Уволить или не уволить - противоречия при ликвидации предприятия и выплатах

• г. Армавир

Тема вопроса: Ликвидация предприятия! Ликвидируют предприятие и меняется только работодатель и название. Сказали писать заявления на увольнение и на принятие. На предприятии задержка зарплаты с октября прошлого года. Если пишешь только на увольнение, то тебе выплатят все что должны, а если пишешь на увольнение и на принятие, то тебе ни чего не выплачивают. Как так может быть? Мне как бы сказали что если подадим в суд, то выплаты произведутся, но могут уволить! На каком основании это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Разбираться еще нужно, что такое у вас происходит. Не похоже на нормальную (по закону) ликвидацию. При полной ликвидации выплачиваются все долги по зарплате плюс выходное пособие плюс сохранение зп за 2-й и третий месяц после увольнения. Но при этом нет никаких гарантий, что устроишься на новое предприятие. Если же речь о смене собственника и названия - то не будет никаких компенсаций, но трудовой договор сохраняется, т.е. никаких заявлений писать не нужно.