Как оформить частный дом без БТИ и техпаспорта после смерти отца?

• г. Барнаул

Я с родителями всю жизнь прожил в частном доме, на который никогда не делалось бти и техпаспорт, все жили по прописке в домовой книге, (и в паспорте у всех прописка по тому же адресу), отец умер, и оставил мне завещание, но по сути не являлся владельцем этого дома, что нужно для того чтобы оформить дом на меня, или хотя бы перерегистрировать лицевые счета за коммунальные услуги на моё имя? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Вопрос не простой и в тоже время разрешимый!

Вам в первую очередь необходимо легализовать имущество Вашего отца, чтобы его включили в наследственную массу, для этого обращайтесь в суд, где доказывайте законность владения домом.

Затем после получения решения, если срок принятия наследства не будет пропущен (6 месяцев со дня смерти) решение передаете нотариусу, который занимается наследственным делом. Если же срок пропущен, то в суде где будете легализовывать дом, сразу требуйте признание за вами права собственности в порядке наследования.

Удачи!