Р.Поскольку цена иска превысила 50000 руб.МРОТ), должно ли дело быть передано федеральному судье?

• г. Москва

В марте 2002 г.я подал один гражданский иск о возмещении мат. ущерба (30000 р.) и компенсации морального вреда (19000 р.) мировому судье. Цена иска 49000 р. С 1.09.2002 г. в связи с увеличением расценок я подаю дополнение к исковому заявлению, в котором материальный ущерб оценен (товароведческой экспертизой) в 40000 р. То есть цена иска стала

59000 р. Поскольку цена иска превысила 50000 руб. (50 МРОТ), должно ли дело быть передано федеральному судье?

Мое ходатайство о передаче дела мировой судья отклонила.

Мотивировка: материальный и моральный ущерб не суммируются. Но ведь ГПК позволяет объединять в одном иске связанные требования, что я и сделал в первоначальном иске..

Вопрос №2:

На основании какого закона можно подать жалобу на определение судьи об отказе в передаче дела федеральному судье. ГПК позволяет подавать жалобу только на определения, препятствующих дальнейшему движению.

Пожалуйста подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Судья поступила совершенно верно. Кроме того, мировой судья разрешит Ваше дело быстрее чем федеральный. Я бы посоветовала не забирать дело от мирового судьи. Желаю удачи.