Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как нам с наименьшими материальными затратами переоформить собственность на квартиру.

Нашей маме принадлежит квартира и она хочет передать ее в нашу собственность. Не могли бы вы написать, как это сделать дешевле, куда нам надо обратиться? Если возможно, ответьте, пожалуйста, подробнее, мы с подобной проблемой не сталкивались и не знаем как быть.

Заранее огромное спасибо.

вопрос №58975
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Есть несколько вариантов: договор купли-продажи, дарения. Чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения (ставки которого в соответствии с Законом о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения довольно высоки), Вам целесообразно заключить договор купли-продажи квартиры. Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Между тем необлагаемый налогом минимум при этом составляет 1 000 000 рублей (если квартира принадлежала Вашей маме в течение 5 лет к моменту продажи). Поэтому если стоимость квартиры по договору будет больше или равна 1 000 000 рублей, Вы вовсе избежите уплаты налогов. В случае оформления передачи доли собственности квартиры договором дарения налог на имущество, переходящее в порядке дарения, будете уплачивать Вы (одаряемый). Однако уплаты данного налога также можно избежать. В частности в соответствии со ст. 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения полностью освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день открытия наследства или оформления договора (дарения). То есть если Вы будете зарегистрированы в квартире, переходящей в дар, вместе с мамой на день заключения договора, Вы избежите налогообложения. И договор дарения, и купли-продажи могут быть оформлены либо в простой письменной форме, либо по желанию сторон нотариально. Однако в любом случае сделка подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав собственников (ст. 131 Гражданского кодекса). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X