Является ли приказ о командировке обязательным для оформления документом при командировании сотрудника (в кадровой сфере

• г. Санкт-Петербург

Является ли приказ о командировке обязательным для оформления документом при командировании сотрудника (в кадровой сфере, в сфере бух. учета и отчетности, налогообложения) или достаточно иметь служебное задание, отчет о его исполнении, командировочное удостоверение и авансовый отчет с приложениями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид,

можно ограничиться одним документом, либо приказом о командировании, либо командировочным удостоверением (оба документа имеют унифицированную форму и должны быть составлены по ней).

Инструкция Минфина СССР № 62 применяется до сих пор, в ней сказано, что по усмотрению руководителя организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением МОЖЕТ оформляться приказом. На этот счет письмом Минфина РФ от 06.12.2002 N 16-00-16/158 дано разъяснение, что параллельное составление 2-х документов по одному факту хозяйственной деятельности нецелесообразно.

С уважением,

Доникова М.