Или он вполне может это сделать без меня, даже не уведомляя меня?

• г. Москва

Бывший муж через суд признал недействительным и аннулировал свидетельство об установлении отцовства, исключив себя из графы отец у моего ребёнка. Биологическим отцом он не является.

Теперь он собирается выписать моего ребёнка из своей квартиры (не приватизированной) на улицу, в которую сам по своему собственному желанию прописал в период нашего брака после того, как установил отцовство над ребёнком.

То, что при таких обстоятельствах ему это удастся - это я знаю (есть разные мнения юристов, но большинство всё-таки сводится именно к этому).

Поэтому вопрос такой - если он подаст в суд, то требуется ли в суде для решения этого вопроса моё присутствие (я - мать и опекун ребёнка)? Или он вполне может это сделать без меня, даже не уведомляя меня? А если пришлёт повестку в суд по моему адресу прописки, но я её не получу (т.к. я не живу по адресу прописки), то дело останется без рассмотрения или же суд примет решение невзирая на то, что меня на нём не было по той причине, что я не получала повестку?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос очень сложный. Даже если Вы не будете получать повестку, то решение может быть вынесено заочно. Все равно при выписке обязательно должен присутствовать представитель органа опеки и попечительства.