Бывшая жена хочет делить квартиру с мужем - есть ли у него право жить в ней без раздела?

• г. Норильск

Помогите пожалуйста советом, знакомый жил в гостинке, после получил 1 ком. квартиру, но не приватезировал, потом женился и прожил в браке 7 лет, теперь его бывшая жена хочет делить эту квартиру, хотя у неё есть в другом городе 3 ком. квартира, неужели человек проживший на севере 36 лет не имеет права жить в своей квартире которую он получил до брака, чтоб её не делить? Вещи, мебель, быт.технику жена забрала, за квартплату не плотит.. Может есть какой выход?

Ответы на вопрос (5):

Имущество, полученное до вступления в брак, не является совместно нажитым и разделу не подлежит, остается индивидуальной собственностью супруга.

Он гостинку получил по соцнайму, а потом её снесли и дали ему квартиру, я так и не пойму имеет ли он право отказать бывшей в разделе?

Если он получил квартиру а потом женился, то суд откажет бывшей жене в разделе этой квартиры. Но если он имел неосторожность получить квартиру, жениться, а ПОТОМ приватизировать квартиру, то увы, пол-квартиры придется отдавать по суду.

Так получается лучше ему не приватезировать квартиру? Тогда раздел будет не возможным? А выписать он её может?

Да, через суд, как бывшего члена семьи, да ещё и за неуплату коммунальных платежей.