Можно ли не проводить повторно техосмотр автомобиля и имею ли я право ездить без техталона - вопросы нового владельца машины.
₽ VIP

• г. Ярославль

Была куплена машина по договору купли - продажи. Месяцем раннее автомобиль прошел техосмотр с выдачей талона. Можно ли не проводить повторно техосмотр автомобиля? При постановке на учёт, ПТС (старого образца) был заменён на новый и теперь не видно кто был прежним владельцем, ни прежнего номера, который есть на техталоне.

Имею ли я право ездить в течении 30 дней после регистрации без техталона. Грозит ли мне свинчивание номера или только по истичении 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вы обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знака, и выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.

Соответственно, для получения нового талона вы должны представить имеющийся талон техосмотра, оформленный на предыдущего собственника, а также документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи.