ДТП - Водитель Ниссан Максима утверждает о незаконности протокола и перевода виновности

• г. Москва

12 декабря 2014 года произошло ДТП. Я водитель Ниссан Максима совершал поворот налево на прилегающую территорию убедившись в безопасности маневра. В момент совершения маневра произошло столкновение с автомобилем Ауди А 5, который двигался в попутном направлении и совершал обгон. У меня и свидетеля ДТП, который двигался за моим автомобилем были включены указатели левого поворота, намного раньше чем Ауди начала маневр обгона. Сотрудники ГАИ составили протокол и признали меня виновным по ст. 8.1 ПДД. Хотя здесь предусматривается вина водителя Ауди по ст 11.2 запрет обгона. В проколе указал, что я не согласен с ним. После ДТП 14 декабря меня положили в больницу с сотрясением мозга, переломами ребер и ушибом сердца. 19 числа мое доверенное лицо явилось в пункт разбора и предоставило справку о том, что я лежу в больнице с травмами после ДТП. Вчера моему доверенному лицу дознавателем отказанои в ознакомлении с материалами дела и фотосъемке. Скорее всего я ссылаюсь на фальсификацию документов и то, что дело хотят скомпрометировать. Вопрос что делать в данной ситуации, на какой стадии стоит подавать заявление в прокуратуру на незаконность действий должностных лиц? О себе студент юридического факультета 3 курс возраст 20 лет. Прошу хоть какой то помощи. Надеюсь на помощь своих будущих коллег. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обжаловать постановление в судебном порядке. Прокуратура вам не поможет. Фальсификацию в жизни не докажете, А вот свою правоту в ДТП - вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Доверенное лицо с доверенностью должно быть.

Необходимо письменно обратиться в гибдд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. А также письменно отразить, что вы в больнице и не можете явиться в гибдд. Приложите к заявлению соответствующие документы.

После ознакомлении с материалами дела обратитесь к эксперту трасологи, для анализа действий участников дтп и нарушений пдд.

Далее обжалуйте постановление гиббд в судебном порядке и назначайте судебную экспертизу. (если это необходимо)

в помощь

www.sud-urist.ru/avtostrahovanie/obzhalovanie-viny-v-dtp

Спросить
Пожаловаться

Я водитель Газели. Попал в ДТП при повороте налево на прилегающую территорию. Я включил указатели поворота, убедился что никого нет, приступил к маневру. Уже повернул почти на 90 градусов. В этот момент мне в заднее колесо вьезжает ваз 2113, который вышел на обгон. Дпс делают виновником меня, так как я не убедился в безопасности маневра. Я раньше начал маневр, включил указатель поворота, он не имел права выходить на обгон. Есть шанс оспорить? Видеорегистратора не было.

Инспектор гаи написал постановление, что я, совершая маневр левого поворота (при включенном сигнале), совершил столкновение с машиной выполняющей обгон по встречной полосе в попутном направлении, нарушил п. 8.1 пдд.

водитель совершающий обгон нарушил п. 11.1 пдд.

Обстоятельства ДТП следующие: я совершала поворот налево с трассы на проселочную дорогу, предварительно включив поворотник. Убедившись, что помех со встречной полосы нет, начала движение. При завершении поворота, мне в левый бок врезался внедорожник, который совершал обгон нескольких транспортных средств. Причем, линия разметки была нанесена верно: сначала 1.2.2 затем 1,6 а ближе к пересечению с проселочной дорогой 1,1 с разрывом длоя левого поворота. В гаи меня признали виновной, т.к. я не дала водителю внедорожника закончить маневр обгона, хотя на данном участке дороги обгон запрещен. Каковы шансы в суде. Заранее спасибо.

Господа Юристы!

У меня случилось ДТП, рассудите кто прав?

Я совершал проварот налево на дороге равностороннем движением на прилегающую территорию, заблговременно включил поворотник налево, машина совершала обгон, при повороте произошло сталкновение, сотрудники ГИБДД говоря что я неправ, что должен был пропустить обгоняющего меня машину по ПДД (Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями, например, смещением влево. Однако этот водитель не обязан уступать дорогу автомобилю, который его обгоняет (п. 11.3)

Произошло ДТП: я совершал обгон по дороге без разметки и без наличия каких-либо запрещающих знаков. При этом, окончание маневра обгона приходилось как раз на нерегулируемый перекросток, перед которым был знак Пешеходный переход. В этот момент из правого ряда девятка резко поворачивает налево в перекресток и происходит столкновение с моим авто, завершающим маневр. На пешеходном переходе никого не было. Прибывший инспектор ГАИ выписал мне протокол и вменил мне нарушение ПДД п.11.2 - я не имел право обгонять, поскольку девятка якобы показала сигнал поворота налево. Я заявил, что никакого сигнала поворота не видел, на пешеходном переходе никого не было и я завершал маневр обгона. При этом, водитель девятки должен был убедиться в отсутствии помех и не мешать мне закончить маневр (п. 11.3) ПДД. Инспектор затруднился дать заключение на месте и отправил нас на группу разбора. У водителя девятки был видеорегистратор, на который сослался инспектор, отправляя нас на группу разбора. Но регистратор не покажет был ли включен поворотник у девятки или нет. Подскажите, кто виноват?

Я двигаясь на автомобиле ВАЗ 21102 по дороге на которой разрешен обгон, убедившись в безопасности маневра включив указатель левого поворота приступил к обгону ВАЗ 21043, водитель которого, когда мой автомобиль передним бампером поравнялся с серединой обгоняемого автомобиля без указателя поворота начал поворачивать влево, тем самым создавая угрозу столкновения, видя это чтобы избежать столкновения я применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось, мой автомобиль ударился передним правым углом в арочную часть заднего левого колеса ВАЗ 21043.

До приезда инспекторов ГИБДД водитель ВАЗ 21043, починил указатель поворота. И умолчал о его неисправности.

Свидетель моя жена находящаяся во время аварии в автомобиле со мной опрошена инспектором не была.

Мой тормозной путь (порядка 3-х метров) на встречной полосе во время совершения маневра на схеме дтп не указан.

Инспектор ГИБДД указал обоюдную вину.

В последствии водитель ВАЗ 21043 согласился с тем что виновник аварии он и согласен в суде подтвердить это.

Как правильно подать исковое заявление?

На кого подавать исковое заявление (примерный образец)?

какие документы приложить к исковому заявлению?

Кто виноват в ДТП, если впереди движущийся автомобиль не включив указатель поворота, предпринял поворот налево, а водитель сзади движущегося автомобиля, убедившись в безопасности маневра, предпринял обгон и в результате произошло столкновение. В момент удара обгоняющий автомобиль был уже намного впереди обгоняемого, т.е. был уже в зоне видимости и обгоняющий водитель приняв крайнее левое положение (насколько это было возможно, потому как с лева на стоянке был припаркован автомобиль) видел в боковом зеркале заднего вида сближение автомобилей, но ничего уже не смог сделать. ДТП произошло в городе, оба автомобиля двигались по главной в одном направлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Двигался по двухполосной дороге со встречным движением без разметки и дорожных знаков. Начал совершать обгон трех машин, так как перекресток нерегулируемый и дорога, соответственно, главная. Обгон двух машин закончить успел, после чего третья машина включает поворотник налево и поворачивает туда же, прямо передо мной. Поворачивает она в дворовую зону, то есть на второстепенную дорогу. Здесь ситуация понятная - я был на незапрещенном обгоне раньше чем она начала маневр, не создавал помех окружающим и убедился что расстояние на встречной для обгона достаточное. Водитель же, чтобы не брать вину говорит о том что она начала поворот раньше чем я обгон. Вопрос первый - как доказать что я начал обгон раньше при отсутствии видео? У меня на пассажирском ехал свидетель, но я не вписал его в протокол.

Есть нюанс. Водитель той машины нарушила пункт ПДД 8.6 - то есть срезала угол при повороте. Повернула по диагонали, заехав под меня. На схеме это видно, что ее машина осталась у левого края поворота. Для упрощения - должна была поворачивать приближенно к правому краю поворота, так как дворовая зона куда она поворачивала - тоже двухполосная. Отсюда второй вопрос - является ли это отягчающим действием с ее стороны, повлекшим само ДТП?

Благодарю заранее.

Я хозяйка автомобиля который попал в ДТП. Ситуация такая, мой папа (вписанный в страховой полис) совершал поворот на лево,

включив поворот и убедившись в безопасности маневра. В попутном направление двигался на большой скорости автомобиль который начал обгон через сплошную линию, в результате был удар в папин авто машину выбросило в кювет. У участника аварии отсутствует страховой полис. Поданы обоими сторонами исковые заявления, суд отменил постановления ГИБДД об ответственности административного наказания водителя что совершал обгон. По встречному иску хотят наложить арест на мое имущество. Подскажите как поступить в данной ситуации. Видеозаписи ни у кого нет, свидетели только могут подтвердить что авто двигался на большой скорости, сигнал поворота только выключен после приезда ГИБДД.

Выполняя маневр поворот налево с главной дороги на прилегающую дорогу в связи с чем произошло дтп указатель поворота был подан за 50 метров, и меня признали виновным, место столкновения на схеме дтп по моему мнению было указано не верно, первый суд оправдал, был повторный суд мне поменяли статью и признали виновным и присудили выплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение