• г. Симферополь
Вопрос №5901296

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

Ответы на вопрос:

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
22.01.2015, 14:24

Может иметь, главное - все расчеты в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.01.2015, 14:26

Не может согласно ст140 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно привязать ежегодную индексацию арендной платы к курсу доллара?

Как правильно привязать ежегодную индексацию арендной платы к курсу доллара? Договор аренды в рублях, доллар исключительно в целях индекса. Хочу прописать коридор 56 руб - 70 руб, то-есть сколько бы не стоил доллар по курсу ЦБ, арендодатель сможет поднять/снизить арендную плату из расчета этого диапазона.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.08.2015, 23:12

Это Ваше право зафиксировать механизм и основания изменения цены в договоре аренды, включая валютные коридоры и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Курс рубль доллар в 2014

Договор аренды заключен 2014 г. до повышения курса доллара, арендная плата в рублях эквивалентная курсу доллара на день оплаты (нижний предел курса установлен, а верхний нет в договоре), как оплатить арендную плату с пеней задолженности за пол-года в соответствии инфляции рубля не беря в расчет сильно завышенный курс доллара и какой закон это регулирует (может у вас опыт есть подскажите пожалуйста)

Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
01.05.2015, 00:47

по соглашению сторон, так проще и правильнее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли сделать возврат по нынешнему курсу доллара

Скажите пожалуйста. Договор аренды был составлен на сумму арендной платы 250000 рублей что на момент подписания договора эквивалент 5000 долларов, арендатор настаивает на расчёт по нынешнему курсу доллара. Причём в договоре не указана валюта расчета. Прав ли он в данной ситуации? Мои действия?

Юрист г. Севастополь
22.01.2016, 15:01

В данном случае его доводы не правомерны. В случае если в договоре аренды указана валюта оплаты рубль, об расчёте по курсу валют речи идти не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
19.05.2017, 13:23

Валюта относится к денежным средствам безусловно и Вы можете ей распоряжаться, как Вам угодно, хоть подарить, хоть вложить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма,

Договор покупки квартиры был заключён, когда Крым был в составе Украины, валюта цены - доллар, валюта платежа указана гривна по курсу НБУ Украины. Как платить сейчас, если обе стороны договора теперь резиденты РФ и находятся на территории Крыма, по курсу доллара НБУ РФ рублями или по курсу гривны НБУ Украины оплачивая в рублях по курсу РФ рубля к гривне?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2015, 12:32

Договорится сторонам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

В какой валюте определить сумму иска?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.04.2009, 18:35

Алена я считаю что правильно..мы подавали иск в такой форме...как вы пишите...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кара-Суу

Как правильно расчитать сумму, которую мне сейчас должны вернуть?

В 2011 году я внесла депозит, как залог, 5000$.но в валюте моего государств, по курсу нац. банка на тот момент, мне сказали, что не имеет значения в какой валюте я сделаю взнос, льшь бы она была равно 5000$. Сейчас, во время взаиморасчетов, мне начисляют сумму, равную сумме 2011 г., хотя курс доллар-нац. валюта значительно выросла. Как правильно расчитать сумму, которую мне сейчас должны вернуть?
Юрист г. Москва
13.05.2016, 00:07

У вас все форс-мажорные обстоятельства должно быть прописано в договоре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Был заключен договор займа и были переданы рубли, но указаны доллары

Был заключен договор займа и были переданы рубли, но для снижения инфляционного фактора в качестве валюты займа были обозначены доллары.

В связи с чем вопрос: можно ли определять сумму займа не в рублях, а в иностранной валюте?

Какая статья на это указывает?

В ст. 317 ГК сказано что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, а смотрю ст. 807 ГК РФ, то там сказано что и валюта может?

Юрист г. Красногорск
19.12.2020, 14:23

Можно, но оплата должна быть в рублях, эквиавалентная сумме в долларах.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Может, но на условиях, определяемых п. 3 ст. 317 ГК РФ. По смыслу ст. 140, 141, 317 денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Торговать иностранной валютой могут только банки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Если в займе указаны доллары и возврат в долларах, то и сумму возврата можно рассчитывать по курсу ЦБ на дату возврата. Необходимо внимательно ознакомиться с договором.

Если указано, что займ равен сумме эквивалентной такой-то сумме в долларах США, например по курсу ЦБ. В этом случае заемщик обязан будет вернуть Вам сумма займа в рублях, но по курсу доллара на момент возврата. ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). 2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

А что в расписке указано?

Так как согласно разъяснений Верхового Суда РФ содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ). Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2020, 14:36

Ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

2. По общему правилу расчеты в иностранной валюте на территории РФ не допускаются. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом

месте с тем допускается использование так называемых условных единиц. В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 (Вестник ВАС РФ. 2003. N 1) было отмечено следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и т.д.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие, как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК, если только при толковании договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК суд не придет к иному выводу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 10:06

Добрый день! да, вполне имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет

И в праве ли он повышать арендную плату более 1 раза в год?

В нашем Договоре аренды жилого помещения прописано: ..в период действия настоящего Договора 1 из сторон в праве потребовать от др. стороны изменения, в т.ч. изменения цены Договора в случае существенного изменения обстоятельств. Существенным изменением обстоятельств будет считаться отклонение курса российского рубля по отношению к Доллару США более, чем на 10% по сравнению с курсом, установленным ЦБ РФ на день подписания настоящего договора.

Курс Доллара на момент заключения Договора был 32,86. В данный момент 36,40. В праве ли арендодатель требовать оплату в Долларах? И в праве ли он повышать арендную плату более 1 раза в год?

Юрист г. Москва
12.03.2014, 09:52

Здравствуйте. Так как у вас в договоре должна быть прописана сумма в рублях, то и соответственно вам следует отталкиваться от рублевого эквивалента при подсчете 10% разницы.

Оплата в долларах противоречит требованиям российского законодательства. Повышение аренды более раза в год - допустимо по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение