Еще я бы хотела уточнить, кто должен подписать приказ об увольнении генерального директора?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58972

Спасибо Вам за быстрый ответ на вопрос об освобождении генерального директора с занимаемой должности. Еще я бы хотела уточнить, кто должен подписать приказ об увольнении генерального директора? Учредители? И если их несколько, то как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.10.2002, 15:53

Генеральный директор сам подписывает приказ о прекращении обязанностей генерального директора.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фирма ликведировалась, кто должен подписать приказ об увольнении генерального директора и учредителя?

Учредитель и генеральный в одном лице. Фирма ликведировалась, кто должен подписать приказ об увольнении генерального директора и учредителя? На основании чего?

Фирма г. Москва
14.03.2012, 14:20

Генеральный директор снимается с должности еще до завершения официальной ликвидации. В момент ее начала данная должность упраздняется, так как возникает Ликвидационная комиссия или Ликвидатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какого содержания должен быть приказ об освобождении генерального директора от занимаемой должности и кто его подписывает?

Скажите пожалуйста, какого содержания должен быть приказ об освобождении генерального директора от занимаемой должности и кто его подписывает? На какую статью Трудового Кодекса нужно ссылаться. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
14.10.2002, 17:28

Уважаемая Наталья! Если Ваша организация коммерческая АО или ООО, то освобождение гендиректора с занимаемой должности оформляется не приказом, а решением общего собрания акционеров (в первом случае) и решением общего собрания участников (во втором). Так как Вы не указали причину освобождения директора, то сложно сказать на какую статью ТрК РФ Вам ссылатся. В общем порядке нужно ссылаться на п. 2 ст. 278 ТрК РФ. Также причины (случаи) освобождения указаны в ст. 81, ст. 280 ТрК РФ.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: кто должен заверить запись об увольнении в моей трудовой книжке?

Работала на должности Генерального директора в ЗАО, уволилась по собственному желанию.

Вопрос: кто должен заверить запись об увольнении в моей трудовой книжке? После моего увольнения, должность Генерального дирктора и Главного бухгалтера была возложена на единственного Учредителя организации, кадрового работника и бухгалтера в штате не предусмотрено, руководителей среднего звена тоже нет. Обращалась с этим вопросам в юридическую фирму и бухгалтерскую. Получила разные ответы: 1) Учредитель, 2) новый Генеральный директор, 3) сама себе могу заверить.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
08.04.2008, 12:26

Уважаемая Любовь, в данном случае это делает учредитель

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно уволиться с должности директора школы, чтобы не прервать стаж

Работаю директором школы. Собираюсь увольняться, но хочу остаться в школе на должности учителя. На должность директора меня принимал Учредитель. Как поступить, чтобы остаться в школе учителем, ведь на эту должность принимает директор школы. И ещё: как правильно написать заявление Учредителю на освобождение от занимаемой должности, если я хочу сначала пойти в отпуск, а после уже уволиться с должности директора? Спасибо.

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
14.03.2019, 15:17

Здравствуйте! Вы можете написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением, тогда датой увольнения будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). Можете отдельно попросить отпуск и написать заявление на увольнение, указав дату после окончания отпуска. Учитывая, что в период Вашего отпуска будет назначен исполняющий обязанности директора школы, то на его имя можно будет написать заявление о приеме на работу в качестве учителя (будучи в отпуске).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

1 увольнение учредителям

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Юрист г. Саратов
02.03.2010, 09:41

Здравствуйте Анастасия! С кем у работника подписан трудовой договор тот и подписывает приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли издавать приказ о его увольнении на основании имеющегося Решения Учредителя или достаточно самого Решения?

Скажите пожалуйста, как правильно оформить увольнение генерального директора ООО. Нужно ли издавать приказ о его увольнении на основании имеющегося Решения Учредителя или достаточно самого Решения? Кто должен сделать запись в трудовой книжке если нет отдела кадров а новый ген. директор еще не приступил к своим обязанностям?

Спасибо!

Юрист г. Москва
30.04.2003, 10:48

Уважаемая Наталья!

Предлагаю Вам ознакомиться с ответом на аналогичный вопрос:

Ответ: Статьей 278 Трудового кодекса РФ установлены дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации. Пунктом 2 данной статьи предусматриваются случаи, когда основанием для этого является принятие уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации решения о досрочном прекращении трудового договора с руководителем. Поэтому правильным будет ссылка в приказе об увольнении генерального директора общества с ограниченной ответственностью на п.2 ст.278 Трудового кодекса РФ. Аналогичная ссылка должна быть и в записи трудовой книжки. Однако сложность заключается в технической стороне вопроса, в части того, кто должен подписать приказ об увольнении генерального директора (он сам, новый руководитель или иное должностное лицо). На практике выход из этого положения находят в следующем. Сам приказ об увольнении генерального директора не оформляется, а в трудовой книжке в графе 3 делается ссылка на ст.278 Трудового кодекса РФ, а в графе 4 указываются реквизиты Протокола Общего собрания учредителей (участников), предусматривающего освобождение генерального директора организации от занимаемой должности. (http://www.scuratov.ru/vopros.shtml)

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно оформить запись при увольнении генерального директора?

Ответьте пожалуйста на вопрос: В ООО отсутствует отдел кадров, кто может подписать трудовую книжку при увольнении работника и при увольнении генерального директора, по собственному желанию, а новый диретор в должность еще не вступил? Как правильно оформить запись при увольнении генерального директора?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
25.09.2007, 12:47

Людмила, если у вас нет ОК, то ведение трудовых книжек возлагается на кого-либо из специалистов приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Генерального директора? Должен ли быть это приказ унифицированной формы на увольнение генерального директора?

Пожалуйста. Ситуация не простая. В фирме ООО истек срок действия трудового договора Генерального директора. Учредители увольняют этого директора с 26.12., а с 29.12 по 31.12. назначают и.о. генерального директора. С 11.01.2009 г. уже назначают постоянного директора. Как это все правильно оформить? Кто должен подписывать приказ об увольнении Генерального директора и назначении и.о. Генерального директора? Должен ли быть это приказ унифицированной формы на увольнение генерального директора? Как вообще это правильно оформить?

Юрист #871
Адвокат г. Москва
05.01.2009, 15:56

На все Ваши вопросы ответы содержатся в Уставе данного ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бийск
05.01.2009, 15:58

Уважаемая Ирина!

Вся процедура описана в ФЗ "Об ООО" и в уставе вашего ООО. Исходя из общих правил, это должно быть решение общего собрания участников общества о переизбрании генерального директора.

Думаю, что Вам нужно просто обратиться с учредительными документами к адвокату за оформлением всех этих действий. Т.е. вам нужна очная услуга, а не виртуальная консультация.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.01.2009, 15:59

Для увольнения руководителя ООО достаточно решения участников, если Вам нужен приказ, можете подписать его председателем собрания участников (Совета директоров, если избран).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет,

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

Фирма г. Ивантеевка
17.05.2015, 12:47

да, все поняли правильно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2015, 13:13

Добрый день!

Рекомендую направить уведомление участнику о готовности передать ему все учредительные, финансовые и иные документы фирмы.

При этом обязанности предпринять указанные в вопросе действия у Вас нет, т.к. на момент уведомления Вы уже будете уволены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Кемерово
24.03.2020, 17:00

Здравствуйте!

В положении о филиале должно быть указано кто имеет право подписывать указанные вами документы. Центральный офис должен выдать доверенности на уполномоченных лиц с соответствующими полномочиями. Вы можете задать свой вопрос в Центральный офис вашего филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2021, 10:58

Смотрите локальные акты организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение