И еще, если мы разойдемся, смогу ли я отсудить часть совместно нажитого имущества?

• г. Нижний Новгород

Я больше 2-х лет состою в гражданском браке с разведенным мужчиной, у которого есть 10 летний ребенок от первой законной жены. Проживаем мы вдвоем в квартире, которая является его собственностью. В случае его внезапной смерти смогу ли я претендовать на наследство? И еще, если мы разойдемся, смогу ли я отсудить часть совместно нажитого имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Брак, который не зарегистрирован в органах ЗАГСа не позволяет Вам войти в число наследников по закону после смерти мужчины, с которым Вы проживаете и при отсутствии завещания его квартиру унаследуют его дети и родители в равных долях.Другое имущество без завещания Вы также не сможете наследовать, поскольку в число наследников по закону, призываемых к наследованию, не входите(ст.1142 ГК РФ). Если какие-то вещи Вы с указанным мужчиной приобрели на совместные средства, то для того, чтобы доказывать Ваше право на долю в общей совместной собственности на имущество в зависимости от размера денежных средств, которые Вы лично вложили в его приобретение, необходимо свидетельскими показаниями, счетами, чеками доказывать каждый рубль Ваших вложений в судебном порядке при возникновении спора с наследниками(ст. ст.244,245,253,254 ГК РФ).