Если я гражданка Украины рожу ребенка в России - может ли он в будущем получить русское гражданство?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

ФЗ" О гражданстве РФ"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины жду ребёнка от русского. Если я рожу в России облегчит ли это получение гражданства для ребёнка в будущем? Я не замужем, но ребёнка запишу на отца. Заранее спасибо.

Я гражданка Украины, в апреле получаю второе гражданство России, муж граждан Украины с внж в России. Когда я рожу ребёнка он сможет получить 2 гражданства? И как получить украинское свидетельство о рождении в Москве? Спасибо большое.

Я гражданка украины-если рожу ребенка на територии РФ...то я смогу потом получить гражданство РФ.

Я гражданка украины и у дочери тоже гражданство украина, я вдова муж умер 1996 году у него было русское гражданство, моя дочь может получить русское гражданство по упрощенки или нет?

Если я рожу ребенка в России, у нас с мужем гражданство Украины, может ли ребенок получить гражданство России?

Что для этого нужно? В дальнейшем хотим тоже получить гражданство рф.

Если я рожу второго ребенка в Украине, а зарегистрирую в России мне положен материнский капитал? Я гражданка России, муж (мы не расписаны)-гражданин Украины. Первый ребенок рожден в Украине, в данный момент она гражданка Украины,23 июля я сдала документы на получение ею гражданства России. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я рожу второго ребенка в Украине, а зарегистрирую в России мне положен материнский капитал? Я гражданка России, муж (мы не расписаны)-гражданин Украины. Первый ребенок рожден в Украине, в данныц момент она гражданка Украины,23 июля я сдала документы на получение ей гражданства России. Спасибо.

Я гражданка Украины, мой отец гражданин России, родители в разводе, мама гражданка Украины. Я хочу получить русское гражданство, какие нужны документы, и мог ли я на маму оформить русское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение