Определение статуса Учредителя жилищно-строительного кооператива - анализ законодательного акта

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснения с ссылкой на законодательный акт: кто является Учредителем жилищно-строительного кооператива - все сообственники квартир (домовладельцы), общее собрание или... налоговая инспекция при регистрации (перерегистрации) ЖСК предлагает, мягко говоря, указать в качестве Учредителей избранных и действующих на момент регистрации членов Правления... Спасибо. ЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Регулирование создания ЖСК регулируется Гражданским Кодексом РФ (ст. 116) и ФЗ "О некоммерческих организациях". Учредителем ЖСК будут лица, которые решили его создать. Если это все собственники - значит все собственники. Те, кто заключил между собой учредительный договор о создании ЖСК и будут являться учредителями кооператива. Требование налоговой неправомерно, поскольку, если кооператив уже существует, то у него новых учредителей быть не может - могут быть лишь члены кооператива. Учредители - это один раз и на всю жизнь, как родители. Они создали кооператив и их функция, как учредителей на этом закончилась.

Спросить
Пожаловаться

Требуется профессиональное мнение юриста по поводу ЖК РФ.

Ситуация: Я председатель ЖСК, у нас МКД 176 собственников, из них членов кооператива всего 36 человек, остальные 140 не члены ЖСК, а просто собственники жилья.

Вопрос: кто должен избирать членов правления ЖСК члены кооператива или общее собрание собственников жилья?

Собственники ко мне подходят с требованиями, что они должны общим собранием собственников избирать членов правления.

Я им доказываю, что: на основании закона "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021):

- Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Общее собрание же требует участия в голосовании не членов кооператива, а общего собрания собственников МКД, грозят судом.

Пожалуйста поясните, есть ли конкретный закон, который определяет данную процедуру, и как в нашей ситуации правильно проголосовать, только членами ЖСК или общим собранием собственников МКД?

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

Дом кооперативный с 1966 года застройки. Учредителей 120 человек, соответственно в 1966 году было 120 членов кооператива. При регистрации в ФНС учредителей зарегистрировано 3 человека (по Жил. Кодексу не менее 5 учредителей могут создать ЖСК), при этом двое из них не являются собственниками квартир, а один из последних не мог быть учредителем еще и потому, что стал проживать в доме спустя 11 лет после создания ЖСК. Вопрос: правомочна ли регистрация ЖСК, поскольку данные фальшивые и что делать.

Хочу оспорить решение заочного собрания членов ЖСК, которое состоялось в период с 16 по 26 марта 2016 года. Собственников квартир 338 из которых членов ЖСК на момент проведения собрания было 241. Участик в собрании приняли 121 член кооператива. В состав правления принят вновь избранный на этом собрании собственник.

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

"Ст.45 п.6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."

Так обязаны собственники обратиться в ТСЖ, или только вправе обратиться? Могут ли собственники провести общее собрание без участия членов ТСЖ (правления ТСЖ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении последних лет мы наблюдаем, что Правление Кооператива ДНПК Работники Малого театра в Валентиновке (Московская область, Болшево-5) , за работу которого мы платим ежегодные взносы, бездействует и не помогает членам кооператива в решении их насущных проблем. Среди членов Кооператива имеется достаточное количество людей, недовольных работой Правления. Они ждут от Правления помощи в решении самых актуальных проблем и не получают ее! Они отказались принять в члены Правления моего сына, который искренне хотел помогать Правлению и Кооперативу, сославшись на то, что он не является членом Кооператива и что даже по доверенности от меня (члена Кооператива) не может являться членом Правления.

Все собрания, проводимые один раз в год нашим Правлением, и решения, принимаемые на них (в том числе, по поводу повышения платежей, принятия и исключения членов Кооператива) нелигитимны, потому что кворум на них отсутствует. А ведь именно кворум необходим для принятия решений на собраниях Кооператива!

Статья 9.2. Высшим органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива, которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива.

Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более 50% членов Кооператива.

Правление сообщило нам, что у них имеется документ (и они готовы его показать), свидетельствующий о снижении процента явки с требуемых 50% +1 голос до 25-30%»? Такое решение о снижении процента явки правомочно принять только «более 50% членов кооператива» - как следует выше из Устава. При этом протокол собрания, на котором было принято такое решение, Правление отказалось показать нам.

Более того, протокол прошлогоднего собрания с подписями всех присутствовавших членов Кооператива Правление также отказалось показать нам, сказав, что кворум на этом собрании был. Очевидно, что Правление самовольно нарушает Устав Дачного Кооператива, являющийся юридическим документом, в соответствии с которым любое Правление обязано работать.

Также правление нарушает Федеральный закон №66 «О дачных кооперативах», отказываясь показывать нам протоколы собраний и отвечать на все наши вопросы.

Мы считаем необходимым соблюдение закона и наших законных требований!

Просим помочь нам в решении этого вопроса и принять необходимые меры.

24 июня 2012 г. планируется проведение очередного собрания членов нашего Кооператива.

, члены ТСЖ или все собственники, в т.ч. и те, кто не является членом ТСЖ?

И как в этом случае проводить собрание:

- Общее собрание членов ТСЖ или

- Общее собрание членов ТСЖ и собственников жилых помещений?

Заранее благодарна.

Мне нужен шаблон заявления выхода из состава учредителей жск, пая в жск и квартиры нет! изначала когда жск создали являюсь учредителем-нужно выйти! На кого писать в управление жск или учредителям! Кто должен подписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение