Как уменьшить сумму ежемесячных платежей по кредиту, если получил большую сумму и страховку?

• г. Котлас

Я взяла кредит 150000 р, но мне в документах написали 200000, т.к. за страховку 50000 плачу почти 10000, в месяц, потом предложили еще, я согласилась, дали 50000, по договору 80000 таким же образом, теперь плачу 10000+5500, мне трудно платить, денег не хватает, можно ли мне уменьшить сумму ежемесячных платежей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Только если сделать реструктуризацию счета. Но это очень рискованное дело.

реструктуризация, что это такое, и почему рискованно, и неужели больше никак нельзя?

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.