Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы. В Ваших ответах не раз встречал типовой акт приема-передачи квартиры.

Там имеется строка: Квартира зарегистрирована... запись № в реестре № .

Обязательна ли она, или можно ее пропустить, а указать, например: "Договор купли-продажи от такого-то числа и переход права собственности зарегистрирован в органах гос. регистрации?"

Документы на оформлении, будут нескоро, а номер реестра и записи в нем я не знаю.

И еще. При регистрации мне сказали, что в акте нужно указывать выключатели, розетки и т.п. - все, что есть в квартире. Почему-то мне этого делать совсем не хочется... Для чего это делается и есть ли смысл их перечислять?

Извиняюсь за такие "мелкие" вопросы. Спасибо.

вопрос №59049
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Акт приема-передачи квартиры является подтверждением исполнения сторонами обязательств по договору.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество".

Унифицированной формы акта приема-передачи нет. Таким образом, Вы можете в акте сослаться на договор.

Что касается указания в акте на состояние принимаемой Вами квартиры, то это делается в целях предупреждения судебных споров по искам, связанным с ненадлежащим исполнением договора. Так, в соответствии со ст.557 ГК РФ "В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору".

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X