Спор о правах на квартиру в незавершенном строительстве - возможные юридические последствия

• г. Ульяновск

Пожалйста мне ответ на такой вопрос:

Мая мама по договору инвестирования приобрела квартиру в строящемся доме, затем через суд за ней закрепили квартиру под номером 5, затем мы прошли регистрацию в УФРС, получили все документы на квартиру в незавершенном строителеьстве доме, а теперь появляется человек, который говорит, что у него есть договор инвестирования на эту квартиру, и что он подписан ранее чем наш договор. Какие правовые последствия могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, какой у него договор, снимите копию и обратитесь к юристу, если договор действительно настоящий и правильно составлен, этот человек имеет прпаво оспорить Ваше право собственности. В таком случае Вам будет необходимо обращаться в ту организацию, с которой был заключен договор инвестирования и в суде решать вопрос о закреплении за Вами права собственности на другую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вот у меня такой вопрос. Приобрели квартиру по договору уступки (прошло пол года) дом на днях сдается и только теперь проверяя все документы заметил что в договоре уступки права требования где мои паспортные данные неверно указанно РОВД выдавшего паспорт. Остальное все верно. В Регистрационной палате договор зарегистрирован. Какие могут быть последствия?

Контрагент предлагает заключить договор инвестирования на покупку коммерческой недвижимости в строящемся доме. Какие документы необходимо проверить у продавца? Как удостовериться в чистоте сделки? Чем отличается договор инвестирования от договора долевого участия? Какие могут проблемы при заключении договора инвестирования?

Добрый день!

Я выбрала квартиру в строящемся доме. Готовы все документы с моей стороны.

Произошла смена застройщика. Подписан договор между застройщиком и подрядчиком. Договор находится на регистрации.

В связи с этим 2 вопроса.

1. Является ли препятствием нахождение вышеуказанного договора на регистрации для заключения договора о долевом участии в строительстве со мной.

2. Может ли быть повышена цена на квартиру до заключения договора со мной.

Спасибо за ответ.

Вы мне ответили:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве распространяется только на договоры, предусматривающие распределение долей между участниками инвестиционной деятельности.

В случае инвестирования строительства одним инвестором государственной регистрации не требуется.

Под одним инвестором что понимается?

Если у нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (магазины). квартиры покупают дольщику по договору долевого участия, а инвестор хочет про инвестировать магазины по договору инвестирования. Такой договор нужно регистрировать?

И в последующей продаже те объекты которые инвестировались продает застройщик или инвестор?

Покупал квартиру в ипотеку, при подписании договора купли-продажи не заметил что дата стоит вчерашняя (6 апреля) , и в этом же договоре указанно что кредитный договор от 7 апреля. Квартира прошла регистрацию в росреестре по договору от 6 апреля т. е. ранее чем выдан кредит. Какие могут быть последствия и стоит ли заморачиваться с переделкой документов?

Помогите пожалуйста разобраться. Был заключен договор инвестирования между застройщиком и инвестором. Инвестор перееуступил права третьему юрлицу, но не передал оригинла договора инвестирования. Вознаграждение по договору цессии юрлицом инвестору оплачено, акт реализации инвестиционного договора и передачи квартиры подписан застройщиком и юрлицом. Росреестр отказал в регистрации тк нет договора инвестирования. Есть ли шанс признать собственность через суд? кто надлежащий ответчик?

Я приобрела квартиру в строящемся доме по договору о членстве в кооперативе. У меня вопрос, когда я оформляла у нотариуса доверенность на риелтора на оформление государственной регистрации права собственности у меня в тексте доверенности были прописаны договора на долевое участие и инвестирования. Можно ли договор о членстве в кооперативе считать договором инвестирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в новом строящемся доме по договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. После заключения договора после оплаты 100% суммы оказалось что моя квартира в залоге у сбербанка скажите пожалуйста кто первый очередник на эту квартиру в случае банкротства или иных причин спасибо! ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПИШИТЕ ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ ДОГОВОР ТОЧНЕЕ ЕСЛИ ХОТИТЕ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО ЭТО ТО ЛУЧШЕ СОВСЕМ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОС ПОТОМУ ЧТО ОТВЕТ ПОЛУЧЕН ТОЧНЕЕ ЭТО ДАЖЕ НЕ ОТВЕТ! И МНЕ ПРИХОДИТСЯ ПИСАТЬ ЗАНОВО! В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАННО ЧТО КВАРТИРА В ЗАЛОГЕ!

Приобрели квартиру в строящемся доме по договору уступки прав требования с переводом долга. Какие еще должны быть предоставлены документы, помимо договора уступки?

Договор купли-продажи должен быть? И еще какие документы должны быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение