• г. Москва
Вопрос №5906292

Если работник не ознакомлен с локальными нормативными актами о порядке снижения премии, законно ли ее снижение работнику.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.01.2015, 23:54

Смотря за какой проступок лишают премии. Помимо Положения есть еще нормы трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли работник ПОВТОРНО ознакомиться с локальными нормативными актами?

При приеме на работу работник ознакомился с Коллективным договором, положением о персональных данных, положением об оплате труда и премировании, должностной инструкцией, правилами по охране труда. Правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник оформился, и работник захотел в период во время работы повторно (вновь) ознакомится почитать с вышеуказанными локальными нормативными актами работодателя.

1. Имеет ли право работник повторно ознакомиться с вышеуказанными локальными нормативными актами работодателя непосредственно затрагивающие трудовую функцию работника?

2. Имеет ли право работодатель отказать в повторном ознакомлении с локальными нормативными актами работодателя если ранее работник был один раз ознакомлен?

3. надо ли писать письменное заявление о повторном ознакомлении?

Юрист г. Владимир
21.03.2021, 16:25

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника выдать документы, связанные с трудовой деятельностью (перечень указанных документов является открытым).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, что это за статья ТК РФ?

В случае обнаружения в тексте трудового договора условий, противоречащих федеральным законам и нормативным правовым актам, регулирующим общественные отношения в сфере труда, если такие условия ухудшают положение Работника по сравнению с законодательством, нормативными правовыми актами или локальными нормативными актами организации, - такие положения применены быть не могут и подлежат изменению или отмене.

Юрист г. Новосибирск
20.03.2020, 20:00

Статья 8 трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2020, 20:00

Добрый день, София!

[quote]ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
20.03.2020, 20:07

Самовольно интерпретированная статья 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Правомочны ли действия зам.

Правомочны ли действия зам. начальника в отношении провинившегося работника в части снижении месячной премии, если с работника в течении 15 дней не взято письменное объяснение, а было только устное, подписан приказ о снижении премии, однако работник с этим приказом до сих пор не ознакомлен, случайно узнал о его существовании, возможно ли оспорить действия действия зам. начальника как незаконные. С уважением, Сергей.

Юрист г. Новосибирск
07.06.2017, 06:50

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.06.2017, 06:52

Здравствуйте, касаемо премии это регулируется внутренними нормативно-правовыми актами компании и иными документами, премия на то и премия, на усмотрение начальства оно вас премирует либо нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
07.06.2017, 06:52

Здравствуйте! Да, В этой ситуации у Вас есть все основания оспорить дйствия руководства в суде и все шансы выиграть дело. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист #8451369
Юрист г. Подольск
08.09.2020, 20:31

Поскольку статьей 21 ТК РФ работнику предоставлено право на:

[i]полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;[/i]

а также на:

[i]защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;[/i]

то право требования повторного ознакомления с локальными нормативными актами не будет противоречить закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2020, 20:45

В силу ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Ст.22 Трудового кодекса РФ закреплена обязанность работодателя «знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью».

Действующее законодательство, к сожалению, не содержит прямого указания на право работника повторно знакомиться с локальными нормативными актами.

Но, в любом случае, работник вправе знакомиться с локальными нормативными актами при ознакомлении с документами о внесении изменений в них.

Необходимо обратить внимание, что ст.62 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника выдать документы, связанные с трудовой деятельностью (перечень указанных документов является открытым!).

Соответственно, Вы можете написать заявление работодателю, руководствуясь ст.62 Трудового кодекса РФ.

Практика по аналогичным вопросам (в т.ч. судебная практика) различна.

Кроме того, порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами может быть установлен коллективным договором или иными документами работодателя. Если они есть, то Вам следует с ними ознакомиться. Возможно, данный порядок указан в Вашем Трудовом договоре (т.к. формы трудового договора у каждого работодателя различны).

Желаю Вам удачи при разрешении данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

Юрист г. Красноярск
04.07.2016, 04:46

На 1 ставку оформляете договор по основному месту работы, режим работы - 40 часов в неделю, оклад на 1 ставку. На 0,3 ставки оформляете договор по совместительству, указываете режим неполного рабочего времени продолжительностью 13 часов, оклад на 1 ставку, указываете что оплата производится пропорционально отработанному времени, компенсационные и стимулирующие выплаты как в основном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли такое снижение премии.

Какие документы нужно оформить для снижения премии всем работникам предприятия например на 40% в случае если недостаточно фонда оплаты труда. Законно ли такое снижение премии. В положении о премировании по этому поводу сказано только что премия это переменная часть ФОТ.

Юрист г. Чита
02.11.2012, 04:05

Здравствуйте, Андрей! Премия входит в состав оплаты труда, и если в Положении о премировании предусмотрена выплата премии, например по итогам года, следовательно, эта премия является частью трудовых отношений между работодателем и работниками. Если сотрудники со своей стороны выполнили обозначенные в положении о премировании обязательства, то и работодатель также обязан исполнить свои обязательства - выплатить премию по итогам года. Таким образом, премию за прошедший год, предусмотренную положением о премировании, работодатель не вправе отменить в одностороннем порядке. Даже если финансовое положение предприятия не позволяет выдать премию, работодатель все равно должен ее начислить.

Отмена будущей премии возможна путем изменения условий трудового договора. В трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда, либо делается ссылка на локальный нормативный акт, в котором конкретизируются условия оплаты труда на предприятии. Трудовое законодательство допускает возможность изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Корректировка условий трудового договора, в том числе в части оплаты труда, должна быть связана с изменением организационных или технологических условий труда, то есть отмену премии нужно обосновать. Например, спад производства, уменьшение объемов продаж могут быть основаниями для изменения организационных условий труда.

Спасибо за слова благодарности за ответ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2017, 01:09

Здравствуйте.

Нет, незаконно.

[quote]Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Изменение условий труда в трудовом договоре

Правомерен ли такой пункт в трудовом договоре:

При изменении расчетных условий труда на предприятии размер оплаты труда работника изменяется без письменного дополнения к трудовому договору. Премии, надбавки, доплаты и вознаграждения по результатам работы выплачиваются в порядке, предусмотренном локальными нормативными актами, действующими на предприятии.

Юрист г. Москва
22.05.2008, 11:45

Такой пунк можно включить, но нужно иметь ввиду, что с каждым изменением работник должен быть ознакомлен под роспись, в противном случае такие изменения не имеют законной силы.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли нужен лист ознакомления с ЛНА, если в трудовом договоре работник расписался,

Обязательно ли нужен лист ознакомления с ЛНА, если в трудовом договоре работник расписался, что он ознакомлен со всеми локальными актами, должностной инструкцией.

Юрист г. Липецк
26.04.2015, 13:52

Многократное повторение одного и того же вопроса не изменит нашего ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Меня интересует вопрос обязаны ли отпустить?

Я студент заочной формы обучения, но я работаю, официально по договору и трудовой. Меня не отпускают на сессию. Руководитель говорит, что не отпустит. Меня интересует вопрос обязаны ли отпустить? Так как в договоре написано, что работник имеет право на ежегодный основной и дополнительные отпуска. Также указано, что работнику предоставляется дополнительные отпуска, предусмотренные действующим законодательством РФ и локальными нормативными актами работодателя. Что имеется в виду под фразой Локальными нормативными актами работодателя.

Юрист г. Москва
07.01.2015, 22:00

Если не отпускают в учебный отпуск при наличии справки из института, обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение