«Проблемы с подачей воды в сливной бочок - как найти решение и определить ответственность за замену труб»

• г. Кострома

У меня такой вопрос. Сегодня приходил сантехник и менял унитаз и сказал что подача воды в сливной бочок плохая, засорилась труба, (трубы очень старые никогда не менялись с постройки дома) он прочистил и сказал. Что надо вызывать ук и они перекроют стояк и все прочистят. Я позвонила в ук,мне сказали что это забился клапан. Вызывайте платного сантехника и он вам все сделает, а лучше смените трубы. Что мне в этом случае делать и если менять трубы за чей счет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все что находится в пределах квартиры -это имущество собственника и ремонтируется за его счет.

Все что за пределами квартиры - общедомовое имущество, ремонт осуществляется за счет собственников квартир дома по решению,принятому на общем собрании.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в доме 72-го года постройки, купили квартиру в 2019 в городе Домодедово Московской области, у нас по квартире проходит чугунная канализационная труба (не стояк) которая ни разу не менялась с самой постройки этого дома.

Я вызвал по заявке сантехника из ЖКХ для прочисти этой трубы (засорилась), сантехник сказал что трубу необходимо заменить т.к. она может сломаться.

Подскажите пожалуйста, если эта труба будет меняться силами сотрудников ЖКХ, кто оплачивает, я как собственник или УК? я слышал, что если трубы не менялись с самой постройки дома, замену оплачивает УК, а последующие ремонты и замены уже мы как собственники. Например у меня дядя работает сантехником в городе Москва, он меня проконсультировал по этому вопросу, сказав что в таких случаях они производят замену за счет УК. Так ли это на самом деле, по закону я имею права не платить за эту замену?

По ЖКХ. У меня в квартире (я не собственник, найм) треснула водосливная труба. Сантехник сказал, что надо менять всю сливную систему начиная от кухни, и мне надо купить необходимую сантехнику (трубы и пр.) Должна ли жилконтора сделать ремонт за свой счет и из своих материалов или все оплачивать мне. Дом постройки 1977 года, трубы пластикивые с основания дома не менялись.

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

Дому 60 лет, труба канализационная вся ржавая, крестовина которая подведена к унитазу протекает и вся проржавела, отламываются куски. Сантехник пришёл,сказал трубу менять не надо, нужно менять унитаз, за наш счёт. Квартира муниципальная, что делать?

Пришли сантехники менять трубу канализации в туалете, говорят что трубы я должна покупать за свой счет, хотя днем ранее приходил другой сантехник и сказал что это аварийный случай и все будут сделано за их счет! Как быть в данной ситуации!

При замене участка канализационной трубы сантехники, небрежно руководствуясь кувалдой, повредили верхний стояк соседский, труба чугунная. При этом, место где они меняли трубу-протекает, плюс сверху капать стало, так как при повредили целостность конструкции при замене трубы, сантехники. Сходил в ЖКХ (дом многоквартирный) пришли сантехники поднялись к соседям, у соседей дорогой ремонт и закрыты трубы кухонным гарнитуром+им необходимо будет менять унитаз. Мне сказали, что пока соседи не предоставят доступ к трубам ничего делать не будут ЖКХ. Сходил к начальнику ЖКХ он сказал что будет работать с соседями и когда будет доступ позвонят. Срок не определен. У меня ремонт встал по причине небрежности сантехника. Что мне делать. Жена беременна. Сколько будет открыты трубы и идти запах неизвестно. Есть ли какие то сроки или как то можно ускорить процесс ремонта? Спасибо.

Здравствуйте, такой вопрос, у меня с соседями один стояк, у них засорилаь труба и они начали предъявлять претензии ко мне, мол это я засорил им трубы смывая бумагу в туалет и говорят вызывать и оплачивать им сантехника, но у меня же в квартире все нормально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня в квартире в туалете побежала труба стояк канализации скажите я хочу поменять трубы так как они 20 лет не менялись. Я хочу купить трубы и вызвать сантехника чтоб он поменял скажите я должен платить им денег за замену труб. Спасибо.

У меня засорились трубы (кухня-ванна), Сантехник сказал что если будет чистить, то труба железная может прорваться. За чей счет смена трубы, за счет собственника или ЖЭУ? . С уважением Анна.

Квартира на первом этаже 10-ти этажного дома, треснула и протекает канализационная труба. Сантехник из ЖЭКа сказал, что необходимо снимать унитаз для проведения работ, вероятнее всего унитаз при этом сломается. Т.е. ремонт трубы вместе с заменой унитаза. Слив в трубу со всех 10.ти этажей. За чей счёт должен осуществляться ремонт? Ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение