НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР". Так вот, если документ гласит о гоударстве, которго уже нет,

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №590552

Насколько мне известно "нарушать общественный порядок", в частности слушать громкую музыку дома можно до 23 часов и после 6 часов. Это ведь прописано в Постановлении Совета Министров РСФСР (номер и дату не помню) "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями. .. НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР". Так вот, если документ гласит о гоударстве, которго уже нет, можно ли его применять на территории РФ?Или может быть существует какой либо другой, более новый документ, устанавливающий подобное правило? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
12.06.2008, 12:29

Леонид все законы РСФСР в области общественного порядка и социального общежития если они не противоречат вновь принятым документам и не отменены специальным государственным актом действуют на территории России.Виктор

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если изменились, то где можно найти более новый документ?

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утверждены Постановлением Совета министров РСФСР N 415 от 25 сентября 1985 г.) устанавливают порядок поведения в жилом помещении и на придомовой территории и пользования ими.

Так, согласно части 3 пункт в) названных правил, не допускается курение в местах общего пользования, в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома. Систематическое несоблюдение правил пользования жилыми помещениями может повлечь административную ответственность в случае серьезности допущенных нарушений (п.25).

А не изменились ли правила? Если изменились, то где можно найти более новый документ?

Юрист г. Новосибирск
06.02.2001, 06:53

В данные Правила вносились изменения постановленими Правительства РФ от 18.01.1992 г. N 34 и от 23.07.1993 г. N 726.

В настоящее время данные Правила действуют. На уровне субъектов РФ могут приниматься соответствующие Правила.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста действует ли на сегодняшний день Постановление Совета Министров ...

Скажите пожалуйста действует ли на сегодняшний день Постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 N415«Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в рсфср и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в рсфср» ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2005, 21:42

да, действует, и применяется в части, не противоречащей главе 35 ГК РФ (часть вторая) и ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Об утверждении правил пользования жилыми помещениями

Это-КАК ВОЗОБНОВЛЯЮЩЕЕ СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР N415 НГР: Р 8500001 от 25.09.1985 г." Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР" = с 01.03.2022 года ТАРИФЫ И ЦЕНЫ ЖКХ БУДУТ ПО ТАРИФАМ РСФСР..., я правильно понимаю?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
08.01.2022, 10:52

С 1 января каждого года традиционно вступают в силу многочисленные поправки в федеральные законодательные акты. Не является исключением и Жилищный кодекс. Однако если в прошедшие годы, как правило, начинали действовать новые положения и поправки в отдельные статьи кодекса, то особенностью следующего года станет, помимо прочего, возобновление действия норм, временно приостановленных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В числе ключевых моментов, которые следует учитывать потребителям коммунальных услуг и жителям многоквартирных домов в 2021 году:

упрощение порядка получения субсидий на квартплату;

завершение моратория на взыскание неустойки за просрочку оплаты жилья и коммунальных услуг;

актуализация правил пожарной безопасности в зданиях;

плановое повышение платы за коммунальные услуги с 1 июля.

Остановимся на указанных и иных корректировках подробнее.

Субсидии на оплату жилья и ЖКУ

С 1 января 2021 года будет скорректирован порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Они предоставляются гражданам, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую устанавливаемой субъектом РФ максимально допустимой доле расходов граждан на эти цели в совокупном доходе семьи. Право на субсидии имеют как собственники жилых помещений и члены жилищных кооперативов, так и наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, а также пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (п. 1-2 ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

Как и прежде, субсидии не смогут получить граждане, имеющие задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, однако в кодексе появятся уточнения относительно:

необходимости подтверждения непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг вступившим в законную силу судебным актом;

периода задолженности, учитываемого в целях предоставления субсидий, – не более чем три последних года;

порядка получения органом исполнительной власти субъекта РФ или управомоченным им учреждением информации о наличии у граждан такой задолженности – ее будут получать из ГИС ЖКХ;

запрета требовать от граждан необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии документы, содержащие сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия, – такие сведения региональный орган исполнительной власти или управомоченное им учреждение должны запросить самостоятельно (ч. 5, ч. 7.1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ).

Сопутствующие изменения, вступающие в силу с 1 января 2021 года, внесены и в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761.

Аналогичные корректировки претерпит порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Ее нельзя будет получить при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. А информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение будут получать из ГИС ЖКХ (ч. 3 ст. 160 Жилищного кодекса РФ).

Указанные поправки призваны предотвратить имеющиеся на практике случаи, когда граждане фактически лишаются права на получение рассматриваемых субсидии или компенсации из-за предоставления управляющими организациями недостоверных или неточных сведений, а также в связи с осуществлением ими некорректного расчета размера соответствующей платы и выставления задолженности с истекшим трехгодичным сроком давности. Это приводит к тому, что граждане в целях доказывания отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги вынуждены жаловаться в органы госвласти, а порой – и отстаивать свои права в судах.

Таким образом, подтверждение факта отсутствия задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги на основании вступившего в законную силу судебного решения позволит снять с граждан бремя доказывания отсутствия у них задолженности. А запрет требования подтверждающих наличие или отсутствие задолженности документов и введение обязанности органов власти получать необходимые сведения из государственной информационной системы существенно упростит процесс получения субсидии и компенсации.

Неустойка за просрочку коммунальных платежей

По общему правилу, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Нарушение срока внесения указанной платы, равно как и ее уплата не в полном размере, грозит должникам взысканием пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Пени исчисляются начиная с 31-ого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Если просрочка затягивается, то начиная с 91-ого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты применяется повышенный размер пени – 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие размеры пеней являются максимальными, их увеличение запрещено (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Какие еще меры поддержки в сфере ЖКХ были введены в период пандемии COVID-19? Узнайте из Обзора, подготовленного экспертами компании "Гарант"

Одной из мер социальной поддержки граждан в период пандемии стало введение моратория на взыскание неустоек (штрафов, пеней) за несвоевременную или неполную оплату жилья и коммунальных услуг. Он был установлен Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление Правительства РФ № 424) временно – до 1 января 2021 года – путем приостановления действия соответствующих норм Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правил ЖКУ). Кроме того, в документе прямо прописан запрет применять до конца 2020 года положения всех действующих договоров о предоставлении коммунальных услуг в части, противоречащей введенному мораторию.

Как впоследствии в своем Письме от 20 апреля 2020 г. № 12360-ОГ/04 разъяснил Минстрой России, речь идет о приостановлении взыскания неустойки (штрафа, пени) за любые коммунальные долги, включая долги по оплате содержания жилья, коммунальных услуг и взносов на капремонт. Начисление неустойки приостановлено с 6 апреля 2020 года – с этой даты УК, ТСЖ, ЖСК и т. п., а также РСО не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП России с исками о взыскании неустойки, начисленной до 6 апреля, а могут лишь указать на наличие старой неустойки (штрафа, пени) и задолженности в соответствующей графе платежной квитанции.

В свою очередь, Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утв. Президиумом ВС РФ 30 апреля 2020 г., пояснил, что правила о приостановлении начисления неустоек действуют вне зависимости от места жительства или пребывания гражданина и от введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

У Правительства РФ еще есть время для принятия решения о продлении срока действия рассматриваемого моратория, но пока федеральные власти не озвучили свои намерения на этот счет. Если продление не последует, то с начала 2021 года возобновится действие норм о (об):

возможности ограничения или приостановления исполнителем предоставления коммунальной услуги в случае неполной ее оплаты потребителем в порядке и сроки, установленные Правилами ЖКУ, при условии предварительного уведомления об этом потребителя (подп. "а" п. 117, п. 119 Правил ЖКУ);

обязанности потребителей, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за коммунальные услуги, уплатить исполнителю пени в размере, установленном ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ (п. 159 Правил ЖКУ);

праве исполнителя требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) за потребленные коммунальные услуги (подп. "а" п. 32 Правил ЖКУ);

праве исполнителя коммунальной услуги по обращению с ТКО требовать в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, уплаты неустоек (штрафов, пеней) (п. 148.23 Правил ЖКУ).

Следует учитывать, что с момента завершения периода приостановления указанных нормативных положений неустойка будет подлежать начислению и взысканию за весь период просрочки, исключая период действия моратория. На это указывал ВС РФ в своем Обзоре. При этом, если суд примет решение о взыскании соответствующей неустойки до 1 января 2021 года (или в случае внесения изменений – иной даты окончания моратория на взыскание неустоек), то в резолютивной части решения он должен указать сумму неустойки, исчисленную за период до 6 апреля текущего года. "В части требований о взыскании неустойки до момента фактического исполнения обязательства суд отказывает на основании ст. 10 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", п. 3-5 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424, как поданных преждевременно. Одновременно суд разъясняет заявителю право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория", – подчеркивается в документе.

Кроме того, в следующем году возобновится действие нормы, обязыва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте как же это получается что невозможно принудить соседей не курить в местах общего пользования?

По поводу вопроса № 14788 от 20.07.01 14:12

Существует действующее и сейчас Постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 № 415 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР» в котором пункт 9 подпунтк "е" говорит в частности "Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома". Прокомментируйте как же это получается что невозможно принудить соседей не курить в местах общего пользования?

Адвокат г. Москва
19.02.2005, 23:28

Уважаемый Арсений! "Правила..." действуют, но реально действующего механизма воздействия на соседей нет. По закону Вы правы, но добиться его исполнения скорее всего, не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Об утверждении правил пользования жилыми помещениями

В сети появилась информация по поводу Постановления №1498 от 06.09.2021 г., в которой его трактуют, как возобновляющего силу и действие Постановления Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года No 415; ИГР Р 8500001 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР. Интересует компетентное мнение и комментарий юриста по данной информации.

Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
11.02.2022, 06:48

Здравствуйте. НЕ верная информация.

Постановление Правительства РФ от 06.09.2021 N 1498 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" говорит следующее:

1. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 5, ст. 546);

постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1417 "О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6487).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2022, 12:58

Приведенное Вами Постановление еще не вступило в законную силу. А кто трактует то, что в силу обратно вступит отмененное Постановление от 1985 года?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Волосово
06.06.2022, 15:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ничего не найдено по этому поводу для подтверждения http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&vkart=card&nd=102080430&rdk=&backlink=1

Надо разбираться долго, что отменяется и что вновь в связи с отменой вступает в силу. Это тоже самое, что и с гражданством - регламенты менялись чуть ли не каждый день, разобрались только тогда, когда составили схему.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

№ 415 (в редакции Постановлений правительства РФ от 18.01.1992 №34, от 23.07.1993 №726)?

Действует ли постановление "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории" утверждённых постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 г. № 415 (в редакции Постановлений правительства РФ от 18.01.1992 №34, от 23.07.1993 №726)? Если действует, могут ли соседи подать в суд на соседа который курит в подъезде, чтобы обязать выполнять правила указанные выше. Я понимаю, что решение суда соседям игнорировать будет уже сложнее.

Юрист г. Чебоксары
05.11.2009, 10:41

Нет оно утратило силу

вместо него принято в соответствии с новым ЖК

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

по-моему там нет ничего на счёт этого. как нет (в отличие от старых правил) о соблюдении тишины после 23 час. 00.

Вообще странные правила. общие фразы и положения.

Несмотря на это вы всё-равно можете требовать устранения препятствий т.к. согласно общим правилам юриспруденции и ГК реализация гражданами своих прав не должна нарушать прав других лиц.

+ если у вас ТСЖ можете внести это положение на общем собрании ТСЖ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями,

Действует ли сейчас Постановление СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР"?

Спасибо.

Юрист г. Москва
15.02.2005, 14:24

Уважаемый Герман,

в настоящее время данное постановление действует в части, не противоречащей гл. 35 ГК РФ (вторая часть).

С уважением,

Александрова Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2005, 14:30

Уважаемый Герман! Названное Вами Постановление сейчас действует с изменениями и дополнениями от 18 января 1992 года и 23 июля 1993 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР с введением нового Жилищного кодекса, если да, то где найти аналогичный документ,

Уважаемые юристы скажите пожалуйста не утратило ли силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 сентября 1985 г. N 415

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В

РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР с введением нового Жилищного кодекса, если да, то где найти аналогичный документ, если можно подскажите. Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.03.2005, 04:47

Уважаемая Лена! Это положение не утратило силу и действует по настоящее время. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.02.2017, 17:50

Лена, это постановление утратило силу.

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008)

"Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

Документ действующий

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2006 г. N 25

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования жилыми помещениями.

2. Признать утратившими силу:

Постановление Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР " (СП РСФСР, 1986, N 2, ст. 10);

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР с введением нового Жилищного кодекса, если да, то где найти аналогичный документ,

Уважаемые юристы скажите пожалуйста не утратило ли силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 сентября 1985 г. N 415

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В

РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР с введением нового Жилищного кодекса, если да, то где найти аналогичный документ, если можно подскажите. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2006, 09:01

Утратило.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25

"Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования жилыми помещениями.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР" (СП РСФСР, 1986, N 2, ст. 10);

Найти можно по адресу:http://www.legis.ru/bases/Response.asp

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленодольск

(в ред. постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34, от 23.07.93 N 726)

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕЙСТВУЕТ ЛИ СЕГОДНЯ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 сентября 1985 г. N 415

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В

РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И

ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР

(в ред. постановлений Правительства РФ от 18.01.92 N 34, от 23.07.93 N 726)

Рыльков Л.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2012, 22:26

Зайдите в "Консультант" и посмотрите! Чего проще-то?!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение