Подскажите пожалуйста, как можно ускорить проверку и получить паспорт, ведь что я являюсь гражданкой РФ - это очевидно.

• г. Ярославль

В 1996 г. совместно со своими родителями переехала в ФРГ на постоянное место жительства. Теперь, обратясь в Консульство для оформления паспорта РФ, мне отказали, ссылаясь на то, что нужно провести проверку наличия у меня гражданства РФ.

В 1992 году я с родителями (оба граждане РФ) проживала в Тюменской области. В свидетельстве о рождении поставлен штамт, что я гражданка РФ и я имею старый паспорт СССР, в котором так же прописано, что я гражданка РФ.

Подтверждения гражданства я уже жду 4 месяца, паспорт РФ мне срочно нужен, так как с 1 августа, я устроилась на работу в Москве.

Подскажите пожалуйста, как можно ускорить проверку и получить паспорт, ведь что я являюсь гражданкой РФ - это очевидно. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в Консульский департамент МИД РФ. Если не поможет, то - обжаловать отказ в выдаче паспорта в установленные сроки, обратившись по месту нахождения ответчика - того же департамента МИД РФ.

www.mid.ru

Согласно административному Регламенту:

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территорию Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Я бы написал в Консульство с описанием ситуации одно письмо в три адреса, (например, копию в вышестоящий орган, копию в газету), с указанием того, что согласно Регламента срок выдачи паспорта во всех случаях не может превышать 2- месяцев. Затем (не отправляя письмо адресатам) с этим письмом я бы встретился с руководством Консульства. Обычно это сразу срабатывает.

Второй вариант: получить паспорт по месту регистрации в Москве.

Согласно Административному Регламенту

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Я бы написал одно письмо в три адреса:1. Консульство 2. вышестоящий орган 3. Известная газета

изложил в письме ситуацию и попросил бы Консульство ускорить получение паспорта.

И с этим письмом я бы встретился с Руководством Консульства. Обычно даже не требуется отправлять копию письма другим адресатам. Консульство скорее всего возьмет вашу замену паспорта на особый контроль.

Другой вариант получить паспорт в Москве по месту регистрации

Если Вы зарегистрированы на территории РФ, консульство обязано выдать Вам паспорт в течение 3х месяцев. Если Вы состоите на консульском учете в Германии и сняты с рег. учета в России, то срок оформления паспорта - 2 недели. Я могу Вам помочь в решении этой задачи. Обращайтесь.