Как защитить свои права на занимаемую площадь при получении отдельной квартиры зятем - опыт жительницы коммунальной квартиры.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрирована и живу с дочерью, ее мужем и внучкой в коммунальной картире (ордер постоянный). Зять военнослужащий, получает отдельную квартиру. При оформлении документов на квартиру, в КЭЧ требуют нотариально заверенное согласие с моей стороны о выписке с занимаемой площади после получения квартиры моим зятем. Но квартира получается без учета моих интересов (на меня не предусмотрены метры).

Как я могу защитить свои права на занимаемую площадь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лариса!

Если квартира предоставляется зятю без включения Вас как члена его семьи в договор на предоставления нового жилья, то Вы вправе не давать письменного согласия об освобождении занимаемой жилой площади.

Учтите, если Вы дадите кому-либо обязательство об освобождении жилой площади, то отказаться односторонне от данного обязательства будет практически не возможно.

Защищайте свои права - не давайте согласие на освобождение жилой площади. Обратитесь к специалисту. Не видя документов, трудно проконсультировать наиболее полно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Лариса!

Если Ваш зять был вселён Вами в качестве члена Вашей семьи, то он может получить сертификат только на ВСЕХ членов семьи, разумеется, с Вашего согласия и подписания обязательства о сдаче прежнего жилья. Получить сертификат без Вашего участия и Вашего обязательства он не сможет.

Вместе с тем, наверно, и Вы, и семья Вашего зятя заинтересованы в том, что бы зять получил сертификат на жену и ребёнка, а Вы остались проживать в своей коммунальной квартире. Если исходить из действующих нормативных Актов о ГЖС, то так не получиться (прямого запрета нет, но это вытекает из тех самых требований об обязательствах сдачи жилья).

Судебной практики Верховного Суда РФ по этому вопросу нет, а в регионах – разная, во всяком случае, мне известно, что положительные решения выносились.

Так что я посоветовал бы Вашему зятю обратиться в суд и обжаловать отказ в предоставлении ГЖС, в отсутствии Вашего обязательства о сдаче жилья. Шанс есть. Даже при отрицательном решении можно попробовать обжаловать нормы о выдаче ГЖС в ВС РФ на несоответствие их ЖК РФ.

Желаю успехов Вашей семье и скорейшего разрешения всех жилищных проблем!

Лариса! У меня есть основания полагать, что зять включил вас в свое учетное дело, как члена семьи и на вас предоставлена жилплощадь.Если это так, то вы должны дать обязательство.Ели вы не включены зятем в качестве члена его семьи, то спокойно оставайтесь на своей площади и обязательства не давайте.Выясните все эти вопросы у зятя. Узнайте, не вводит ли он вас в заблуждение.Удачи

Лариса! дополнително на вашу информацию отвечаю.Вы вселились год назад к зятю в его квартиру.Тем более вы можете быть включены в его учетное дело на улучшение жилищных условий . как член семьи.При вселении с вас никто обязательств не требовал, но если вы член семьи, то на вас жилая площадь зятю предоставляетеся и вы должны дать обязательство оо освобождении жилой площади.В противном случае зятю жилплощадь от КЭЧ не дадут.Удачи