Обязательно ли по закону устанавливать газовый счетчик в квартире 5-этажного дома, если из газового оборудования только плита?

Читайте также:
Вопрос №5904369

Обязательно ли по закону устанавливать газовый счетчик в квартире 5-этажного дома, если из газового оборудования только плита?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
22.01.2015, 20:02

К сожалению, да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.01.2015, 20:49
Это лучший ответ

Владимир Александрович!

Действительно, жителям Ростовской области необходимо установить счетчики на воду в квартирах и домах.

С 01 января 2015 года в силу вступили повышающие коэффициенты к нормативу. Соответственно, коммунальные платежи жителей Дона, не установивших счетчики на воду, будут расти в геометрической прогрессии, прибавляя 10 процентов каждые полгода.

Газовые же счетчики в каждой квартире и частном доме устанавливать необязательно.

Обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом.

Если возникли дополнительные вопросы - обращайтесь. Мои контакты есть в анкете.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5904514

А зам. губернатора Ростовской области Сергей Трифонов в газете пишет,что не надо и согласно поправок к Федеральному Закону,вступившему в силу с 01,01,2015 тоже не требуется. Кому верить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.01.2015, 20:52

Верить надо Закону! А интервью заместителя губернатора закону не противоречит!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязательно ли устанавливать газоавый счетчик, я пенсионер и это очень большие затраты.

Я проживаю в квартире и из газового оборудования есть только плита, если я не установлю газовый счетчик на плиту до 01.01.2015 года, как я буду оплачивать за пользование газом и какие штрафные санкции предусмотрены. Обязательно ли устанавливать газоавый счетчик, я пенсионер и это очень большие затраты.

Юрист г. Москва
29.11.2014, 11:44

К сожалению счетчики обязательны для всех.

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф за неисправный газовый счетчик

Будет ли какой либо штраф за неустановку газового счетчика в квартире без АГВ и газовой колонки. Обязательно ли устанавливать счетчик, если используется только газовая плита?

Юрист г. Ижевск
30.08.2014, 17:19

Да установление счетчика обязательно. Штраф наложить могут, но не сразу, сперва обычно предупреждение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб,

Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме, там нет газовой плиты. Хотели купить встраиваемую газовую варочную поверхность и отдельный газовый духовой шкаф. В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб, на тубах делать отдельно и для варочной поверхности и для духовки выход для оборудования. Даже если только устанавливать варочную поверхность, то всё равно надо делать перепланировку газовых труб, т.к.в таких домах должны стоять газовые плиты. Так ли это? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
19.12.2017, 20:14

Здравствуйте Маша.

Обращайтесь в газовую службу письменно.

Считаю, что сейчас много всяких газовых труб как шланги и эти шланги можно установить и нет необходимости переделывать проект газовых труб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2018, 17:38

У вас газовая плита и газовая печь не потребляют 2 кубометра в час, поэтому для вас обязанности установки счетчика нет.

[quote]Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен платить за демонтаж, проверку и установку газового счетчика?

Пожалуйста, обязательно ли устанавливать в многоквартирных домах (имеется газовая плита и газовый водонагреватель) газовые счетчики. Квартира находится в собственности. Если обязаны, то кто должен платить за установку г/с?

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2015, 11:28

Обязательно. Собственник.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии)

либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты,

Мы купили дом в договоре числиться только газовая плита и счетчик. Чтобы установить и узаконить газовый котел можно ли его (газовый котел) установить вместо газовой плиты, чтоб сьэкономить деньги на узаканивания газового котла?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2020, 22:33

Елена, такой экономии не получится, придется делать проект и только потом устанавливать котел, причем работы по установке газового котда должны выполняться специализированной организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Унеча
06.02.2016, 15:49

Здравствуйте!

В квартире - можете не ставить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 00:08

Да, если суммарное потребление (газовая плита и газовая колонка) будет более 2 куб. м. в час.

Без счётчика будет применяться норматив с повышающим коэффициентом.

См. ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.04.2016, 09:41

Нет, не обязательно. Вы можете платить и по нормативу, но в вашем случае выгоднее установить счетчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калуга
19.04.2016, 09:46

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с Федеральным законом (в ред. от 18.07.2011) от 23.11.2009 № 261-ФЗ до 1 июля 2012 года, согласно ст.13, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а природного газа – в срок до 1 января 2015 года.

В случае если приборы учета используемых энергетических ресурсов не смонтированы и не введены в эксплуатацию в установленные сроки, Законом предусмотрена обязанность собственников помещений обеспечить доступ организаций, устанавливающих приборы учета, к местам их установки и оплатить расходы на установку данных приборов.

В случае, если счетчики не будут установлены, то вы будете оплачивать исходя из нормативов предоставления услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик, если в квартире только колонка и плита?

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик, если в квартире только колонка и плита? Если нет, то укажите пожалуйста документ на который можно ссылаться!

Юрист г. Москва
10.12.2014, 11:24

Здравствуйте. Обязательно. Но если не установите, то кроме увеличения норматива ничего Вам не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение