Но вот узнав о том что Вы нам помогли наша общая знакомая попросила меня задать Вам еще один вопрос.

• г. Мурманск

Огромное спасибо от меня и моей подруги за ответ на предыдущий вопрос.

Но вот узнав о том что Вы нам помогли наша общая знакомая попросила меня задать Вам еще один вопрос. Если сможете то ответьте пожалуйста.

Ситуация такая: Аня собралась подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с бывшего супруга Сергея. В книжном магазине она купила образцы исковых заявлений и хочет написать его сама, т.е. не обращаясь в суд. Но у нее возникли два вопроса. Первый, что такое межмуниципальный суд, так как у нас есть только один районный (мы живем не в самом Мурманске, а в области). То есть в какой же суд ей подавать заявление. И второй вопрос в фразе " взыскать с Ф.И.О. ... алименты на содержание ребенка в размере (и далее идет 1/4,1/3,1/2 части всех видов заработка...). Так вот у нее ребенок один, а у Сергея от предыдущего брака есть еще два ребенка. Какую часть от заработка ей необходимо указать в заявлении. Заранее спасибо за ответ, надеюсь поможете.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Межмуниципальные суды имеются только в г. Москве, а в других городах, имеющих районное деление суды называются федеральными районными, а в городах без районного деления федеральными городскими. Если с ответчика уже взысканы алименты на двоих детей от предыдущего брака, то есть 1/3 часть его заработка, то в качестве третьего лица к участию в деле Вашей подруги привлекается мать этих детей- получатель алиментов, а при удовлетворении иска на содержание ребёнка подруги будет взыскано: 1/2 доходов ответчика : 3, то есть 1/6 доля доходов ответчика. Если же алименты на содержание детей от предыдущего брака суд не взыскивал, то истица вправе требовать взыскания алиментов в размере 1/4 всех видов заработка ответчика(ст.81 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке родился ребенок.

Муж исполняет алиментные обязательства в размере 1/4 части заработной платы по отношению к ребенку от первого брака. Чтобы уменьшить его алиментные обязательства на содержание первого ребенка, для начала мне необходимо подать исковое заявление на алименты, где ответчиком будет супруг. Какую причину взыскания алиментов в размере 1/6 части заработной платы указать в заявлении?

Заранее спасибо.

Как правильно написать мне заявление на алименты на нашего общего с мужем ребенка, какую часть указать в заявлении, если от предыдущего брака у него имеется еще несовершеннолетний ребенок которому уже выплачивает алиментыпо исполнительному листу в размере 25%от заработка. Какую часть мне написать в заявлении? Может ли суд присудить на каждого ребенка по 1/4 части.

Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3 лет. Нашла образцы исковых заявлений, в которых просят взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума. Возможно ли взыскание алиментов в размере части заработной платы?

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

У меня возникло пару вопросов, дайте совет пожалуйста:

1. можно ли сформулировать исковое заявление так: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов - и подать это одно заявление только в районный суд?

2. Можно ли сформулировать размер алиментов так: взыскать алименты в размере одного прожиточного минимума на ребенка ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до ее совершеннолетия.

Заранее спасибо.

Размер алиментов, который нужно указать в заявлении о расторжении брака и и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

. Ситуация такая, что у ответчика есть один несовершеннолетний ребенок от первого брака, на которого он выплачивает алименты. Также у ответчика с истцом есть двое совместных несовершеннолетних детей, на одного из которых уже выплачиваются алименты. То есть ответчик на данный момент платит алименты в размере одной трети на двоих детей, но разным матерям. В заявлении о расторжении брака и и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

необходимо взыскать алименты еще на одного ребенка и указать" прошу взыскать алименты на содержание несовершеннолетней в размере заработка и (или) иного дохода ответчика". Какой размер алиментов нужно указать? Так как на троих детей положено половина заработка, но получатели алиментов разные - одна мать с одним ребенком и вторая мать с двумя детьми.

Я замужем, есть ребенок 2 года. У мужа от 1-го брака есть дочь, на которую с него производятся взыскания в размере 1/4 от з.п. на ее содержание.

Вопрос - могу ли я подать заявление на выплату алиментов на моего ребенка, не разводясьс мужем, чтобы таким образом сократить размер алиментов на 1-го ребенка?

Как это правильно изложить в исковом заявлении: "прошу взыскать? Какую часть? Дохода", и нужно ли как-то обозначать что таким образом сократится часть алиментов на 1-го ребенка? И соответственно - причина подачи заявления - как указать?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в размере 1/4 со всех видов заработка. Я тоже подала заявление на выплату алиментов (у нас есть ребенок) и суд присудил выплачивать алименты в размере 1/6 со всех видов заработка. Теперь муж хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов, но в образце не указан общий размер алиментов выплачиваемый на двоих детей-надо писать 1/10 или как? И не указано на сколько надо снизить алименты на ребенка от первого брака? С 1/4 на 1/6 или обоим детям 1/3 части от заработной платы положено? И какими статьями руководствоваться при заполнении искового заявления? Ст. 81 и 116 или еще какими? Спасибо за ответ!

Помогите пожалуйста правильно составить документы в суд. Ситуация следующая: Подаю на расторжение брака и взыскание алиментов на содержание ребёнка документы в суд. У мужа один ребёнок от предыдущего брака и у нас совместный ребёнок. Первой Дочке платит 25%. В исковом заявлении необходимо указать размер части заработка, которую должен платить моему ребёнку. Сколько указывать? И ещё, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 3 х лет, могу ли подать на содержание меня, до исполнения ребёнку 3 х летнего возраста?

Просьба прояснить вопрос - от первого брака есть ребенок 12 лет, по решению суда выплачиваю алименты 25%. Этот процент составляет довольно крупную сумму и очевидно не требуется в таком размере ребенку на содержание, а уходит на погашение кредитов, покупку очередной машины и т.д. Моя вторая жена собирается подавать на алименты (1/6 часть) без расторжения брака, мотивируя в заявлении, что я не участвую в содержании ребенка и т.д. В связи с этим такие вопросы - лучше вопрос о снижении алиментов указать ей в заявлении о взыскании алиментов на 2-го ребенка, либо подавать заявление о снижении только после решения суда по первому делу?, обязательно ли мировой суд при рассмотрении дела о взыскании алиментов пригласит 3-ю сторону (первую жену), либо приглашать первую жену не будут, если подавать заявление о взыскании алиментов с расторжением брака? И наконец, какова вероятность положительного решения вопроса о выплате и снижении алиментов в моем случае? Заранее спасибо, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение