Меня волнует вопрос: могу ли я развестись с мужем до того, пока ребенку не исполнится год?

• г. Санкт-Петербург

Я в браке 8 месяцев, а моему ребенку 4 месяца. Меня волнует вопрос: могу ли я развестись с мужем до того, пока ребенку не исполнится год? и могу ли я лишить родительских прав мужа?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Расторгнуть брак Вы можете,а вот лишить родительских прав сможете только по основаниям Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением,

Вы можете требовать расторжения брака независимо от возраста ребёнка, так как данное ограничение распространяется только на мужа. Именно муж не может развестись по собственной инициативе без согласия своей супруги до достижения ребёнком возраста 1 год. На расторжение брака по Вашей инициативе данное требование не распространяется. Другое дело, что при отсутствии согласия Вашего мужа на расторжение брака суд назначит срок для примирения супругов продолжительностью до трёх месяцев.

Что касается лишения родительских прав, то с этим будет значительно сложнее. Для лишения родительских прав нужны очень веские основания: злостное уклонение от обязанностей по содержанию и воспитанию ребёнка (в том числе уклонение от уплаты алиментов), совершение в отношении ребёнка правонарушения, хронический алкоголизм или наркомания. По сути Вам нужно будет доказать, что участие мужа в воспитании ребёнка нанесёт ему существенный вред. По этому я посоветовал бы Вам сперва взыскать с мужа алименты на содержание ребёнка и Ваше содержание (до достижения ребёнком полутора лет), а после, если он эти алименты не будет платить, обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. При наличии других существенных оснований суд не лишит отца родительских прав только потому, что он не общается с ребёнком и не участвует в его воспитании.

Учтите, что обращаясь в суд с иском о лишении родительских прав, Вы вступаете в нелёгкий и напряжённый спор. Остаётся пожелать Вам успеха.