Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Граждане, проживающие в соседней квартире содержат девять собак,

от которых постоянная грязь в коридоре, в вечернее время и ночью шум от их лая и громкий стук металлической двери при выводе их на прогулку и так на протяжении ряда лет. Одним словом дома отдыха нет, нарушен сон и т.д.Будьте добры, подскажите как быть в данной ситуации, куда жаловаться и на основании каких норм или законов, если таковые есть. Соседи на замечания не реагируют, и им на нас наплевать. С уважением, Дмитрий.

вопрос №58988
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Дмитрий, добрый день!

Существуют Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101

1.3. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных правил и норм общежития.

2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.

Вы можете требовать (ст.304 ГК РФ) устранения нарушения Вашего права собственности - шумные соседи не посягают на Вашу собственность, но препятствуют нормальному пользованию ею. Имейте в виду, что в суде Вы должны будете предъявить доказательства нарушения Ваших прав. Суд не сможет запретить Вашим соседям держать животных, но может обязать их выполнить звукоизоляцию своей или Вашей квартиры.

Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в суд с так называемым негаторным иском.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Александровна! Большое спасибо за ответ и помощь.Доброго Вам здоровья !

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X