Вопрос о правах на жилую площадь в Краснодаре после развода с мужем из Новороссийска

• г. Краснодар

Я проживала с родителями и братом в 3-х комнотной квартире в городе Краснодаре. За год до моего замужества квартира была приватизирована в совместную собственность на всех членов семьи. После моего замужества на эту же площадь был прописан мой муж, бывший житель города Новороссийска. За время совместного проживания он получил в г. Новоросийске 2-х комнатную квартиру доставшуюся ему по наследству. После развода с ним имею ли я право выписать его из нашей квартиры т.к. он имет свою в городе Новороссийске. Если я таких прав не имею, то тогда какие права он имеет на нашу квартиру в г. Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, ваш муж имеет право пользования квартирой в г.Краснодаре. Выписать вы его можете только в судебном порядке согласно жилищному кодексу РСФСР, т.к. право пользоваться квартирой у него появилось как у члена семьи ст.293ГК

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Имеет ли мой муж право на долю квартиры после развода. В 1995 году в день свадьбы моей бабушкой была подарена нам квартира в другом городе, но документ о факте дарения не был оформлен. В 1996 году эту 2-х комнатную квартиру бабушка обменяла на аналогичную в нашем городе без доплаты (обмен документально был подтвержден договором). После этого она вписала в эту квартиру меня, а сама выписалась. Квартира была приватизирована на меня и моего сына, муж отказался от права собственности. Теперь в процессе развода он требует часть этой квартиры. Какие документы нужно представить суду, чтобы отстаять свое право на собственность?

Я была в браке 25 лет. Муж подал на развод. Имею ли я право претендовать при разводе на половину площади мужа. Муж и его мать имеют приватизированную в общую собственность 2 х комнатную квартиру в Москве, в которой они прописаны. Квартира получена и приватизирована 4 года назад взамен квартиры в снесенной пятиэтажке, которая не была приватизирована. Я прописана в коперативной квартире родителей, которая приватизирована на моего отцаб таким образом не имею площади приватизированной на мое имя. Спасибо.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Мой бывший муж погиб. Мы были с ним в разводе, у нас ребёнок 8 лет. У бывшего мужа своя квартира. Во время нашего совместного проживания мы с ребёнком были прописаны у него в квартире. После развода переехали и прописались в квартире моей мамы. В квартире у бывшего мужа больше никто не прописан, квартира была куплена им до нашего брака. Детей у него больше нет. Имеет ли ребёнок право на эту квартиру?

У меня есть в собственности 3-х комнатная квартира, в которой прописана я и мой бывший муж. 100% собственницей являюсь я. Квартира была приобретена мною до брака. Во время брака я прописала своего мужа в этой квартире, и после развода, он остался в ней жить (т.к. приобрел право проживания).

Недавно мой бывший муж вселил в мою квартиру (без моего согласия) какую-то бабу. Он говорит, что т.к. он имеет право проживания в этой квратире, то он, согластно ст.53-54 ЖК и т.п. имеет право вселять в квартиру Своих членов семьи. И, говорит, что после того, как они распишутся с этой новой женой, то он подаст в суд, что бы за его женой признали право проживания в моей квартире.

У меня вопрос: приобретают ли право проживания лица, которых вселили в квартиру прописанные в ней люди. - Но, без согласия собственника этой квартиры?

p.s. я посмотрела законы (ЖК, ГК) - там везде говорится, что "наниматель имеет право..", "бывшие члены семьи имеют права.." и нет ни одного слова в защиту СОБСТВЕННИКА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

При замужестве, я, жила в квартире деда с пропиской, выйдя замуж приватизировала её,но муж от приватизации отказался письменно, позже был совершён обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру при договорах купли продажи, ни в какой квартире муж прописан не был. все квартиры были в долевой собственности с моим сыном от первого брака. В квартиры муж не вложил ни копейки,. Вторая квартира была приобретена за счёт моей квартиры от деда с небольшой доплатой. Какие права имеет мой муж на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение