Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59061

Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования. Заемщик не выполнила своих обязательств, на основании чего кредитный договор был расторгнут и вынесено решение суда о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей солидарно. Мой вопрос заключется в том, какое имущество описывают судебные приставы (я живу в муниципальной квартире с матерью, все имущество было приобретено ей), как можно оспорить опись, какие аргументы приводить, как вообще себя вести во время проведения описи и на приеме у пристава. Буду благодарна за любые советы в том числе и из личной практики.

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
27.10.2002, 19:42

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения требования, срок, в течение которого вы можете добровольно погасить сумму долга, устанавливается судебным приставом-исполнителем и не может превышать пяти дней (ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Далее, в случае не исполнения требования в добровольном порядке, пристав-исполнитель производит опись имущества и накладывает на него арест. Такие действия могут быть совершены, в качестве обеспечительной меры и при возбуждении исполнительного производства. Описываемое и арестовываемое имущество должно принадлежать должнику на праве собственности. Порядок и очередность обращения взыскания на имущество должника определяется указанным ФЗ. В ГПК в приложении № 1 приведен перечень видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве личной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для должника и лиц, находящихся на его иждивении (выдержка из приложения):1. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;г) все детские принадлежности.2. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия промыслом.3. Паевые взносы в кооперативные организации, если должник не исключается из состава членов кооператива.Следовательно, т.к. квартира не находится в вашей собственности, она не может быть описана, арестована и реализована. Если вы считаете, что имущество которое было описано и арестовано, принадлежит матери, то вы вправе подать иск в суд об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (ст. 92 ФЗ). Чтобы этого не произошло вы вправе исполнить требование в добровольном порядке либо, если вы не можете добровольно исполнить требование, предложить судебному приставу-исполнителю, то имущество, принадлежащее вам на праве собственности, которое может быть описано и арестовано для дальнейшей его реализации. Если вы считаете действия судебного пристава-исполнителя не правомерными, то вы вправе подать жалобу в суд в 10-дневный срок со дня совершения обжалуемого действия (ст. 90 ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Заемщик не выполнила своих обязательств, на основании чего кредитный договор был расторгнут и вынесено решение суда о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей солидарно. Мой вопрос заключется в том, какое имущество описывают судебные приставы (я живу в муниципальной квартире с матерью, все имущество было приобретено ей), как можно оспорить опись, какие аргументы приводить, как вообще себя вести во время проведения описи и на приеме у пристава. Буду благодарна за любые советы в том числе и из личной практики.

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2002, 10:09

Уважаемая Юлия! Законом принят перечень имущества, не подлежащий описи и аресту (Вы его найдете в ответах юристов, в частности Цехера), поэтому не буду на нем останавливаться подробно. В случае внесения судебным приставом в опись имущества, которое не является Вашей собственностью, Вам необходимо обратиться в суд с иском об исключении данного имущества из описи и в суде этот факт доказать (cроки приобретения имущества, доходы, свидетели и т.д.). При проведении описи имущества необходимо заявить судебному приставу исполнителю свои претензии по конкретному имуществу, что должно найти отражение в акте и в дальнейшем Вы будете ссылаться на этот факт в суде при исключении имущества из описи. Вести себя при проведении описи необходимо корректно, заявить о том, что по данному адресу отсутствует имущество, которое является Вашей собственностью, внимательно прочитать акт описи и ареста имущества, найти в нем заявленные Вами претензии и только после этого подписывать акт ( если акт все таки будет составлен)..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое имущество изымают судебные приставы по судебному приказу?

Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Заемщик не выполнила своих обязательств, на основании чего кредитный договор был расторгнут и вынесено решение суда о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей солидарно. Мой вопрос заключется в том, какое имущество описывают судебные приставы (я живу в муниципальной квартире с матерью, все имущество было приобретено ей), как можно оспорить опись, какие аргументы приводить, как вообще себя вести во время проведения описи и на приеме у пристава. Буду безмерно благодарна за любые советы в том числе и из личной практики.

Адвокат г. Москва
21.10.2002, 21:44

Уважаемая Юлия!

По закону судебный пристав исполнитель не имеет право наложить арест, для последующей продажи на квартиру, так как она Вам не принадлежит - квартира государственная.

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его

ареста (описи), изъятия и принудительной реализации. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных

кредитных организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное

имущество должника определяется судебным приставом -исполнителем

Обращаю Ваше внимание, что в квартире могут находиться не только Ваши вещи, но и вещи Ваших друзей, на которые не распространяется взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Большая просьба помочь. Я выступила поручителем по договору кредитования.

Заемщик не выполнила своих обязательств, на основании чего кредитный договор был расторгнут и вынесено решение суда о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей солидарно. Мой вопрос заключется в том, какое имущество описывают судебные приставы (я живу в муниципальной квартире с матерью, все имущество было приобретено ей), как можно оспорить опись, какие аргументы приводить, как вообще себя вести во время проведения описи и на приеме у пристава. Буду благодарна за любые советы в том числе и из личной практики.

Адвокат г. Москва
21.10.2002, 21:43

Уважаемая Юлия!

По закону судебный пристав исполнитель не имеет право наложить арест, для последующей продажи на квартиру, так как она Вам не принадлежит - квартира государственная.

