательно раздельться?

Квартира в долях принадлежит 6 лицам один из них несовершеннолетний. Как в этом случае правильно оформляется отказ всех этих лиц в пользу другого одного, их родственника? И оплачивается оформление каждого отказа или каким-то одним документом?

Хотим приватизировать квартиру на одного человека, прописаны 4 человека постоянно из них ребенок 2,5 года, и один человек временно. Ребенок просто будет также прописан, или ему нужно тоже долю выделять?

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Здравствуйте! Если квартира завещена на троих которые из них две доли пополам а одна половина. Если третье лицо у которого половина квартиры отказывается может ли она передать свою долю только одному лицу.

Умер папа, осталась квартира и машина нам с мамой. Мама пишит отказ от доли в квартире и то машины, но нотариус говорит что мы не можем оформить машину только на меня, т.к.мама получает половину, но она же пишет отказ от своей доли в пользу меня...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

Скажите пожалуйста хотим приватизировать квартиру. В квартире соц найма прописаны 4 человека из них один ребенок 7 лет, может ли дедушка отказаться от приватизации в пользу ребенка или любого другого члена семьи, чтобы квартира была в собственности на троих, а дедушка оставался только прописаны в этой квартире, как это нужно оформить? Нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение