Хотела бы лишить такого отца родительских прав, что для этого нужно сделать?

• г. Ижевск

В течение 7 лет судебные приставы не сделали ничего абсолютно для отчисления алиментов по исполнительному листу на содержание дочери, погасить задолженность имуществом должника приставы отказали по причине работоспособности оного, расчет задолженности в бухгалтерии не был произведен, исполнительный лист даже не был отправлен по месту работы должника! На мои многочисленные жалобы вплоть до депутатов РФ мне либо присылают отписки, либо не отвечают вовсе. Хотела бы лишить такого отца родительских прав, что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, Вам следует обратиться в суд с заявлением в порядке предусмотренном ст.ст. 69 и 79 СК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Однако из Вашего вопроса видно, что фактически Вы не довольны действиями судебных приставов-исполнителей. Бездействие упомянутых лиц Вы можете обжаловать в суд и если дела обстоят именно так как Вы описали то действия приставов признают незаконными, что может и должно повлечь за собой меры по исполнению судебного решения.

Кроме того если судебное решение не исполняется 7 лет, то Вы можете смело обращаться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушение Вашего права на разумный срок судебного разбирательства. Практически 100% выигрышная ситуация и Вам через несколько лет (процедура расморения Европейским Судом довольно длительна) государство будет обязано выплатить несколько тысяч ЕВРО именно за то что судебное решение не исполнялось столько лет.

Что касается депутатов и обращений к ним, то решение таких вопросов не относится к их компетенции. Вас видимо неправильно проинформировали.

С уважением.