Является ли приказ о командировке обязательным для оформления документом при командировании сотрудника (в кадровой сфере

• г. Санкт-Петербург

Является ли приказ о командировке обязательным для оформления документом при командировании сотрудника (в кадровой сфере, в сфере бух. учета и отчетности, налогообложения) или достаточно иметь служебное задание, отчет о его исполнении, командировочное удостоверение и авансовый отчет с приложениями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид,

можно ограничиться одним документом, либо приказом о командировании, либо командировочным удостоверением (оба документа имеют унифицированную форму и должны быть составлены по ней).

Инструкция Минфина СССР № 62 применяется до сих пор, в ней сказано, что по усмотрению руководителя организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением МОЖЕТ оформляться приказом. На этот счет письмом Минфина РФ от 06.12.2002 N 16-00-16/158 дано разъяснение, что параллельное составление 2-х документов по одному факту хозяйственной деятельности нецелесообразно.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в непростой ситуации.

Сотрудник по устному указанию начальника отдела направлен в командировку, Начальник службы сотрудника не написал рапорт о необходимости направления сотрудника в командировку в Кадровое подразделение, в итоге приказ на командировку не издавался, командировочное удостоверение не выдавалось, Сотрудник убыл в командировку и проживал за свой счет. По прибытии из командировки написал рапорт об оплате командировочных расходов, сдал авансовый отчет и убыл в отпуск с последующим увольнением. На данный момент человек уже уволен. Как сотруднику оплатить командировочные расходы? И в какой степени несёт материальную ответственность начальник не подавший рапорт, что послужило причиной не издания приказа о Командировании?

Заранее спасибо.

Оформляла командировку для моего руководителя.. Распечатала Приказ, Командировочное удостоверение и служебное задание и все на отдельных листах. Приказ приняли, а Командировочное удостоверение и Служебное задание вернули, с просьбой напечатать их на одном листе (с одной стороны КУ,с другой Служебное задание). Это место работы у меня новое и такое в первый раз встречаю. Правильно ли это? и Почему?

Пропущен срок подачи возражения на судебный приказ о взыскании по кредитному договору, ок ли уважительной причиной, что в этот период я была в командировке-приказ, служебное задание и командировочное удостоверение. Командировка была на машине.

Обязательно ли оформлять служебное задание при направлении в командировку работника или достаточно приказа. Читала в журнале, что можно только один документ оформить. Чем грозит не оформление служебного задания и где это прописано?

Может ли директор компании доверить право подписания командировочных документов (приказ, служебное задание, командировочное удостоверение) кому-либо? Независимо от того находится он (директор) в командировке или на месте. Где это прописано и каким образом можно оформить (приказ, доверенность).

В 2015 году отменяются командировочные удостоверения и служебные задания. Скажите, пожалуйста, что в приказе указать основанием, если раньше им было служебное задание? И будет ли считаться нарушением, если командировочные на предприятии будут по-прежнему выдаваться, директор решил их не отменять?

1 Имеет ли право работодатель отправить сотрудника в длительную служебную командировку без его согласия?

2 На какой срок может быть отправлен работник предприятия в служебную командировку по России?

3 На какой срок может быть продлена работнику служебная командировка по России? Требуется ли для этого согласие работника? В случае несогласия работника с продлением имеет ли он право вернуться домой по окончанию первоначальных сроков служебной командировки?

4 Законно ли выпустить приказ о командировании сотрудника и оформить служебную командировку сотруднику пока тот находится в отпуске и не давал своего согласия на командировку в указанные в приказе сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ является лишним при сдаче авансового отчета: 1 Ком. удостоверение, 2 авансовый отчет, 3 приказ на командировку, 4 проездные билеты? Спасибо.

Ответ на следующий вопрос: сотрудник нашей фирмы был направлен в служебную командировку с оформлением для этого всех соответсвующих документов - приказ о направлении в сл. ком., служебная задание, командир. Удостоверение. Также сотрудник получил из кассы фирмы денежные средства под отчет для служебной командировки. По возвращению из командировки сотрудник авансовый отчет не предоставил, в командир. Удостовер. Отметки о его нахождении в той организации, куда его командировали - нет. Свое нахождение в командир. Сотрудник подтвердить не может, единственное, он предоставил чеки по заправке ГСМ в том городе, куда был командирован, но они нами к отчету не приняты. Через 27 дней после возвращения из командировки сотрудник увольняется. Согласно ст. 137 ТК работодатель вправе удержать сумму, полученную в целях командировки и по которой не предоставлен отчет. Однако ст. 138 ТК предусматривает ограничение размеров удержания - не более 20% от зп. Так вот, при удержании из причитающихся на день увольнения расчетных сумм к выдаче работнику денежных средств полученных для служебной командировки - размер удержаний превышает 20%. Как быть в этой ситуации, если окончательный расчет-это единственный вариант на удержание фактически?

Кто подписывает приказ на командировку, командировочное удостоверение и служебное задание работников филиала. Если Ген. директор (он же директор филиала) находится в главном офисе в другом городе, но есть доверенность на право подписи различных документов, финансовому менеджеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение