Должна ли я платить кредит своей умершей мамы? С Уважением Юлия.

• г. Москва

Должна ли я платить кредит своей умершей мамы? С Уважением Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вступите в наследство, то будете должны.

Если вы не приняли наследство, то не обязаны платить кредит. Запомните, никто не может заставить вас оплачивать чужие долги. Кредитные или коллекторские организации могут только предложить вам это сделать на добровольных началах, не оказывая никакого давления.

Добрый день. Если наследство не принимали, то по долгам не отвечаете (ст. 1175 ГК РФ). А если принимали, то отвечаете, но долг и кредит - это разное. Кредита после смерти заемщика как такового уже нет