Хотела бы лишить такого отца родительских прав, что для этого нужно сделать?

• г. Ижевск

В течение 7 лет судебные приставы не сделали ничего абсолютно для отчисления алиментов по исполнительному листу на содержание дочери, погасить задолженность имуществом должника приставы отказали по причине работоспособности оного, расчет задолженности в бухгалтерии не был произведен, исполнительный лист даже не был отправлен по месту работы должника! На мои многочисленные жалобы вплоть до депутатов РФ мне либо присылают отписки, либо не отвечают вовсе. Хотела бы лишить такого отца родительских прав, что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, Вам следует обратиться в суд с заявлением в порядке предусмотренном ст.ст. 69 и 79 СК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Однако из Вашего вопроса видно, что фактически Вы не довольны действиями судебных приставов-исполнителей. Бездействие упомянутых лиц Вы можете обжаловать в суд и если дела обстоят именно так как Вы описали то действия приставов признают незаконными, что может и должно повлечь за собой меры по исполнению судебного решения.

Кроме того если судебное решение не исполняется 7 лет, то Вы можете смело обращаться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на нарушение Вашего права на разумный срок судебного разбирательства. Практически 100% выигрышная ситуация и Вам через несколько лет (процедура расморения Европейским Судом довольно длительна) государство будет обязано выплатить несколько тысяч ЕВРО именно за то что судебное решение не исполнялось столько лет.

Что касается депутатов и обращений к ним, то решение таких вопросов не относится к их компетенции. Вас видимо неправильно проинформировали.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

судебных приставов для направления по месту работы должника/ До настоящего времени средства в погашение дебиторской задолженности по указанному исполнительному листу не поступали/ какую ответственность несет работадатель в случае неисполнения требований по исполнительному листу за своего работника?

Что происходит с задолженностью по алиментам если исполнительный лист и справка о размере задолженности, документы отправлены по месту проживания должника по моему заявлению и уже отправлено по месту работы должника? Эта задолженность аннулируется или переноситься?

Судебный пристав передает дело по исполнительному листу в другую область в связи со сменой места жительства, может ли он направить исполнительный лист на работу, хотя уплачиваю алименты сам ежемесячно на расчетный счет взыскателя, задолженности не имею. Как сделать чтобы исполнительный лист не направляли по месту работы, в связи с тем что могут возникнуть проблемы на работе, вплоть до увольнения.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Просмотрев по поиску огромное количество вопросов и ответов на тему алиментов (несовершеннолетний ребенок) я сделала несколько выводов по своей ситуации:

1. Исполнительный лист от 1997 г. находился по месту работы отца и исправно мне присылали алименты.

2. 2000 г. он уволился с работы, исполнительный лист был выслан в суд по месту жительства, где он (и.лист) и был утерен (у меня сохранилась ксерокопия).

3. Место работы должник скрывал, алименты не платил, два года назад узнала где он работает с 2000 г., место работы не менял (там со мной разговаривать не стали, сказали - все через пристава), обратилась в службу судебных приставов. Там мне сказали, что я сама должна получить в суде и. лист и отвезти его на работу к должнику, мер к должнику никаких не приняли, хоть я и сообщила место работы. Замкнутый круг.

Я отправила жалобу (+ксерокопию и. листа) на службу судебных приставов и должника в прокуратуру, где прошу возбудить уголовное дело в отношении должника, определить размер шестилетней задолженности (по и. листу 1/4 всех видов задолженности) и взъискать с него эту задолженность.

Вывод: все сделала неправильно. А что надо было сделать? За весь шестилетний срок я смогу взъискать, или только за три года?

C уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году взысканы алименты с супруга. В исполнительном листе было указано место его работы. Однако. Судебный пристав так и не отправил лист по месту работы должника. Должник уволился. По вине пристава, я не получила алименты. Можно взыскать образовавшуюся задолженность с пристава?

Нахожусь в делопроизводства у судебных приставов по алиментам. Задолженность большая. Устроился на официальную работу. Сделал карту для зарплаты.

Боюсь, что карту арестуют и будут обнулять при поступлении денежных средств. Исполнительный лист на место работы прислали.

Какие мои действия для того, что бы не снимали деньги с карты, т.к. бухгалтерия и так будет делать отчисления согласно исполнительному листу? Спасибо.

Как правильно поступить? Должны ли суд. приставы отправить исполнит. Лист в бухгалтерию на отчисление алиментов на ребенка?

Ситуация такая: было вынесено решение суда по поводу отчисления алиментов в размере 1/ 4 всех доходов, судом отправлено решение на отчисление в Судебные приставы, а дальше почему судебные приставы не отправляют исполнительное производство в бухгалтерию, зная, что должник работает там, поскольку запрашивали справку о доходах ФСП о расчете задолжности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение