Наталья Викторовна
Наталья Викторовна г. Москва 22.10.2002, 19:48

Как правильно составить уведомление сособственнику о продаже доли квартиры согласно ст 250 ГК РФ,

есть ли определенная форма или можно составить в произвольной. Обязательно ли заверять подпись нотариусом (мнения юристов здесь расходятся), оформление производится по доверенности.

ответы юристов
Молостова В.Е. юрист Молостова В.Е. 23.10.2002, 11:58

Форма уведомления - произвольная, нужно только не забыть указать стоимость, за которую Вы продаете свою долю - возможно второй собственник согласен ее купить по предложенной цене.

Нотариально удостоверять этот документ не нужно.

Похожие вопросы
Костя
Костя г. Санкт-Петербург 30.05.2015, 21:42

Составить уведомление директору о не выплате з/п.

ответы юристов
Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 30.05.2015, 21:43

Составление документов - услуга платная.

Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату.

Наталья
Наталья г. Владимир 22.05.2019, 16:06

Составить уведомление о реконструкции частного дома

Мать подарила дом в деревне. Дом старый без фундамента. Двор заваливался на бок. Сломали двор и часть дома, сделали пристройку. Четкого проекта реконструкции всего дома не имеем, т. к. строим сами по мере появления денежных средств. Нужно ли направлять уведомление о реконструкции в департамент архитектуры и как изобразить схему дома, если не известны его окончательные размеры. Взять по максимуму?

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 22.05.2019, 16:16

Да, Вам в обязательном порядке нужно подать уведомление. А также обращайтесь к кадастровому инженеру, так как технические документы в любом случае понадобятся, а самостоятельно Вы их не изготовите.

Лидия
Лидия г. Москва 31.07.2020, 22:27

Сколько стоит составить уведомление о продажи доли дома и земли?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 31.07.2020, 22:29

У каждого юриста свои расценки. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 01.08.2020, 05:50

Напрасные траты в данном случае...

Поскольку сделка невыполнима - сначала следует произвести раздел дома...

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 01.08.2020, 16:21

Доли выделены всем собственникам.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 03.08.2020, 20:54

Все индивидуально.

Лидия
Лидия г. Москва 01.08.2020, 09:12

Спасибо за ответ! А разве я не могу продать долями, не разделяя дома?

Спасибо за ответ! А разве я не могу продать долями, не разделяя дома? К нас с мамой всего 7/8 долей, мы хотим продать их вместе с землёй оформленной на маму. У другого дольщика 1/8 доли, что составляет реально 5 м.кв..

ответы юристов
Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 01.08.2020, 09:19

Если у вас нет разногласия с другим долевым собственником по продаже. Вы ему предложили право преимущественной покупки и он отказался, то незачем делить дом в натуре. Если по документам у вам на эти 7/8 зарегистрировано право собственности, то продавайте.

Аникеева Л.И. юрист Аникеева Л.И. 01.08.2020, 09:22

Можете продать, если есть покупатель.

Но как Вы правильно указали, согласно п.п.1,2 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Обращайтесь подготовлю уведомление.

Лидия
Лидия г. Москва 01.08.2020, 16:19

А если откажется собственник доли 1/8? Могу я через суд выделить свою долю?

А если откажется собственник доли 1/8? Могу я через суд выделить свою долю? Учитывая размер дома 43 м кв., а жилая 36 м КВ., Размер 1/8 это 5 м.кв. комната, как сейчас по закону с такими долями?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.08.2020, 16:31

От чего откажется? Долю можно выделить в натуре только если есть такая техническая возможность.

Лидия
Лидия г. Москва 03.08.2020, 20:25

Уточняю! Направили уведомление о продаже 7/8 доли и земли 6 соток, она все принадлежит одному из нас, оформлена ЕГРН.

Уточняю! Направили уведомление о продаже 7/8 доли и земли 6 соток, она все принадлежит одному из нас, оформлена ЕГРН. Если другой об таежник 1/8 доли откажется покупать, как мне лучше продать доли и землю третьим лицам. Выдел в натуре своих 7/8 долей возможен через суд? Если реально выделить 1/8 нельзя а он не хочет компенсацию.

ответы юристов
Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 03.08.2020, 23:28

Подайте иск в суд о признании доли незначительной, если он там не проживает или не пользуется.

Бондарев Артем Геннадьевич
Бондарев Артем Геннадьевич г. Ростов-на-Дону 27.06.2017, 16:36

Как составить уведомление руководства о приостановление работы?

