Можно ли не проводить повторно техосмотр автомобиля и имею ли я право ездить без техталона - вопросы нового владельца машины.
₽ VIP

• г. Ярославль

Была куплена машина по договору купли - продажи. Месяцем раннее автомобиль прошел техосмотр с выдачей талона. Можно ли не проводить повторно техосмотр автомобиля? При постановке на учёт, ПТС (старого образца) был заменён на новый и теперь не видно кто был прежним владельцем, ни прежнего номера, который есть на техталоне.

Имею ли я право ездить в течении 30 дней после регистрации без техталона. Грозит ли мне свинчивание номера или только по истичении 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

Соответственно, для получения нового талона вы должны представить имеющийся талон техосмотра, оформленный на предыдущего собственника, а также документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

В апреле с.г. купил новый автомобиль в автосалоне. При постановке на учет, техталон не дали. Сказали, что это раньше при постановке на учет, талон техосмотра давали, а теперь техосмотр нужно проходить отдельно. Так ли это?

Я купил у человека машину. Мы составили договор купли продажи, расписались. В ПТС не было места для росписи и мы поехали в ГИБДД для замены ПТС на новый. На автомобиле, в процессе его существования, был заменен двигатель, который оказался нечистым, автомобиль забрали на штрафстоянку. ПТС не был заменен. Документы в полиции ждут окончательного вердикта. А хозяин прежний тем временем решил оставить себе авто, без решения финансовой составляющей. Могу ли я по договору купли продажи самостоятельно без прежнего собственника забрать автомобиль из полиции?

Купил автомобиль у лица, не зарегистрировавшего на себя автомобиль. Прежний владелец купил автомобиль в июне 2015, а мне продал его в октябре 2015. В ПТС стояла лишь подпись прежнего владельца. При постановке на учет я поставил дату фактической покупки автомобиля и записал свои данные. Однако, оказалось, что предыдущий хозяин, который вписан в ПТС, умер в августе 2015, то есть через пару месяцев после продажи автомобиля, а хозяин, у которго я купил автомобиль в ПТС не фигурирует. В регистрации отказали. Продавец регистрировать автомобиль на себя не желает, ввиду затрат. Вопрос, как быть? Из документов имею: ПТС, который уже испорчен, договор купли-продажи предыдущего хозяина и умершего хозяина по ПТС, расписку в продаже автомобиля мне от продавца (посредника), ОСАГО, техосмотр, гос. пошлину. Помогите, пожалуйста.

Купил автомобиль по договору купли продажи, у меня на руках ПТС, техталон и страховка без ограничения (до октября месяца) на старого владельца, теперь в какой срок мне нужно поставить автомобиль на учет? Спасибо!

Купили машину по договору купли продажи. Застроховали на имя жены: собственником вписана жена. Машина оказалась под запретом рег. действий. Вопрос: Может ли она ездить на ней имея при себе техталон и страховку? Страховка на жену, а по техталону хозяин другой.

Я проживал в Красноярском крае и автомобиль был поставлен на учет там же по месту жительства. Там же я и прошел ГТО, который действителен до марта 2009 года. В марте прошлого года я переехал в Новосибирск, автомобиль также сменил место регистрации и получил новосибирские номера. При смене места регистрации автомобиля инспектора ГИБДД мне сказали, что этот талон ГТО менять не обязательно. А сегодня 28.12.2008 на посту ГИБДД у меня сняли номера и запретили эксплуатацию автомобиля так как машина без техосмотра и сказали что талон не на эту машину т.к номер другой, а ПТС для них также ничего не значит, где указаны предыдущие номера (красноярские) и необходимо было пройти техосмотр в течение 30 дней с момента регистрации транспортного средства. Правы ли инспектора ГИБДД? Необходимо было проходить заново техосмотр или достаточно заменить талон и тогда каким образом его заменить?

, или можно заменить техталон, где будут вписаны новые рег. номера, но техталон будет действителен до первоначально выданной даты (11.2010) и где это можно сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Техталон находился в правом нижнем углу лобового стекла, выдан в сентябре 2007 г.,действителен до 2010 г,техосмотр пройден на СТО г.Кашина. Из-за воздействия солнечных лучей оттиск личного штампа инспектора ГИБДД, выдававшего техталон, не виден (видно марку, гос.регистрационный знак, подпись инспектора - запись сделана шариковой ручкой). Мне было заявлено, что техталон поддельный, автомобиль без техосмотра к эксплуатации не может быть допущен со всеми вытекающими последствиями (снятие гос. регистрационных номеров, штрафстоянка и пр.).

По приезде домой я обратился в отдел ГИБДД с заявлением о замене техталона. Мне было отказано без объяснения причины. Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае? При очередной проверке документов история может повториться. И еще: почему не обяжут инспекторов ГИБДД, выдающих техталоны, пользоваться для заполнения из спецчернилами (тушью) и специальной штемпельной краской? Спасибо.

Купили автомобиль б.у. в течении какого времени я имею права ездить на автомобиле без постановке на учет.? По договору о купле продаже.

Купили машину в 2010 году, техосмотр заканчивался в феврале 2011, но талон техосмотра не переоформили. Нужно ли сейчас проходить техосмотр или можно просто переоформить техталон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение