Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры в Москве (приобрела по договору купли-продажи).

Прошу Вас ответить, могу ли я каким-либо образом оформить половину квартиры на мою маму. Если да, то каким образом лучше это сделать (с точки зрения налогообложения и других затрат, а так же с других точек зрения). Большое спасибо за внимание к моему вопросу!

вопрос №58999
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Половину квартиры (или любую другую долю) Вы можете подарить маме. Если перед этим Вы еще и пропишете ее в этой квартире, то согласно закону "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (ст.4) Ваша мама будет освобождена от уплаты налога на дарение. Осуществляя эту сделку помните, что Вы являетесь наследницей Вашей мамы, и после ее кончины (пусть она живет сто лет) Вам предстоят хлопоты по оформлению ее доли в квартире в качестве наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть несколько вариантов: договор купли-продажи, дарения. Чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения (ставки которого в соответствии с Законом о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения довольно высоки), Вам целесообразно заключить договор купли-продажи квартиры. Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Между тем необлагаемый налогом минимум при этом составляет 1 000 000 рублей (если квартира принадлежала Вам в течение 5 лет к моменту продажи). Поэтому если стоимость квартиры по договору будет больше или равна 1 000 000 рублей, Вы вовсе избежите уплаты налогов. В случае оформления передачи доли собственности квартиры договором дарения налог на имущество, переходящее в порядке дарения, будет уплачивать Ваша мама. Однако уплаты данного налога также можно избежать. В частности в соответствии со ст. 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения полностью освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день открытия наследства или оформления договора (дарения). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X