И еще, если мы разойдемся, смогу ли я отсудить часть совместно нажитого имущества?

• г. Нижний Новгород

Я больше 2-х лет состою в гражданском браке с разведенным мужчиной, у которого есть 10 летний ребенок от первой законной жены. Проживаем мы вдвоем в квартире, которая является его собственностью. В случае его внезапной смерти смогу ли я претендовать на наследство? И еще, если мы разойдемся, смогу ли я отсудить часть совместно нажитого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Брак, который не зарегистрирован в органах ЗАГСа не позволяет Вам войти в число наследников по закону после смерти мужчины, с которым Вы проживаете и при отсутствии завещания его квартиру унаследуют его дети и родители в равных долях.Другое имущество без завещания Вы также не сможете наследовать, поскольку в число наследников по закону, призываемых к наследованию, не входите(ст.1142 ГК РФ). Если какие-то вещи Вы с указанным мужчиной приобрели на совместные средства, то для того, чтобы доказывать Ваше право на долю в общей совместной собственности на имущество в зависимости от размера денежных средств, которые Вы лично вложили в его приобретение, необходимо свидетельскими показаниями, счетами, чеками доказывать каждый рубль Ваших вложений в судебном порядке при возникновении спора с наследниками(ст. ст.244,245,253,254 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти жены, муж или отец вступают в наследство по первой очереди.

Может ли считаться наследством совместно нажитое имущество (куплена но ещё не оформлена в собственность квартира)?

И если муж отказывается от наследства, то имеет ли отец умершей на долю совместно нажитого имущества?

Скажите, при совместном проживании в гражданском браке в течении двух лет имеет ли гражданская жена отсудить у гражданского мужа часть совместно нажитого имущества? Спасибо, за рассмотрение мое вопроса.

Если в официальном браке есть совместно нажитое имущество - квартира, но оформлена в собственность только на мужа, то в случае смерти жены ребенок может претендовать на часть квартиры от матери?

Хочу с парнем зарегистрировать брак, есть дети. Он разведенный, от бывшей жены тоже есть ребенок. По имуществу у мужа ни чего нет. а если мы в браке продадим квартиру и купим другую, которая будет оформлена на меня и ребенка. Его прописывать не собираюсь. Может его жена подать на раздел имущества нашего нажитого. И будет ли иметь какую то долю с моего имущества его ребенок от первой жены.

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (более 10 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. У нас с ним есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на меня.

1 Вопрос: может ли законная жена претендовать на наше с ним совместно нажитое имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней и он, следовательно приобретал его на общие с ней средства. Что, может предпринять его жена для того, чтобы получить часть нашего имущества. 2 Вопрос: У него, с законной женой есть совершеннолетняя дочь, может ли она претендовать на наше имущество.3 Вопрос: Если, будет оформлен развод, в течении какого времени, после развода, его жена может претендовать на наше с ним совместное имущество, нажитое в гражданском браке и оформленное на меня. Спасибо.

У моего мужа от первого брака двое детей. Вопрос: В случае его смерти, смогут ли они претендовать на часть нашего совместно нажитого имущества? Если есь завещание или его нет...

Спасибо

Елена.

Может ли вторая жена, в случае смерти мужа, претендовать, в качестве наследства, на часть имущества, нажитого в первом браке, если раздел имущества при разводе был в устной форме? С развода прошло 10 лет. Если да, то как себя от этого обезопасить? По документам есть только договор купли продажи квартиры на имя первой жены, свидетельство о собственности тогда не оформлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена зарегистрированы в официальном браке. У обоих есть дети от предыдущих браков (по одному ребенку). Совместно нажитое имущество оформлено на мужа в собственность (квартира и дача). Раздела имущества не было. После смерти жены имеет ли ее ребенок право на наследование части имущества, совместно нажитого его матерью и отчимом в браке?

Можно ли отсудить половину жилья у гражданского мужа. Прожили вместе 17 лет в гражданском браке. Есть общий ребенок 14 лет. собственником квартиры является он.квартира купленна при совместном проживании, я в квартире не прописана. Прописан только муж и ребенок. В квартире не проживаем, муж считает что квартира является его собственностью. Может ли ребенок при исполнении 18 лет распорядиться частью этой квартиры по своему усмотрению.

Ситуация такая: после развода в первой женой у мужчины осталось в совместном владении с ней некое имущество (например, оборудование на предприятии), т.е. это совместно нажитое в браке имущество. Мужчина женился во второй раз. Во втором браке родился ребенок (в первом браке есть уже совершеннолетний ребенок). Подскажите, пожалуйста, могут ли претендовать ребенок от второго брака и вторая жена на принадлежащую мужчине половину имущества, нажитого в первом браке? Что унаследуют второй ребенок и вторая жена? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение