Сегодня зашел в супермаркет в обеденный перерыв,

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №5903330

Сегодня зашел в супермаркет в обеденный перерыв, на выходе был задержан охранником который мне стал показывать распечатку трехдневной давности, где я складываю товар в тележку, при этом просит указать куда я дел эту тележку, вызвали полицию, допросили меня в качестве свидетеля, магазин написал заявление о краже неустановленным лицом, при этом я действительно был тогда в магазине и планировал приобрести товар, но потом передумал и ушел из магазина без товара, охранники утверждают что я вынес товар в сумке, Могут ли мне предъявить обвинения на основании вышеуказанной видеозаписи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
22.01.2015, 18:29

Нужно знать детали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.01.2015, 18:33

Нет данных доказательств не достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2015, 18:59

Могут, ведь свидетели могли видеть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Законны ли действия сотрудника магазина?

Законны ли действия сотрудника магазина? Зашел в магазин с рюкзаком. Взял тележку пошел выбирать товар. Сотрудник налетел, обвинив в воровстве сорвал рюкзак. Вывалил все документы из рюкзака. Не нашев украденного товара все равно вызвал полицию. И записали в воровство товар в тележке. В протоколе данная информация зафиксирована. Но потом написали заявление и составил акт в магазине что мол вынес на 3700 (подложили в тележку дополнительно товар). Хотя товар не выносили ВООБЩЕ.

Адвокат г. Балашиха
06.08.2018, 21:17

Во первых, сотрудник магазина не имел права Вас и Ваши вещи досматривать. Это имеют право делать только сотрудники полиции.

Во- вторых, Вам нужно как можно быстрее заключить соглашение с грамотным адвокатом (Пока не уничтожили видеозапись в магазине).

Для того, чтобы Вам можно было "повесить" ст.158 УК РФ, Вам и могли "доложить" товар на сумму более 2500 рублей, так как хищение товара на данную сумму и будет образовывать в Вашем случае состав данного преступления - кражи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Что за это теперь будет. Стоит ли нанимать сейчас адвоката?

Находясь в магазине с мужем мы выбирали товар находясь друг от друга отдельно. Он складывал товар в тележку, а я в сумку. Подойдя к кассе товар из тележки я начала складывать в пакет, а муж расплачивался. Получается я уже прошла рамку с неоплаченным товаром. Ко мне подошёл охранник и спросил, есть ли у меня не оплаченный товар, на что я сразу же сказала что есть. Вызвали полицию, стоимость товара который я не оплатила 3800 рублей. Магазин настроен враждебно. Умысла на кражу небыло, даже сумка была растегнута, и товар был виден. Что за это теперь будет. Стоит ли нанимать сейчас адвоката?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2022, 19:34

Обычно в таких случаях действия квалифицируют как преступление, но если есть видео, то адвокат вряд ли поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара ...

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Юрист г. Оренбург
06.12.2015, 05:14

Нет, интернет-магазин не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Является ли это фактом кражи или магазин должен доказать что я их именно украла?

Допустим при выходе из магазина у меня в сумке нашли товары, которые продаются в этом магазине. Является ли это фактом кражи или магазин должен доказать что я их именно украла?

Адвокат г. Абдулино
26.06.2015, 18:51

Здравствуйте!

конечно, должны доказать что вы совершили кражу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Как посмотреть камеры видеонаблюдения в магазине

Если взял товар в магазине, положил в корзинку, на камере видеонаблюдения это видно, потом зашёл в слепую зону и убрал товар в куртку (украл), при выходе с магазина запищали рамки, продавец на меня косо посмотрела, но ничего не просила предъявлять или показывать, лишь сказала: " а при входе Вы не "пищали" ". Я ответил что не мои проблемы и спокойно ушёл. Могут ли что-то мне предъявить когда я вернусь в этот магазин?