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его

ареста (описи), изъятия и принудительной реализации. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных

кредитных организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное

имущество должника определяется судебным приставом -исполнителем

Обращаю Ваше внимание, что в квартире могут находиться не только Ваши вещи, но и вещи Ваших друзей, на которые не распространяется взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Вопрос: имеют ли право судебные приставы, поступающую денежную сумму на мое имя от должника,

Я выступила поручителем у заемщика в банке. Заемщик кредит не оплачивает. Решение суда о взыскании суммы кредита находится у судебных приставов в отношении заемщика и меня, как поручителя. Также, у судебных приставов находится другое судебное решение по другому судебному производству, о взыскании в мою пользу денежной суммы долга с должника. Вопрос: имеют ли право судебные приставы, поступающую денежную сумму на мое имя от должника, снимать в пользу того судебного решения, где я выступаю поручителем? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2010, 16:46

Татьяна, к сожалению могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Как привлечь остальных поручителей к оплате долга по кредиту?

Мама выступила поручителем (одним из трёх) по кредиту (солидарно). Заёмщик перестал платить и кредитор обратился в суд. Решением суда с заёмщика и поручителей была взыскана сумма долга. Пристав начал исполнительное производство на заёмщика и маму, не упомянув в нём об оставшихся поручителях. После этого заёмщик обанкротился и взыскания производятся до сих пор с мамы. Мы пытались взыскать с заёмщика через суд сумму денег которую мама выплатила за него. Первый суд мы выиграли, но второй проиграли. Как привлечь остальных поручителей к оплате?

Юрист г. Новосибирск
25.10.2020, 12:59

Добрый день

Судебный пристав взыскивает долг с должника который имеет доход и платит, а остальных или не нашел, или они скрыли каким-то образом свои доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2020, 13:04

Если ответственность солидарная - только подачей исков о взыскании уже оплаченных вами сумм.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мирный

Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

Являюсь поручителем по кредиту на покупку квартиры. Заемщик прекратил выплаты. Суд вынес решения взыскать солидарно с заемщика и поручителей сумму долга, проценты, судебные издержки. Наложить взыскание на квартиру заемщика путем продажи на публичных торгах. (Квартира куплена по этому кредиту). С меня начали вычитать по 50% зарплаты. Квартира не продана. Со слов судебного пристава они не могут туда попасть. Вопрос: 1. После продажи квартиры с заемщика возьмут всю сумму долга или какую-то часть?

2. С каждого из поручителей могут взыскать часть долга или долг полностью? Заранее благодарен.

Юрист г. Тоцкое
09.09.2008, 09:42

Уважаемый Виталий!

1. После продажи квартиры с должника взыщут всю сумму долга.

2. С поручителей взыщут также всю сумму долга. После ее выплаты Вы можете обратиться в суд к должнику с иском о вызскании той суммы (в качестве регресса) которую взыскали с Вас. Удачи. С уважением Мординкина Л.в.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Мой муж был поручителем, вторым поручителем была жена заемщика. Заемщик не выплачивал банку кредит 350 000 рублей, моего мужа обязали по решению суда (взыскать долг солидарно) так как заемшик с женой не выплачивали долг по кредиту. Жена заемщика постоянно меняет место работы, а заемщик со слов судебного пристава не работает. В собственности находится 3 комнатная квартира, опись имущества составила 3 000 руб. мой муж погасил долг по кредиту. Как взыскать долг (погашеного кредита) и какие действия должны быть со стороны судебных приставов? У данного заемшика не одна кредитная история, не за один из кредитов он не платит. Могут ли заемщика и его жену привлечь к уголовной ответственности?

Юрист г. Калининград
21.03.2010, 14:12

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо подать регрессный иск к заёмщику. Но, как понял, история со взиманием долга будет долгой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Юрист г. Шатура
09.05.2020, 06:50

Здравствуйте. Поручитель - это как раз тот человек, который берет на себя финансовую ответственность в случае, когда сам заемщик по кредиту платить по каким-то причинам не может. Так и произошло: заемщик - банкрот, платить не может, а поручитель - человек, который "поручился" перед банком за заемщика и который будет теперь гасить кредит. И единственный способ поручителю не платить - тоже провести процедуру банкротства физического лица (если это возможно)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
09.05.2020, 12:21

Снять обязательство не получится, если они подадут на банкротство, то оставшийся долг ляжет на вас. Можем самому подать на банкроство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Далее заемщик как ИП признает себя банкротом, имущество продается и погашается долг, т.е.

Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь поручителем у заемщика по кредитному договору, заемщик не платил, в результате судом вынесено постановление взыскать долг солидарно с заемщика и двух поручителей. Приставы возбуждают исполнительное производство. Далее заемщик как ИП признает себя банкротом, имущество продается и погашается долг, т.е. требования банка признаны погашенными Арбитражным судом. В отношении меня исполнительное производство так и не прекратилось. Как мне быть?

Фирма г. Санкт-Петербург
03.06.2016, 14:50

естественно, банкротство с вас долги не списывает, и вы как поручитель остаетесь должны. И даже взыскать не можете, если только не исхитриться, не погасить долг ДО реализации, и включиться в реестр

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
03.06.2016, 14:51

Добрый день, независимо от того что заемщика признали банкротом вы по закону должны погасить задолженность. Как вариант можете также подать заявление о признании вас банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.06.2016, 16:55

Вы продолжаете нести обязательства на основании поручительства. Банкротство основного должника для Вас ничего не изменило.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

У меня к Вам такой вопрос: Я была поручителем к своему работодателю (директору школы, я учительница). У него долги по кредиту. Приходили судебные приставы, арестовали машину у другого поручителя (тоже учительница). Был суд. Вынесли решение: погашать долг в равных долях поручителям и заемщику. У заемщика машина тоже арестована. Заемщик зажиточный человек. Если арестовывать его имущество и продать, то можно погасить его долг по кредиту. Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2014, 10:07

Здравствуйте. Платят солидарно и заемщик и поручитель- тут уж обращайтесь к судебному приставу с ходатайством о проведении мер принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение