Супруг оформляет свидетельство о собственности на квартиру после смерти супруги (проживали совместно,

приватизирована квартира была без выделения долей). Какие платежи нужно будет сделать у нотариуса (налоги, пошлина, тех.работа и т.д.) и их приблизительный размер?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании имущества после смерти супруги от уплаты налога на наследство супруг освобождён, поэтому налог на наследство платить супругу не придётся. Если оба супруга были вместе зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире на момент смерти супруги, то согласно пп.6 п.5 ст.5 Закона РФ от 31.12.1995 г. №226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине" с последующими изменениями от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство переживший супруг в таком случае также освобождён. Госпошлина за выполнение технической работы по изготовлению нотариусом документов составляет 2 рубля за страницу. Основные платежи в таком случае установлены за сбор справок, изготовление техпаспорта на квартиру и за регистрацию права собственности на долю квартиры в Москомрегистрации, но эти платежи не велики, поскольку доплата за срочность в таком случае не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме по дарственной досталась квартира. Она сделала завещание (не дарственную) на меня, но с отцом не в разводе. Эта квартира после смерти мамы достается мне или отцу так как он её муж. Там никто не прописан. Всем спасибо.

ответы на вопрос:

В данном случае случае в соответствии с существующим законодательством эта квартира достанется только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам достанется, если в завещании указаны. Отец может претендовать только если он является пенсионером. Ст 1149 гражданского кодекса российской федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемая Алина Игоревна, в данном случае ваш отец не может претендовать на квартиру, т.к. это дарение, а не общее имущество. Кроме того, имеется завещанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В завещании указан новый собственник.

Цитата:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алина, добрый день!

При наличии завещания отец может претендовать на квартиру, только если относится к списку лиц, имеющих обязательную долю наследства ГК РФ Статья 1149.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру унаследуете Вы - в соответствии с завещанием. Но если отец пенсионного возраста/нетрудоспособен - он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Изучите соответствующую статью Гражданского кодекса РФ применительно именно к вашей ситуации, с учетом наличия иного имущества, которое будет наследоваться.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

(текст отредактирован 25.08.2017, 19:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина Игоревна! По завещанию наследовать будете Вы, отец может унаследовать обязательную долю, если у него есть законные основания:

Цитата:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алина Игоревна! Если вы не хотите потерять данную квартиру, то пишите заявление нотариусу о вступление в наследство, открывшееся после смерти матери. Если муж мамы не трудоспособный, то он может также заявить о своем праве на наследство. В таком случае он получит половину того, что ему положено по закону, независимо от наличия завещания. Но он также обязан будет заявить о своем праве на наследство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, полученное во время брака по дарения либо по безвозмездной сделке - является имущество супруга кому оно подарено или получено. Семейном Кодексом РФ такое имущество не является совместно нажитым с другим супругом.

Поэтому в Вашем случае, завещание вполне достаточно, чтобы быть уверенным, что в случае смерти матери эта квартира достанется Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира в равных долях, (сын и мама) на руках две зеленки, как продать или обменять квартиру после смерти мамы?

ответы на вопрос:

• Здравствуйте, После смерти мамы нужно вступать в её наследство у нотариуса, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну надо вступить в наследство на долю мамы, оформить переход права собственности в Росреестре и тогда сможет продать ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С начало необходимо вступить в наследство на долю мамы. Для этого в течение шести месяцев с момента смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, если мама умерла, Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу для принятия доли матери как наследник, после этого можете продать или обменять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти мамы нужно вступать в права наследования на ее долю в имуществе всем наследникам первой очереди, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, потом получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности а уже потом решать вопрос о продаже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери, в течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство, только потом сможете осуществить сделку с квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае необходимо после смерти обратится по данному обстоятельству к нотариусу и вступить в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, такая ситуация - сын живет в квартире вместе с матерью, квартира приватизирована только на него и его дочь, мать просто прописана в ней. Но у нее есть еще двое сыновей, не прописанных в этой квартире, в общем никакого к ней отношения кроме родства. Могут ли они претендовать на долю в квартире после смерти матери? Есть ли вообще эта доля если она не собственник?

ответы на вопрос:

Если мать, зарегистрированная в квартире не является собственником данной квартиры, а просто зарегистрирована в ней, то входить такая квартира в наследственную массу не может. После смерти матери ее сыновья никоим образом не смогут претендовать на эту квартиру. В этой квартире есть собственники сын матери и его дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности определено-сын и дочь, то есть мать собственником не является. Наследовать не существующую долю невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент приватизации мать была прописана в квартире, но отказалась от участия в приватизации в пользу сына и внучки, то мать имеет право пожизненного пользования этой квартирой (ее нельзя выписать против ее воли). Собственницей она не является, соответственно, никакого наследования быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по соц. найму на отца. Меня в договоре там нет. я просто прописана. Что будет с квартирой после смерти отца?

ответы на вопрос:

Поскольку вы поставлены на регистрационный учет самим нанимателем, то являетесь членом его семьи и имеете все предусмотренные законом права, в том числе право проживать, пользоваться имуществом, а после смерти нанимателя требовать признания Вас нанимателем.

Однако необходимо уточнить, проживаете ли Вы в данной квартире, кто еще зарегистрирован и проживает в ней?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего. Вы так и будете прописаны в квартире если житье не ведомственное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть отец сходит в Жилищное агентство и впишет Вас в договор социального найма, дело пустяковое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю периодически. В режиме "гостей".никто, кроме отца и меня там не зарегистрирован.

ответы на вопрос:

Если Вы фактически зарегистрированы, но не проживаете в данном жилье, по иску заинтересованных лиц Вы можете быть признаны утратившим право пользования жильем и выселены.

Более точную консультацию возможно дать обладая более полной информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в гражданском браке. Сейчас расписаны, не прописана, какие права имею на квартиру после смерти мужа.

ответы на вопрос:

У Вас нет прав на данную квартиру как на совместное имущество супругов, но наследовать будете.

(текст отредактирован 05.09.2013, 10:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как супруга имеете право на наследование имущества, принадлежащее супругу на момент смерти, как наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак правильнее называть сожительством. В юридическом смысле гражданский брак есть брак, зарегистрированный в орган ЗАГС. Сожительство не влечет приобретение прав на имущество. Что бы претендовать на квартиру у Вас должны быть доказательства, что при сожительстве Вы участвовали в приобретении жилья. Повысит Ваши шансы на квартиру и прописка в ней. Так что нужно быстрей туда прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира поделена на три равные доли Как будет делиться квартира после смерти одного из дольщиков.

ответы на вопрос:

После смерти собственника доли в квартире его доля достанется его наследникам по завещанию или по закону (супругу/супруге, родителям и детям).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните, пож., какова доля в наследстве на приватизированную квартиру после смерти собственника у второй жены (прописана в квартире, но в приватизацию не вошла) и у двух сыновей от первого брака (не прописанных и не вошедших в приватизацию), один из которых опоздал со вступлением в наследство?

ответы на вопрос:

У всех наследников первой очереди - жена на момент смерти (не важно, вторая или пятая), дети, родители права равные. Т.е. в Вашем случае квартира будет разделена на три равные части. Это при условии, что опоздавший наследник восстановит срок для принятия наследства или установит факт принятия наследства в срок в судебном порядке. Если этого не будет, то квартира будет разделена поровну на двоих наследников. Если у наследодателя есть еще много другого имущества, то жена, проживавшая в квартире на момент смерти наследодателя имеет преимущественное право на получение квартиры в собственность, за счет соответственного увеличения доли детей в ином имуществе. Если же иного имущества нет, то жена никаким преимуществом не обладает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение