Необходимость предоставления справки о вменяемости при оформлении договора дарения квартиры на мою сестру бабушкой, возраст которой составлял 80 лет, с выездом нотариуса на дом - каковы основания и требования закона

• г. Новосибирск

Моей бабушке было 80 лет она оформляла договор дорения на квартиру на мою сестру. Натариус выезжала на дом. нужна ли справка о вменяемости бабушки. Если да то по какому закону?

Ответы на вопрос (5):

Справка нужна, т.к. эту сделку можно оспорить именно по причине недееспособности дарителя, т.к. справки нет. Оспорить можно даже после смерти дарителя. Ст. 171 ГК РФ.

Переход права собственности по Договор дарения подлежит государственной регистрации в Росреестре.Если сестра получила там свидетельство о праве собственности при жизни бабушки, справка не нужна.

Здравствуйте. Нужна справка или нет решает нотариус, так как он проверяет правоспособность и дееспособность человека. Если нотариус не потребовала, значит она убедилась в дееспособности сама.

Во

возможно оспорить договор дарения на основания Ст.179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ст.179 ГК РФ), обратиться с иском на этом основании может только бабушка