Определение статуса Учредителя жилищно-строительного кооператива - анализ законодательного акта

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснения с ссылкой на законодательный акт: кто является Учредителем жилищно-строительного кооператива - все сообственники квартир (домовладельцы), общее собрание или... налоговая инспекция при регистрации (перерегистрации) ЖСК предлагает, мягко говоря, указать в качестве Учредителей избранных и действующих на момент регистрации членов Правления... Спасибо. ЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Регулирование создания ЖСК регулируется Гражданским Кодексом РФ (ст. 116) и ФЗ "О некоммерческих организациях". Учредителем ЖСК будут лица, которые решили его создать. Если это все собственники - значит все собственники. Те, кто заключил между собой учредительный договор о создании ЖСК и будут являться учредителями кооператива. Требование налоговой неправомерно, поскольку, если кооператив уже существует, то у него новых учредителей быть не может - могут быть лишь члены кооператива. Учредители - это один раз и на всю жизнь, как родители. Они создали кооператив и их функция, как учредителей на этом закончилась.