ответы юристов
Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 27.06.2017, 16:39

Уведомление составляет в простой письменной форме с указанием периода на какой приостанавливается работа и причина по которой вы прекращает работу. Составляете ы двух экземплярах.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 27.06.2017, 16:39

---здравствуйте, приостановить работу сотрудник может в любой день после невыплаты зарплаты более 15 дней, то есть как на 16-й день, так и позже (п. 2 письма Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337).

Вот шаблон из интернета.

Директору ООО «Ложкарь»

А.С. Пушкину

От менеджера по логистике

П.А. Сомова

УВЕДОМЛЕНИЕ

В связи с задержкой более чем на 15 дней (фактически 28 дней) заработной платы за февраль 2017 года, на основании статьи 142 Трудового кодекса РФ и пункта 2.2.1 трудового договора от 15 декабря 2012 г. № 17 уведомляю о том, что приостанавливаю выполнение своих должностных обязанностей до момента выплаты зарплаты за февраль 2017 года.

На этот период оставляю за собой право отсутствовать на рабочем месте.

Готов приступить к работе в момент получения письменного подтверждения о выплате зарплаты.

25.03.2017 П.А. Сомов.

Морозова Е. А. юрист Морозова Е. А. 27.06.2017, 16:39

В свободной форме пишется. Укажите, что приостанавливаете с такого-то числа до полной выплаты задолженности по заработной плате. Заказным письмом второй экземпляр для подстраховки направьте.

Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 27.06.2017, 16:42

Добрый Вам день

составляйте в простой письменной форме закон форму не устанавливает

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 27.06.2017, 16:43

Реализовать свое право на приостановление работы в связи с невыплатой зарплаты, работник обязан письменно уведомить компанию о своих действиях (ст. 142 ТК РФ).

Так и пишите на основании ст.142 ТК РФ уведомляю Вас как работодателя о приостановлении работы с... вплоть до выплаты заработной платы.

Сергей
Сергей г. Пермь 13.09.2016, 12:43

Как составить уведомление о покупки доли собственником большей доли у собственника с меньшей доли (1/4)

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 13.09.2016, 12:45

В произвольной форме.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 13.09.2016, 12:46

Составить уведомление можете в произвольной форме.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 13.09.2016, 12:48

Это называется не уведомление, а просьба, продайте, уважаемый мне свою долю.

Данное предложение Вы можете и устно озвучить, если сособственник не согласиться то и не согласиться.

Если Вы все же желаете выкупить его долю, можете в судебном порядке потребовать выкупа его доли, если доля сособственника мала и не может быть реально выделена и сособственник не проживаете квартире, нужно долю оценить, в суд представить оценку.

Ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 14.09.2016, 12:36

Обратитесь к нотариусу, он все оформит, тем более, что сделку купли продажи доли придется оформлять у него.

Ирина
Ирина г. Москва 26.06.2015, 20:52

Сколько стоит составить уведомление о прекращение действия договора комиссии с автосалоном.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 26.06.2015, 20:58

В данном случае нужно составлять скорее всего претензию, а не уведомление. В чем причина расторжения договора?

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 26.06.2015, 20:59

Тут не уведомление, а соглашение. Пишите составим.

Поляков Р.С. юрист Поляков Р.С. 26.06.2015, 21:00

По поводу цены спрашивайте в личных сообщениях, или звоните.

Сама стоимость составления такого документа небольшая. Другой вопрос, нужно ли вам в вашей ситуации это уведомление или вам на самом деле требуется совершить другие действия.

Ирина
Ирина г. Москва 26.06.2015, 22:30

Заключала договор комиссии по продаже автомобиля на 16 рабочих дней,

Заключала договор комиссии по продаже автомобиля на 16 рабочих дней, автомобиль не продали возвращать его отказываются ссылаются на то что договор составлен на 31 рабочий день. В договоре есть пункт что если владелец заберёт авто раньше 16 рабочих дней-заплатит 30 тысяч. 16 дней прошло денег нет машину не отдают, пункт о выплате 30 тысяч рублей ими озвучивается уже не про 16 а 31 рабочий день. Подозреваю что 30 тысяч с меня пытаются получить не зависимо - продастся авто или нет.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
МАРИНА
МАРИНА г. Пенза 08.08.2017, 17:14

Как составить уведомление отцу ребенка о смене места жительства? Суд определил ребенка матери, но отцу отведены 2 дня на общение.

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 08.08.2017, 17:16

Составьте в свободной форме, это не имеет никакого значения как это будет сделано, главное, что бы он имел такую возможность и знал как ее осуществить.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 08.08.2017, 17:17

Закон не устанавливает никаких требований к составлению такого документа. Соответственно уведомления вы можете составить в произвольной форме.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 08.08.2017, 17:18

Уведомление можно заставить в любое удобное Вам форме, можно направить заказное письмо с уведомлением о вручении, А можно отправить обычную телеграмму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение