Нотариусы отказываются принять меня на прием без полного пакета документов для открытия наследственного дела - что делать?

• г. Севастополь

Нотариус отказывает записать меня на прием на время, чтобы открытие наследственное дело. Правда бегло проконсультировала, однако выяснив что госакта на землю у меня на руках нет (отец оформлял землю, но все оформил но сам госакт не получил), тут же сослалась на то что до окончания срока 6 мес. после смерти у меня осталось 15 дней. А у нее все записано. Все нотариусы требуют от клиентов полные пакеты документов, о том чтобы прийти с паспортом+свидетельством о смерти+справкой из ЖЭКа и речи нет. что делать? Я не хочу терять свой 6-мес. срок из-за самоуправства наших нотариусов. И это 3-й нотариус уже! они боятся брать сложные дела. Однако налицо нарушение закона. Что делать? Послать почтой, что и как именно? Юристы кто с этим сталкивался, отпишитесь пожалуйста. СЕВАСТОПОЛЬ.

Ответы на вопрос (6):

Если вы с отцом на момент смерти были зарегистрированы по одному адресу, вам 6 месяцев ни к чему, вы можете открыть насл.дело хоть через 10 лет. Но если не были зарегистрированы вместе, то обратитесь письменно к нотариусу с просьбой открыть наследственное дело, на копии письма пусть вам поставят входящий номер, получите письменный ответ, что-де расписано у неё всё, и это будет вашим аргументом в суде при восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна! В Вашем случае необходимо подавать заявление о принятии наследства. В данном заявлении укажите всё имущество, которое принадлежало умершему. С приложением всех имеющихся у Вас о наследственном имуществе документов. Если нотариусы не принимают, отправляйте по почте с уведомлением и описью. Вам не в коем случае нельзя пропускать шестимесячный срок.

По поводу земельного участка, нужно будет устанавливать право собственности в порядке наследования на участок.

Спросить
Пожаловаться

Нет, мы записаны на разных адресах. никто никаких письменных ответов не даст и входящее не примет. вы просто не представляете что творится в Севастополе в связи с переходными периодами: службы работают кому как на захочется, законов нет. нотариус просто у меня НЕ ПРИМЕТ такого заявления. поэтому я хочу его отправить именно по почте с уведомлением. но вот как доказать что содержимое было именно такое заявление? а не что-то другое. скажет потом что получала текст другого содержания.

Спросить
Пожаловаться

Приходите с письмом к нотариусу, просите принять и поставить штамп со входящим номером. Отказывают в приеме письма - достаете телефон и в присутствии нотариуса звоните в прокуратуру (номер прокуратуры уточните заранее) и объясняете ситуацию, скажите, что хотите подъехать и написать заявление. Вот там уж ваше заявление точно примут вот вам и доказательство будет соблюдения сроков Заодно посмотрите на реакцию нотариуса )))

Спросить
Пожаловаться

Поймите, я не хочу восстанавливать срок в суде. зачем?! у меня еще есть 15 дней до окончания 6-мес. со дня смерти. как-то же такие письма можно правильно отослать? только вот форма заявление мне неизвестна.

Спросить
Пожаловаться

Увы, отослать по почте заявление о вступлении в наследство вы не можете, только на личном приеме у нотариуса, т.к. при этом вы обязаны ещё и пошлину уплачивать,размер которой зависит от степени родства.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Хотелось бы узнать такой вопрос. Я из Крыма. Занимаюсь оформлением наследства (земельный участок). После получения свидетельства о праве наследства у нотариуса и других документов, нотариус выдал ксерокопию госакта на землю (госакт выдан при Украине). Должен ли я потребовать оригинал госакта?

После смерти отца. При подаче документов на открытие наследственного дела, нотариус выяснил что такое дело уже кто-то открыл у другого нотариуса. Я единственный наследник первой очереди.

Открыла наледсвенное дело по случаю смерти мамы у нотариуса, который оформлял наследство 13 лет назад после смерти отца. У нотариуса выяснилось, что не смотря на то что все доки были давно перееофрмлены на меня и маму дело отца осталось незакрытым. Нотариус при мне завела наследсивеное дело и сказала что разберется почему дело отца 13 лет не закрыто. А сегодня чисто случайно в общей базе наслесвенных дел я нашла наследственное дело своего отца открытое в год его смерти у другого нотариуса где оно так и висит открытым. Я понятия неимею что это за нотариус потому что все документы переоформлялись нами с мамой у другого нотариуса. Что теперь делать? Два открытых наследственных дел у разных нотариусов, при том что одно из них давно решено? Каковы мои действия?

Мной были отправлены документы нотариусу по почте, нотариусом открыто наследственное дело (пришёл ответ от нотариуса). Прошло уже 3 месяца с момента открытия дела, а от нотариуса никаких вестей. Какие сроки предоставления ответа нотариуса после открытия дела?

Я уже задавал вопрос о том, сколько времени после открытия наследственного дела при вступлении в наследство по закону отводится на предоставление нотариусу всех необходимых документов. И получил ответ, что никаких сроков для этого закон не определяет.

Тогда хотелось бы уточнить.

Пусть наследством является квартира либо дом, и наследственное дело уже открыто у нотариуса.

Если по закону сроки на сбор документов отсутствуют, получается, что наследник может пользоваться этим имуществом и, не получая свидетельства о наследстве. А всем кто будет интересоваться, по какому праву он пользуется этим имуществом, наследник может предъявлять справку нотариуса об открытии дела и посылать их куда подальше. Все это, естественно, если нет других наследников. Понятно, что совершить какие-либо сделки с этим имуществом наследник не сможет.

Поясните, пожалуйста, правильно ли я размышляю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыла дело о наследстве у нотариуса, но когда после 6 мес срока приехала за документами оказалось, что нотариус не работает, дела переданы другому нотариусу Вопрос, в какой срок другой нотариус должен закрыть дело. На мой вопрос мене сказали ждать звонка, сколько не известно. И как восстановить те платежи которые я заплатила первому нотариусу, документов по платежам у меня нет. И правомерно было открывать дело если нотариус знал что по завершению дела работать уже не будет?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

При открытии наследственного дела у нотариуса, я например оплатила за сбор документов за все запросы за всё.Заключила договор с нотариусом и оплатила около 70 тысяч рублей, и теперь этот другой наследник придя к нашему нотариусу, будет открывать за наш счёт своё дело, или я могу отказаться от такого хода дела, и нотариус попросит его оплатить всю сумму равную той, что оплатила я?Или его может обязать нотариус отдать половину суммы перед открытием и на него наследственного дела? Могу ли я отказаться от совместного ведения дела, пусть платить от и до,полностью как оплатила я в самом начале? Бесплатно нотариус не собирает полный пакет документов для открытия наследства, если другой позже появившийся наследник, откажется вообще отдавать какие-либо деньги, нотариус может послать его собирать документы самому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение