ДТП - Водитель Ниссан Максима утверждает о незаконности протокола и перевода виновности

• г. Москва

12 декабря 2014 года произошло ДТП. Я водитель Ниссан Максима совершал поворот налево на прилегающую территорию убедившись в безопасности маневра. В момент совершения маневра произошло столкновение с автомобилем Ауди А 5, который двигался в попутном направлении и совершал обгон. У меня и свидетеля ДТП, который двигался за моим автомобилем были включены указатели левого поворота, намного раньше чем Ауди начала маневр обгона. Сотрудники ГАИ составили протокол и признали меня виновным по ст. 8.1 ПДД. Хотя здесь предусматривается вина водителя Ауди по ст 11.2 запрет обгона. В проколе указал, что я не согласен с ним. После ДТП 14 декабря меня положили в больницу с сотрясением мозга, переломами ребер и ушибом сердца. 19 числа мое доверенное лицо явилось в пункт разбора и предоставило справку о том, что я лежу в больнице с травмами после ДТП. Вчера моему доверенному лицу дознавателем отказанои в ознакомлении с материалами дела и фотосъемке. Скорее всего я ссылаюсь на фальсификацию документов и то, что дело хотят скомпрометировать. Вопрос что делать в данной ситуации, на какой стадии стоит подавать заявление в прокуратуру на незаконность действий должностных лиц? О себе студент юридического факультета 3 курс возраст 20 лет. Прошу хоть какой то помощи. Надеюсь на помощь своих будущих коллег. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обжаловать постановление в судебном порядке. Прокуратура вам не поможет. Фальсификацию в жизни не докажете, А вот свою правоту в ДТП - вполне возможно.

Доверенное лицо с доверенностью должно быть.

Необходимо письменно обратиться в гибдд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. А также письменно отразить, что вы в больнице и не можете явиться в гибдд. Приложите к заявлению соответствующие документы.

После ознакомлении с материалами дела обратитесь к эксперту трасологи, для анализа действий участников дтп и нарушений пдд.

Далее обжалуйте постановление гиббд в судебном порядке и назначайте судебную экспертизу. (если это необходимо)

в помощь

www.sud-urist.ru/avtostrahovanie/obzhalovanie-viny-v-dtp