Требование предоставить выписку из домовой книги и справку о месте работы мужа в суде для взимания алиментов - правомерно или нет? Как действовать, если муж работает в военной организации?

• г. Москва

К заявлению о взимании алиментов в суде требуют выписку из домовой книги с места прописки мужа и справку с его места работы. Насколько правомерно это требование? Мой муж работает в военной организации, соответственно, я не знаю никаких реквизитов и контактов. Как быть?

Спасибо за Ваше внимание,

Орлова Наталья.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, в заявлении указываете его адрес (в графе "ответчик";) и в тексте заявления где он аботает. Суд выносит решение без ответчика а исполнительный лист и решение Вы можете взять на руки или же его направляют по месту работы, либо судебным приставам

Конечно, такие требования не основаны на законе. Должно быть, при обращении в суд Вы непосредственно сдавали исковое заявление, и Вам отказал в принятии заявления не судья, а сотрудник канцелярии. Выход очень прост: отправте свой иск в суд по почте заказным письмом с уведомлением. Если судья по результатам рассмотрения вопроса о принятии иска к производству (что должно произойти в течение пяти дней с момента поступления иска в суд) усмотрит основания для оставления искового заявления без движения либо его возвращения, то он вынесет определение о совершении такого процессуального действия. Такое определение будет незаконным и необоснованным, если Ваш иск соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ. Согласно этой норме в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Не забудте подписать иск. Что же касается справок и документов, указанных Вами, то Вы вправе заявить ходатайство об истребовании этих доказательств, и суд должен оказать Вам в содействие в их собирании. Однако само по себе отсутствие данных документов не является препятствием к принятию иска к производству суда.