Юрист г. Сибай
20.06.2022, 15:17

Если сами не скажите, то и не нужно. Факт кражи должен устанавливаться непосредственно при выходе и сотрудниками полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирск
20.06.2022, 15:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если зона окажется не слепой, то можно дождаться визита полиции и до очередного визита в магазин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Хочу приобрести товар в магазине, но на ценнике весового товара (фрукты) нанесён штрих код который не несёт информации о товаре.

Хочу приобрести товар в магазине, но на ценнике весового товара (фрукты) нанесён штрих код который не несёт информации о товаре. Сотрудники магазина утверждают, что эти штрих коды для внутреннего пользования магазина. Законно ли это?

Юрист г. Самара
21.11.2018, 12:28

Законно, если информация предусмотренная постановлением правительства

"пункт 19" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482; 2002, N 6, ст. 584; 2012, N 41, ст. 5629), в следующей редакции:

"19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
21.11.2018, 12:32

Здравствуйте, Виктория!

Пунктом 19 Правил продажи отдельных видов товаров утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 установлено, что [quote]Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары [b]с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара[/b]. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет? Участковый будет смотреть эти видеозаписи, ведь заявление с магазина милиционеры не передали вместе с заявлением на карандаш?

Совершила кражу в магазине на 900 р.в течении месяца, в магазине есть видеозапись. Придя за следующей покупкой админисирация вызвала милицию, у меня осмотрели сумку и нашли мой карандаш, сказав что это карандаш магазина. Протокол не составляли. Магазин написал заявление и справку о стоимости. В ровд я написала объяснительную, что это мой карандаш и меня отпустили. Что будет? Участковый будет смотреть эти видеозаписи, ведь заявление с магазина милиционеры не передали вместе с заявлением на карандаш?

Юрист #2288011
Юрист г. Москва
27.08.2014, 18:52

Участковый в любом случае будет провкрять все факты нарушения закона.если сумма разового хищения не превышает 1000 рублей, то уголовной ответственности вы не подлежите, а будете наказаны ы рамках КОАП РФ за мелкое хищение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Новосибирск
21.04.2022, 12:28

Шлите магазин в полицию и в суд, если вы не совершали кражу, то вам опасаться нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли они написать заявление в полицию?

Сегодня в магазине магнит на кассе задумалась и оплатила товар в руке, а в пакете, который я собрала товар в магазине забыла оплатить. Сделала шаг от кассы, была задержана сотрудником магазина. Оплатила товар. Сотрудник магазина сказал, что у него запись видео есть два дня назад, что я украла в магазине товар. Запись есть, но я с тележкой вернулась в магазин. Стал просматривать запись при мне, искал, а я взяла и вышла из магазина. Скажите, данных моих у них нет. Могут ли они написать заявление в полицию?

Юрист г. Рязань
30.10.2020, 20:18

Могут, если уверены, что вы човершили кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2020, 20:20

Добрый вечер, Инна! Сотрудникам магазина не обязательно иметь Ваши данные для того, чтобы написать заявление в полицию. А вот уточнять данные и разыскивать Вас, в случае подачи заявления, будет обязанностью сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

По камере показали как я зашел в магазин с сумкой взял карзину, брал товар и потом шел с пустой карзиной на выход.

28.06.17 меня задержали в торговом зале за кражу снятую камерами 27.06.2017 г вызвали полицию написали заявление. Но я вину свою не признал, полиция так и зафиксировала, заявление написали три сотрудника магазина и вызвали двух понятых. По камере показали как я зашел в магазин с сумкой взял карзину, брал товар и потом шел с пустой карзиной на выход. Сказали в полиции что лучше признаться или когда с магазина предоставят видео будут уже по другому разговаривать. Я неоднократно посещал магазин и перекладывал товар в сумку, но старался где нет камер. Что теперь ждать.

Юрист г. Екатеринбург
29.06.2017, 10:01

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.06.2017, 10:02

Здесь надо изучить материал проверки или уголовное дело, хватает ли у них доказательной базы, дальше можно пообщаться в личке, так как здесь признаваться в совершении вышеуказанного преступления вам признаваться не вариант:)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.06.2017, 12:42

Здравствуйте! В данном случае вам светит

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение