Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Супруг оформляет свидетельство о собственности на квартиру после смерти супруги (проживали совместно,

приватизирована квартира была без выделения долей). Какие платежи нужно будет сделать у нотариуса (налоги, пошлина, тех.работа и т.д.) и их приблизительный размер?

вопрос №59055
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании имущества после смерти супруги от уплаты налога на наследство супруг освобождён, поэтому налог на наследство платить супругу не придётся. Если оба супруга были вместе зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире на момент смерти супруги, то согласно пп.6 п.5 ст.5 Закона РФ от 31.12.1995 г. №226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной пошлине" с последующими изменениями от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство переживший супруг в таком случае также освобождён. Госпошлина за выполнение технической работы по изготовлению нотариусом документов составляет 2 рубля за страницу. Основные платежи в таком случае установлены за сбор справок, изготовление техпаспорта на квартиру и за регистрацию права собственности на долю квартиры в Москомрегистрации, но эти платежи не велики, поскольку доплата за срочность в таком случае не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X