Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу разъяснения с ссылкой на законодательный акт: кто является Учредителем

жилищно-строительного кооператива - все собственники квартир (домовладельцы), общее собрание или... налоговая инспекция при регистрации (перерегистрации) ЖСК предлагает, мягко говоря, указать в качестве Учредителей избранных и действующих на момент регистрации членов Правления... Спасибо. ЖСК.

вопрос №59023
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Регулирование создания ЖСК регулируется Гражданским Кодексом РФ (ст. 116) и ФЗ "О некоммерческих организациях". Учредителем ЖСК будут лица, которые решили его создать. Если это все собственники - значит все собственники. Те, кто заключил между собой учредительный договор о создании ЖСК и будут являться учредителями кооператива. Требование налоговой неправомерно, поскольку, если кооператив уже существует, то у него новых учредителей быть не может - могут быть лишь члены кооператива. Учредители - это один раз и на всю жизнь, как родители. Они создали кооператив и их функция, как учредителей на этом закончилась.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ирина Андреевна, благодарим Вас за консультацию. Спасибо. ЖСК-327

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X