Как оформить частный дом без БТИ и техпаспорта после смерти отца?

• г. Барнаул

Я с родителями всю жизнь прожил в частном доме, на который никогда не делалось бти и техпаспорт, все жили по прописке в домовой книге, (и в паспорте у всех прописка по тому же адресу), отец умер, и оставил мне завещание, но по сути не являлся владельцем этого дома, что нужно для того чтобы оформить дом на меня, или хотя бы перерегистрировать лицевые счета за коммунальные услуги на моё имя? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Вопрос не простой и в тоже время разрешимый!

Вам в первую очередь необходимо легализовать имущество Вашего отца, чтобы его включили в наследственную массу, для этого обращайтесь в суд, где доказывайте законность владения домом.

Затем после получения решения, если срок принятия наследства не будет пропущен (6 месяцев со дня смерти) решение передаете нотариусу, который занимается наследственным делом. Если же срок пропущен, то в суде где будете легализовывать дом, сразу требуйте признание за вами права собственности в порядке наследования.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как получить прописку в садовом доме? 1. Дом признан пригодным для постоянного проживания! Есть все разрешительные документы. Есть регистрационный и почтовый адреса. Но в свидетельстве на дом указано, что назначение дома нежилое. БТИ отказывает в принятии домовой книги для оформления прописки. Спасибо!

Как можно решить вопрос со справкой о прописке необходимой для приватизации квартиры? Вся суть в том что до прописки в квартире, которую планируется приватизировать, была прописка в частном доме. В этом частном доме домовая книга сменилась ввиду отсутствия в ней места; соответственно в новой домовой книге сведения о моей прописке отсутствуют. УФМС говрит что у них нет сведений о частном секторе... Как быть, как можно решить сложившуюся ситуацию?

Как получить прописку в садовом доме? 1. Дом признан пригодным для постоянного проживания! Есть все разрешительные документы. Есть регистрационный и почтовый адреса. Но в свидетельстве на дом указано, что назначение дома нежилое. БТИ отказывает в принятии домовой книги для оформления прописки. Еще раз повторюсь - я знаю, что в свидетельстве должно быть написано - ЖИЛОЙ ДОМ, но исходя из всего вышеперечисленного прошу помочь советом. Спасибо!

Мне 20 лет, сейчас буду подавать документы на смену паспорта. Прописка у меня в доме, который отсудили. Печать стоит о прописке. Моя мама потеряла домовую книгу на этот дом. Поставят ли мне печать без домовой книги?

Ситуация следующая:

- дом находится в собственности (также была прописана в этом доме)

- выписалась из этого дома и на данный момент прописана в другом месте, дом остался в моей собственности

Вопрос:

- нужно ли менять в документах (адрес прописки и все данные во всех документах) так как все оформлялось по прописке в доме (т.е.. по адресу предыдущей прописки)

- насколько это важно?

- или совершенно не нужно ничего менять?

Спасибо!

С ув. Наталья

postnata1@rambler.ru

Если я имею постоянную прописку в частном доме, собственник дома отец, какие документы при его жизни надо сделать, чтобы после дом перешёл в мою собственность или это произойдёт автоматически по прописке?

Была прописана в квартире с несовершеннолетним ребёнком. Квартира преватизирована я собственица. Затем я ввписалась и прописалась в частном доме по домовой книге. Ребёнка из квартиры не выписывала и не прописывала в частном доме записи о регистрации ребёнка в домовой книге нет. Сей час ему 14 лет и нужно получать паспорт. Какую прописку в паспорте ему ставить.? Я не понимаю где у него сей час прописка. По адресу квартиры где он был прописан с рождения или по моей прописки где я прописана в частном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

Утерян паспорт. Прописка у знакомой в частном секторе. Я не собственник. Могут ли поставить штамп о прописке в новый паспорт без предоставления домовой книги? Или она нужна обязательно? Отношения с собственником испорчены и она не даст домовую книгу для подтверждения прописки...

Мне нужно восстановить паспорт РФ после кражи. Прописана в частном доме. В паспортном столе требуют справку с сельсовета с выпиской из домовой книги для подтверждения прописки. Проблема в том, что домовая книга у родственников, которым завещан дом, а я не могу их найти. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение