Участник ООО подает заявление о выходе из общества.

Имеет ли право общество сделать расчет действительной стоимости его доли на основе бухгалтерской отчетности на момент подачи заявления о выходе, не дожидаясь конца финансового года, если все участники (учредители) общества, включая его самого, не возражают против этого? И имеет ли право общество выплатить действительную стоимость его доли сразу после определения ее величины (согласно расчета чистых активов), если все участники общества не возражают против этого?

вопрос №590
прочитан 18 раз

Норма закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусматривает возможности выбора варианта выплаты доли в уставном капитале участнику ООО. Однако никто не мешает Вам вместо громоздкой процедуры выкупа долей обществом продать эти доли всем участникам ООО.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

В соответствии с правилами статьи 94 Гражданского кодекса РФ, участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Уважаемая Наталья! Заявление о выходе из состава участниокв ООО адресуется


адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович:

Выход участника после введения процедуры банкротства не предусмотрен. Все обязательства считаются наступившими. А выход участника порождает обязательство выплатить действительную часть доли,


юрист Кочура Владимир Николаевич:

Полагаю, что авансовые выплаты производить нельзя. Согласно ст. 94 ГК, статье


юридическая фирма ООО "Корпорация ДВ":

Здравствуйте! Статья, на которую Вы ссылаетесь предусматривает выход из состава участников ООО не в порядке реорганизации в другую юридически-правовую форму собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X