У меня два вопроса (описание ситуации ниже). 1. Моему отцу перестали выплачивать пенсию, подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять. | Минск

Вопрос №59007

У меня два вопроса (описание ситуации ниже).

1. Моему отцу перестали выплачивать пенсию, подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять.

2. Можно ли выписать отца из Магаданской области без поездки туда?

Мой отец прописан и долгое время проживал в Магаданской области. В 2000 году он приехал в отпуск в Минск, во время отпуска у него был инсульт головного мозга и врачи запретили ему ехать куда бы то ни было. Второй год он живет в Минске. Все это время пенсия ему перечислялась на счет в Сбербанке в Москве и мы по доверенности могли ее получать. Недавно нам сообщили, что пенсия ему больше не будет выплачиваться, поскольку в райсобесе по месту прописки (в Магаданской области) нет сведений о нем уже два года.

В российском консульстве в Минске ему посоветовали выписаться из Магаданской области и прописаться в Минске у меня или в Москве у других родственников ("так райсобес будет ближе").

На вопрос о том, можно ли выписаться из Магаданской области оставаясь в Минске, нам ответили, что это не возможно и нужно туда ехать. К сожалению мой отец по состоянию здоровья не может туда поехать, таким образом он остается без средств к существованию.

Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Ваш отец может выдать нотариально удостоверенную доверенность, в соответствии с которой предоставить право кому-либо осуществлять от его имени действия, связанные со снятием с регистрационного учета в Магаданской области (укажите точный адрес) и регистрации по другому адресу. Этой же доверенностью можно уполномочить представлять интересы Вашего отца в органах Пенсионного фонда РФ по вопросам, связанным с назначением, исчислением пенсии и иным вопросам пенсионного обеспечения.

С уважением, Демидова Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13449405

Я сирота, работала официально, И получала пенсию но мне пришло письмо из пф чтоб Я к ним пришла с паспортом снилсом и трудовой книжкой для уточнения пенсии, меня лишать пенсии и я им буду что то должна? При этом мне положена доплата но я несколько лет ее не получала!.

Ответы на вопрос:

Посоветовала бы Вам обратиться в ПФ, Вас не имеют права лишить пенсии.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вам нет 18 лет, то Вы вправе работать без каких бы то ни было ограничений. И ничего возвращать не должны. Если старше, то могут удержать всю эту переплату пенсии. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если работали официально, то обязаны будете возвратить пенсию по потере кормильца за весь период работы. Если не вернете, то могут взыскать через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13449469

А как они будут забирать переплату, перестанут выдавать пенсию? А что если я не знала о том что мне нельзя работать?

Ответы на вопрос:

Знали - не знали, это никого не волнует. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Если Вы стали совершеннолетней и работаете, то пенсия Вам не положена. Вы совершенно на это не обратили внимания. О какой невыдаче пенсии Вы тогда спрашиваете?

Будут в судебном порядке взыскивать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана. Коллега правильно указала, что незнание законов не освобождает от ответственности. Вам неоднократно указали на ваш возраст, но Вы так его не подтвердили. Если Вы совершеннолетняя, и работаете, то пенсию Вам уже платить никто не должен. А долго будет взыскан в судебном порядке, если вы откажетесь выплачивать добровольно. Всего доброго Спасибо за обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18414874

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

Ответы на вопрос:

Светлана, рекомендую ознакомиться с разъяснениями данными Минтрудом РФ по нижеуказанной ссылке.

Цитата:
Министерство труда и соцзащиты РФ разъяснило, какие именно семьи будут считать неполными для целей назначения нового пособия.

Вариантов несколько. Первый — один из родителей ребенка умер или пропал без вести. Второй — в свидетельстве о рождении второй родитель вообще не записан. В графе «мать» или «отец» стоит прочерк.

Третий вариант самый сложный. Родители живы, но развелись. Ребенок воспитывается матерью (или отцом), а второй родитель обязан платить алименты. Здесь Минтруд указывает на важный нюанс: алименты на ребенка должны быть назначены именно судебным решением. Устные договоренности бывших супругов или, например, поход к нотариусу с заключением досудебного соглашения об алиментах не подойдут.

Чтобы получить право на новое пособие, схема должна быть такой: есть решение суда о назначении алиментов. Родитель, воспитывающий ребенка, отнес исполнительный лист к приставам. Они пытаются взыскать со второго родителя положенные деньги, но по каким-то причинам не могут этого сделать. Например, горе-отец (или мать) - хронический бездельник и не хочет устраиваться на работу либо скрылся в неизвестном направлении и его розыск не принес результата. Либо, как отметил собеседник «МК» в Минтруде, родитель платит алименты, но крайне нерегулярно и в недостаточном размере. Правда, что именно считать недостаточным размером и нерегулярностью, - чиновникам только еще предстоит установить и прописать в документах.

Еще один нюанс касается доходов семьи. В своем обращении к парламентариям глава государства подчеркнул, что необходимо предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. При этом Владимир Путин отметил, в России уже работает система выплат на первого и второго ребенка с рождения и до трех лет для семей с доходом менее двух прожиточных минимумов на человека. В Министерстве труда уточнили: в отношении нового пособия на детей из неполных семей речь идет о доходе менее одного прожиточного минимума.

«Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека», - пояснили в ведомстве Антона Котякова. Правда, пока неясно, на какую сумму пособия смогут рассчитывать москвичи. В столице прожиточный минимум значительно выше, чем в среднем по стране. Напомним, на текущий год он установлен в размере 18 029 рублей, при этом для трудоспособного населения - 20 589 рублей. В ведомстве пояснили, что нормативная база, которая позволит говорить о точных цифрах пособия по регионам, будет подготовлена в ближайшее время.

https://www.mk.ru/economics/2021/04/21/mintrud-razyasnil-novye-vyplaty-roditelyamodinochkam-komu-polozheny-5650-rubley.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17401028

С отцом ребёнка не расписаны, вместе не проживаем, алименты не получаю, могут ли при оформлении пособия учитывать вообще его доход? Мне сказали в соц. службе, что разделят на нас троих, и тогда будет ясно получу я пособие или нет, хотя по факту я не имею от него никакой помощи.

Ответы на вопрос:

Вы должны или получать алименты (иметь алиментные соглашение) / или представить справку об его доходах иначе в выплатах вам откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вам верно сказали в соц. службе. Доход отца будет учтен, если он жив, не лишён родительских прав и вы официально не мать-одиночка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7437182

\r\посоветуйте пожалуйста как поступить?\r\n Квартира в которой прописан муж принадлежит свекрови (приватизирована была на мужа и на свекровь, а в 2009 году муж сою долю подарил матери) в 2013 году у нас родился сын которого муж прописал туда же. Квартира 1-комнатная 28 кв.м. \r\n Живем мы отдельно в квартире которую приобрели по ипотеке - собственность еще не получили. Все это время муж помогал матери и привозил ей какие-то деньги - 10 - 15 тыс. руб. в месяц. Свекровь пенсионерка получает пенсию.\r\n Сейчас свекровь просит 30 тыс. руб. в месяц - у нас таких денег нет. Либо грозится выписать сына (моего мужа) и внука (ребенку 2 года) Мотивирует это тем что муж не участвует в оплате коммунальных платежей.\r\n И говорит что заключит договор с некой компанией и они будут ей платить деньги - а потом квартира достанется им.\r\n Что нам делать. Имеет ли договор дарения обратную силу?

Ответы на вопрос:

Договор дарения обратной силу не имеет, отмена дарения в данном случае также невозможна. Распорядиться своим имуществом (квартирой) свекровь вправе как угодно, подарить, продать, обменять и т.п.

Однако, снятие н/летнего с рег учета, в принципе, как и супруга, возможно только в судебном порядке.

И сын, ваш супруг, и его ребенок, право пользования жилым помещением не утратили, возможно, суд и не удовлетворит иск свекрови.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор дарения оспорить можно, однако для этого нужны очень серьезные основания. В описанной Вами ситуации таких основания для признания договора дарения недействительным нет. Право собственника распоряжаться квартирой по своему усмотрению бесспорно. На Вашем месте я бы начал вносить коммунальные платежи небольшими суммами, чтобы не был оснований для снятия с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор дарения является безвозмездной сделкой и отменить его уже нельзя. Выписать вашего супруга она не сможет и тем более несовершеннолетнего ребенка. Судебная практика на данный момент складывается в пользу вашего супруга и ребенка, так что не переживайте, если подаст иск в суд буду готов оказать помощь! Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Очень сложно будет расторгнуть этот договор, тем более, что сроки исковой давности давно вышли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18163623

Мой отец умер 4 января 2021 года. Он имел удостоверение почетного донора рф. Интересуется моя мама - будет ли ему выплачена выплата как почетному донору или после смерти ее перестают выплачивать? Просто пенсию выплатили за январь, т.а. Был жив на начало месяца и года. А как обстоит дело с донорской выплатой?

Ответы на вопрос:

Ирина, со смертью ее получала-выплата прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В настоящее время действует такой документ относительно ежегодных выплат почётным донорам: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2013 г. N 450 н «Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком „Почетный донор России“ Если Ваш отец была награждена таким знаком и не успела получить начисленную ей ежегодную денежную выплату, Вы имеете право получить такую выплату в порядке наследования, для чего следует обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства (для подтверждения факта начисления выплаты), а затем предоставить необходимую информацию нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18163766

Это точно? Просто выше ответили что выплата в связи со смертью прекращается.

Ответы на вопрос:

Я ссылаюсь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2013 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513138

Ситуация такая, в квартире прописаны дочь и отец. Отец в квартире не проживает, живет в доме за городом. Дочь имела задолженность по квартплате ЖКХ, в этот период у отца списали с пенсии половина суммы в уплату долга за квартиру где он не проживает но прописан. Сейчас долг оплачен. Хотим отца выписать из квартиры дочери и прописать в загородном доме. Решит ли проблему прописка отца в другом месте, в доме по месту проживания? Если повторится тоже ситуация? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если он не прописан, но собственник, могут с него взыскать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация не повториться, если отец не является собственником. Если имеет долю в собственности, то может ситуация повториться, ведь в силу ст. 30 ЖК, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ РФ собственник имеет обязанность оплаты ЖКУ даже при не проживании в своей собственности. А если не собственник и не не зарегистрирован, то ни в коем случае ситуация не может повториться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так, квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности и собственник отец - то хоть выписывайте, хоть прописывайте туда еще 10 чел - взыскивать будут с него, как с собственника.

Если квартира муниципальная - то выписывайте и на этом его обязательства по оплате коммунальных услуг ЖКХ прекращаются и не должны повторяться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение