Трое людей, включая пожилую мать, проживают в однокомнатной квартире - вопросы нормативности и жилья

• г. Москва

В однококомнатной квартире, площадью 35 кв м проживают 3 человека, мама 78 лет и дочь 47 лет с сыном 25 лет. Стоим на очереди, но говорят что у нас норма и нам не полагается отдельное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Учетная норма 10 кв.м. 35 кв.м. : 3 = 11,66 кв.м. на человека, что превышает учетную норму.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершениясделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями,повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселениявременных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семейжилого помещения или частей жилого помещения.

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого изродителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных гражданв установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если довселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты свозвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебномпорядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москвесамостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленномпорядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции неподлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему местужительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнениядоговора дарения.