Бывшая жена хочет делить квартиру с мужем - есть ли у него право жить в ней без раздела?

• г. Норильск

Помогите пожалуйста советом, знакомый жил в гостинке, после получил 1 ком. квартиру, но не приватезировал, потом женился и прожил в браке 7 лет, теперь его бывшая жена хочет делить эту квартиру, хотя у неё есть в другом городе 3 ком. квартира, неужели человек проживший на севере 36 лет не имеет права жить в своей квартире которую он получил до брака, чтоб её не делить? Вещи, мебель, быт.технику жена забрала, за квартплату не плотит.. Может есть какой выход?

Ответы на вопрос (5):

Имущество, полученное до вступления в брак, не является совместно нажитым и разделу не подлежит, остается индивидуальной собственностью супруга.

Спросить
Пожаловаться

Он гостинку получил по соцнайму, а потом её снесли и дали ему квартиру, я так и не пойму имеет ли он право отказать бывшей в разделе?

Спросить
Пожаловаться

Если он получил квартиру а потом женился, то суд откажет бывшей жене в разделе этой квартиры. Но если он имел неосторожность получить квартиру, жениться, а ПОТОМ приватизировать квартиру, то увы, пол-квартиры придется отдавать по суду.

Спросить
Пожаловаться

Так получается лучше ему не приватезировать квартиру? Тогда раздел будет не возможным? А выписать он её может?

Спросить
Пожаловаться

Да, через суд, как бывшего члена семьи, да ещё и за неуплату коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый находится в официальном браке. До брака он вступил в наследство (3-х комн. Квартира) после смерти своей мамы. Сейчас он хочет продать эту квартиру. Получить с продажи деньги. После этого расторгнуть брак и купить другое жилье. Деньги от продажи наследованной после матери квартиры, знакомый получит на руки от продажи в период брака. Вопрос: Считаются ли эти деньги совместно-нажитым имуществом? Ведь он их получит от продажи своей квартиры или все-таки ему лучше сначала расторгнуть брак, а потом продать свою квартиру? Может ли его жена подать в суд на то, что он получил свои же деньги от продажи своей же квартиры в период их брака и эти деньги считаются их совместным бюджетом и имуществом.

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

Умер мой брат жили в одной квартире на момент смерти был разведен есть несовершеннолетняя дочь проживает с матерью в другом городе но дочь имеет долю 1/6 в квартире. Бывшая жена требует забрать все вещи (мебель, технику и т.д.) мотивирует что она прожила с ним 12 лет при разводе на раздел имущества не подавала прошло с момента развода 2 года. Расходы на погребение были оплачены мной (сестрой) Имею ли я право не впускать в квартиру бывшую жену брата? Имеет ли право бывшая жена забрать все его вещи (мебель, технику?

Развелся, в браке жили на квартире моих родителей, которую они продали и при выезде с квартиры жена мебель своей маме забрала, а технику я забрал, соглашения не заключали. Сейчас жена бывшая купила на мат кап квартиру и перевезла мебель в нее, просит меня, чтобы мы восстановили жить вместе, технику и мебель до сих пор соглашением не заключили. Вопрос, стоит ли мне продолжать с ней жить, т к боюсь сходится ведь потом может подать в суд на раздел, у нее 3 г с момента развода отведено, да и судебный приказ я отменил, плачу добровольно.

Имеет ли право бывшая жена или сын на квартиру, в приватизацию квартиры вступал в браке, жили в другой квартире, на данный момент живу в квартире, которую приватизировал с родителями, имеется жена и двое маленьких детей.

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Помогите разобраться в такой семейной ситуации. Мой знакомый собирается разводиться с женой. До брака с ней у него была квартира. Потом он женился. В браке старую квартиру продал и купил другую. Квартира оформлена на него и прописан в ней только он. Средства на покупку тоже были его. Жена прописана в своей квартире.

Имеет ли жена с случае развода право на эту квартиру?

Заранее спасибо за ответ))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вся квартира в собственности тети, прописан в ней еще совершеннолетний племянник (его мать выписалась давно из этой квартиры и имеет свою квартиру). Тетя живет в другом городе и хочет сдать эту квартиру. Все это время племянник жил у своей матери, а в квартире жила его бабушка (умерла). Племянник пришел в эту квартиру и собирается теперь жить. Может ли тетя выписать его, чтобы распоряжаться своим имуществом как хочет?

По такой ситуации: подруга была замужем, жили в гостинке, которую муж приобрел до свадьбы. В гостинке прописана жена и 5-ти летняя дочь. Потом муж ушел к другой, развелись, жена продолжала жить в гостинке. Она купила в ипотеку квартиру и сдавала её. муж попросил освободить гостинку. Она с ребенком съехали, но не выписались. Муж сейчас сдает эту гостинку. Может ли бывшая жена с ребенком претендовать на эту гостинку? На часть этой гостинки?

Имеет ли право на жилплощадь?

Ребенок имеет долю в этой гостинке?

Разъясните пожалуйста интересующий меня вопрос. Заранее благодарю.

До вступления в брак молодой человек получил в наследство квартиру, вскоре квартира была продана, через пол года он женился и на деньги от проданной квартиры через 14 дней после вступления в брак приобрел новое жильё.

Молодой человек является собственником данного жилья, в квартире никто не прописан. В браке была куплена ещё одна квартира.

При разводе - имеет ли жена и ребенок право на раздел квартиры купленной мужчиной на деньги полученные до брака и в каком объёме? При условии что квартира купленная в браке остаеться жене и ребенку.

Если нет, то какие документы нужны чтобы доказать в суде то, что квартира была куплена на деньги молодого человека, полученных до вступления в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение