Как защитить свои права на занимаемую площадь при получении отдельной квартиры зятем - опыт жительницы коммунальной квартиры.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирована и живу с дочерью, ее мужем и внучкой в коммунальной картире (ордер постоянный). Зять военнослужащий, получает отдельную квартиру. При оформлении документов на квартиру, в КЭЧ требуют нотариально заверенное согласие с моей стороны о выписке с занимаемой площади после получения квартиры моим зятем. Но квартира получается без учета моих интересов (на меня не предусмотрены метры).

Как я могу защитить свои права на занимаемую площадь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лариса!

Если квартира предоставляется зятю без включения Вас как члена его семьи в договор на предоставления нового жилья, то Вы вправе не давать письменного согласия об освобождении занимаемой жилой площади.

Учтите, если Вы дадите кому-либо обязательство об освобождении жилой площади, то отказаться односторонне от данного обязательства будет практически не возможно.

Защищайте свои права - не давайте согласие на освобождение жилой площади. Обратитесь к специалисту. Не видя документов, трудно проконсультировать наиболее полно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Если Ваш зять был вселён Вами в качестве члена Вашей семьи, то он может получить сертификат только на ВСЕХ членов семьи, разумеется, с Вашего согласия и подписания обязательства о сдаче прежнего жилья. Получить сертификат без Вашего участия и Вашего обязательства он не сможет.

Вместе с тем, наверно, и Вы, и семья Вашего зятя заинтересованы в том, что бы зять получил сертификат на жену и ребёнка, а Вы остались проживать в своей коммунальной квартире. Если исходить из действующих нормативных Актов о ГЖС, то так не получиться (прямого запрета нет, но это вытекает из тех самых требований об обязательствах сдачи жилья).

Судебной практики Верховного Суда РФ по этому вопросу нет, а в регионах – разная, во всяком случае, мне известно, что положительные решения выносились.

Так что я посоветовал бы Вашему зятю обратиться в суд и обжаловать отказ в предоставлении ГЖС, в отсутствии Вашего обязательства о сдаче жилья. Шанс есть. Даже при отрицательном решении можно попробовать обжаловать нормы о выдаче ГЖС в ВС РФ на несоответствие их ЖК РФ.

Желаю успехов Вашей семье и скорейшего разрешения всех жилищных проблем!

Спросить
Пожаловаться

Лариса! У меня есть основания полагать, что зять включил вас в свое учетное дело, как члена семьи и на вас предоставлена жилплощадь.Если это так, то вы должны дать обязательство.Ели вы не включены зятем в качестве члена его семьи, то спокойно оставайтесь на своей площади и обязательства не давайте.Выясните все эти вопросы у зятя. Узнайте, не вводит ли он вас в заблуждение.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Лариса! дополнително на вашу информацию отвечаю.Вы вселились год назад к зятю в его квартиру.Тем более вы можете быть включены в его учетное дело на улучшение жилищных условий . как член семьи.При вселении с вас никто обязательств не требовал, но если вы член семьи, то на вас жилая площадь зятю предоставляетеся и вы должны дать обязательство оо освобождении жилой площади.В противном случае зятю жилплощадь от КЭЧ не дадут.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердитом документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердить документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

В настоящее время мы хотим преватизировать квартиру. В квартире прописано 4 человека. У меня есть 2-х ком. квартира в собственности. Организация, которая давала нам квартиру утверждает, что мы должны доплачивать некую сумму, которая вытекает из лишних метров, которые получаются если прибавить к площади служебной квартиры площадь квартиры, которая в моей собственности, т.к. я прописана в служебной квартире, и требует для решения вопроса о расслужебливании квартиры документы на квартиру, которая в моей собственности. Правы ли они. И как будет решен данный вопрос?

Мой сосед по коммунальной квартире при получении смотрового ордера на отдельную квартиру дал письменное обязательство об освобождении своей жилой площади. После этого он приватизировал свою комнату и получив ордер на отдельную квартиру продал комнату в коммунальной квартире. Администрация района, выдавшая ордер, не усматривает в действиях моего соседа никаких нарушений: ни в отказе от своих обязательств, ни в приватизации, ни в получении ордера. Какие меры можно предпринять, если состоявшийся суд считает меня не надлежащим истцом, хотя я со своей семьёй стою в очереди на улучшение жилищных условий.

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Ордер выдан на отдельную квартиру заключаем соц найм. В ордере написана только жилая площадь 30,2 общей нет. Оплата за общую площадь 51,8 сделали тех паспорт и оказалось что у нас коммунальной квартире кухня оказалась жилой комнатой ордер выдан 2005 г до этого квартира была служебной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры два собственника: мать (66%) и сын (33%).

Сын женат на гражданке белоруссии.

Квартира оформлена в собственность до брака.

В данный момент жена оформляет вид на жительство. Для оформления вида на жительство необходимо получить нотариально заверенное согласие всех собственников (матери и сына) на постоянную регистрацию.

Вопрос: Какие права на квартиру будет иметь супруга сына после оформления постоянной регистрации.

Спасибо. Право на квартиру при оформлении постоянной регистрации.

Наша квартира приватизирована. Долевая собственность (я.сестра и брат) 3 доли. Площадь общая квартиры 44 кв. м. прописаны 5 человек. (Я. Сестра. Брат и двое моих детей).

Брат женат. У жены умер отец. Сейчас переоформляют документы Квартира была служебная. То говорят муниципальная. Белый ордер (что значить белый ордер не знаю). Из служебной жилье переводят в муниципальное. Эта квартира примерно 90-100 кв.м. прописаны 3 чел. (прописаны Жена моего брата. Ее брат и ее сын.) излишков жилья по метражу много.

Вопрос у меня в том что при сборе документов на их квартиру запрашивают документы на собственность супруга (то есть моего брата) с нашей квартиры. (брат имеет долю и прописан в нашей квартире. К квартире жены не какого отношения не имеет)+и так же запрашивают мои документы о вступлении в наследство посмертно (после смерти нашей мамы) .Я в обще не какого отношения к жене брата не имею и тем более к ее служебной квартире.

В МФЦ объяснили это тем что при переоформлении документов с белого ордера муниципалитет будет учитывать площадь. Кв.метры моего брата. (не понимаю какое отношение мой брат имеет к их ордеру) или им при передачи квартиры в муниципальную могут уменьшить метраж занимаемой площади (то есть вселить кого то)

Нечего не могу понять.

Для чего им документы от нашей квартиры.?

И что значить белый ордер?

Можно ли оформить в собственность квартиру, которая была получена семьёй военнослужащего на улучшение жилищных условий на этапе "расслужебливания". На момент получения писали согласие заверенное у нотариуса об отсутствии претензий на недостающие метры жилой площади. Позже родился еще один ребёнок. Имеем постоянную регистрацию в данной квартире. Семья из 4 человек, квартира общей площадью 50,9 м, жилая площадь 30,7, Проживаем в квартире 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение