Мы построили новый дом. можно ли его зарегистрировать на этом же участке (не снося старый дом)

Читайте также:
• г. Кировск
Вопрос №5900571

Мы купили садовый участок со старым домом. На дом и участок имеются свидетельства о собственности и кадастровые паспорта. Мы построили новый дом. можно ли его зарегистрировать на этом же участке (не снося старый дом) и получить на него кадастровый паспорт и как это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2015, 23:52

Можно, если это садоводство, то до 01.03.2015 года действует упрощенный порядок, нужно подать декларацию в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос: как пробить старый кадастровый номер на свидетельстве о собственности что это тот же участок,

Предлагают купить участок ижс, документ на собственность 1999 г. старый кадастровый паспорт 50-03-и.т.д. Размер 1200 кв. м.Новый кадастровый паспорт предъявлен 2010 г. на этот участок и имеет размер 1223 кв. м. имеются сноски на предыдущие кадастровые номера, один из них из свидетельства собственности, другой показывает площадь 1200 кв.м и номер дома снят с учёта. смотрел по публичной кадастровой.

Вопрос: как пробить старый кадастровый номер на свидетельстве о собственности что это тот же участок, что и на новом кадастровом паспорте ведь размер участка чуток изменился. Не хотят ли мне продать другой участок.

Адвокат г. Москва
14.05.2015, 08:04

вам нужно с помощью землеустроителей проверить соответствуют ли точки вашего участка в натуре с точками указанными в кадастровом плане , предлагаемого участка...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом.

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2013, 19:12

Да, может, ничего страшного в этом нет. В этой сфере давно бардак, главное, чтобы были внесены записи регистрации в ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли так быть? При этом категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства.

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть? При этом категория земель - земли сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства. В кадастровом паспорте дома стоит год ввода в эксплуатацию 2005.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.12.2013, 21:52

Все противоречия в документах нужно исправить заранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 23:16

Вообще на сельхозземлях для ЛПХ строительство дома запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Имеется договор купли-продажи жилого дома (без земли) от 1991 года, зарегистрированный в БТИ.

Имеется договор купли-продажи жилого дома (без земли) от 1991 года, зарегистрированный в БТИ. Дом снесен, построен новый (большей площадью). На сегодняшний день имеются следующие документы: вышеуказанный договор, кадастровый паспорт на новый дом, выписка из технического паспорта на старый дом, кадастровый паспорт земельного участка (площадь значительно больше указанной в первоначальном договоре).

Нам отказывают в ФРС выдать свидетельство на старый дом. Новый дом по договору также не регистрируют, потому как в кадастровом паспорте на новый дом указано, что старый снесен, а также нет права на земельный участок.

Подскажите, как быть.

Юрист г. Чебоксары
25.11.2010, 16:47

сначала вам надо зарегистрировать право собственности на земельный участок:

кадастровый паспорт у вас уже есть а на земельный участок правоустанавливающим документом будет указанный вами договор или можете взять выписку из похозяйственной книги в администрации сельского поселения или выписку или копию постановления на ЗУ.

после того как зарегистрируете право на земельный участок (получите Свидетельство УФРС) - с кадастровым паспортом на новый дом (делает БТИ) уже зарегистрируете сразу новый дом по дачной амнистии (без разрешения на строительство).

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Техпаспорт на новый дом сделан, как теперь вносить изменения в кадастровый паспорт?

Не подскажите, как действовать: построен новый дом на участке, как пристройка к старому (на старый дом и на участок все свидетельства о собственности имеются) - построили без согласований и разрешений - теперь нужно получит на него свидетельство о собственности в Регистрационной палате. Техпаспорт на новый дом сделан, как теперь вносить изменения в кадастровый паспорт? И вообще акакой алгоритм действий до похода в регистрационную палату?

Юрист г. Ханты-Мансийск
05.09.2014, 12:49

Екатерина, я бы вам советовала обратиться в суд с иском о праве собственности на самовольную постройку.

Ответчиком по таким искам всегда будет орган местного самоуправления, на территории которого возведена самовольная постройка. Размер государственной пошлины по таким искам зависит от цены иска, которая определяется исходя из инвентарной стоимости объекта по справке БТИ.

Дела о признании права собственности на самовольную постройку подсудны суду по месту нахождения спорного объекта недвижимости. Такие дела будут рассматриваться мировыми судьями, если стоимость объекта ниже 50000 рублей, если стоимость самовольной постройки выше – дело подсудно районному (городскому) суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Зарегистрировать новый дом на участке или делить землю?

У меня в собственности земельный участок 20 соток и старый дом. Я построила себе новый дом на этом же участке, но еще не ввела его в действие. Мне надо разделить участок на два участка: один участок вместе со старым домом отдать племяннику, а второй участок с новым домом оставить себе. Что мне надо сделать в первую очередь? Зарегистрировать новый дом на участке или делить землю?

Адвокат г. Липецк
30.05.2014, 14:27

Татьяна Петровна, в данном случае нет никакой разницы, что Вы будете делать изначально, регистрировать новый дом, либо делить участок., так что начинайте с чего угодно.

Для того, что бы из одного участка сделать два обьекта собственности Вам необходимо провести межевание своего участка на два и зарегистрировать их в кадастровой палате как два обьекта недвижимости. В дальнейшем Вы распорядитись ими по своему усмотрению.

С уважением Л.Н.Носкова

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Почему я должна повторно оформлять и оплачивать все процедуры на давно поставленный на кадастровый учет участок,

Мы с бывшим мужем хотим разделить участок, находящийся в общей долевой собственности, на 2 отдельных участка. Насколько я поняла, необходимо провести межевание, заказать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки, заключить соглашение о разделе и зарегистрировать право собственности на новые участки. В БТИ нам сказали, что кадастровый план нашего участка старый и границы там как-то не так отмечены, в связи с чем нам необходимо сначала оформить заново кадастровый паспорт на существующий участок, и только затем заказывать кадастровые паспорта на вновь образуемые участки. Правомерно ли это? Почему я должна повторно оформлять и оплачивать все процедуры на давно поставленный на кадастровый учет участок, если через 2 недели он перестанет существовать.

Адвокат г. Москва
24.05.2015, 12:58

Заказывайте кадастровые паспорта в Кадастровой палате. В БТИ вообще не обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по регистрации договора купли-продажи дачи в регистрационной палате?

Планирую продать дачу полученную по наследству. После заключения договора купли-продажи договор нужно будет зарегестрировать в регпалате, и там как я понял нужно будет предоставить следующие документы:

1. Заявление на регистрацию.

2. Квитанцию об оплате сбора.

3. Рукописный договор купли-продажи.

4. Свидетельство о государственной регистрации права (на землю\дом).

5. Кадастровый паспорт на дом\землю.

В связи с этим есть пара вопросов:

1. Знакомые сказали, что кадастровые паспорта (на землю\дом) представлять при регистрации необязательно - так ли это?

2. Если это не так, то нужно ли мне получать новые (обновлять) кадастровые паспорта, так как паспорта получал еще предыдущий хозяин дома\земли?

То есть в правоустанавливающих документах (Свидетельстве о государственной регистрации права (на землю\дом)) записан я, а в кадастровых паспортах записан еще старый хозяин дачи.

Юрист г. Москва
09.06.2013, 23:27

Дмитрий, добрый день!

Кадастровый паспорт для регистрации сделки не нужно.

Рекомендую съездить в регпалату по месту нахождения дачи.

И там в окошке-консультаций получить список необходимых документов для регистрации и за одним квитанцию на оплату гос. пошлины.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно вернуть часть нашего участка?

Купили дом и участок в долевой собственности. Имеется кадастровый паспорт раздела земли. Соседи заняли часть нашего участка согласно кадастровому паспорту., построили там теплицу и забор на нашем участке. Как можно вернуть часть нашего участка?

Юрист г. Симферополь
23.10.2020, 16:09

Здравствуйте!

Направьте соседу Претензию, где опишите все обстоятельства спора!

В соответствии со ст.ст. 301 и 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Земельный спор разрешается в судебном порядке. Для его разрешения необходимо подать в районный суд по месту нахождения земельного участка иск.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Публичная кадастровая карта дачных участков

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

Юрист г. Смоленск
21.10.2016, 10:40

Для того, чтобы увидеть свой участок на ПКК, вам необходимо выполнить его межевание. Межевание необходимо, чтобы исключить дальнейшие споры о границах участка с соседями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение