Меня интересует такой вопрос. Если я добираюсь до роботы Утром и вечером

с работы на расстоянии 35 км должно ли предприятие оплачивать мне дорогу по закону?

И если можно где об этом сказано?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действующим трудовым законодательством обязанности работодателя по оплате дороги до места работы не предусмотрено.

Такое условие можно оговорить в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем, либо в коллективном договоре предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие согласно действующего на сегодняшний день законодательства не обязано оплачивать Ваши расходы за проезд до места работы и обратно.

Единственное что Вы можете сделать, это договориться с Вашим работодателем о предоставлении компенсации за проезд, с добавлением данного пункта в трудовой договор.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Европейский Суд по Правам Человека (ЕСПЧ) признал поездку на работу работой. Время, потраченное работником на то, чтобы добраться из дома до места работы и обратно, должно считаться рабочим временем, следует из решения Европейского суда. Court of Justice of the European Union PRESS RELEASE No 99/15 Luxembourg, 10 September 2015

Считаю мы не хуже европейцев и имеем право на то,что бы дорога на работу и обратно считалась рабочим временем и оплачивалась. Почему Европейский Суд признал это право за трудящимися, а в России даже разговора об этом не заходит?

Готов подать иск наверное к Министерству Труда? В общем жду тех кто может помочь и сориентировать меня, ну и...войти в историю как юрист "сломавший" систему)

ответы на вопрос:

"Бесплатно" ломать систему тут никто не будет. Не ищите сочувствующих подобным проектам на сайте юристов. Тем более Россия может игнорировать решения ЛЕПС

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 N 21-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 1 Федерального закона "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней", пунктов 1 и 2 статьи 32 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", частей первой и четвертой статьи 11, пункта 4 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 13, пункта 4 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 4 статьи 15, пункта 4 части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункта 2 части четвертой статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы

как следует из Конституции Российской Федерации, ее статей 4 (часть 1), 15 (часть 1) и 79, закрепляющих суверенитет России, верховенство и высшую юридическую силу Конституции Российской Федерации и недопустимость имплементации в правовую систему государства международных договоров, участие в которых может повлечь ограничения прав и свобод человека и гражданина или допустить какие-либо посягательства на основы конституционного строя Российской Федерации и тем самым нарушить конституционные предписания, ни Конвенция о защите прав человека и основных свобод как международный договор Российской Федерации, ни основанные на ней правовые позиции Европейского Суда по правам человека, содержащие оценки национального законодательства либо касающиеся необходимости изменения его положений, не отменяют для российской правовой системы приоритет Конституции Российской Федерации и потому подлежат реализации в рамках этой системы только при условии признания высшей юридической силы именно Конституции Российской Федерации.

Будучи правовым демократическим государством, Россия как член мирового сообщества, в котором действуют общепризнанные принципы и нормы международного права, заключает международные договоры и участвует в межгосударственных объединениях, передавая им часть своих полномочий (преамбула; статья 1, часть 1; статья 15, часть 4; статья 17, часть 1; статья 79 Конституции Российской Федерации), что, однако, не означает ее отказ от государственного суверенитета, относящегося к основам конституционного строя и предполагающего верховенство, независимость и самостоятельность государственной власти, полноту законодательной, исполнительной и судебной власти государства на всей его территории и независимость в международном общении, а также являющегося необходимым качественным признаком Российской Федерации, характеризующим ее конституционно-правовой статус (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 года N 10-П).

Исходя из этого в ситуации, когда самим содержанием постановления Европейского Суда по правам человека, в том числе в части обращенных к государству-ответчику предписаний, основанных на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод, интерпретированных Европейским Судом по правам человека в рамках конкретного дела, неправомерно - с конституционно-правовой точки зрения - затрагиваются принципы и нормы Конституции Российской Федерации, Россия может в порядке исключения отступить от выполнения возлагаемых на нее обязательств, когда такое отступление является единственно возможным способом избежать нарушения основополагающих принципов и норм Конституции Российской Федерации.

3. При разрешении конституционно-правовых коллизий, могущих возникнуть в связи с толкованием Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международного договора Российской Федерации, необходимо учитывать Венскую конвенцию о праве международных договоров, участником которой является Россия.

Закрепляя в статье 26 фундаментальный принцип международного права pacta sunt servanda (каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться), Венская конвенция устанавливает также общее правило толкования договоров, предусматривающее, что договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, которое следует придавать терминам договора в их контексте, а также в свете объекта и целей договора (пункт 1 статьи 31).

Таким образом, международный договор является для его участников обязательным в том значении, которое может быть уяснено с помощью приведенного правила толкования. С этой точки зрения если Европейский Суд по правам человека, толкуя в процессе рассмотрения дела какое-либо положение Конвенции о защите прав человека и основных свобод, придает используемому в нем понятию другое, нежели его обычное, значение либо осуществляет толкование вопреки объекту и целям Конвенции, то государство, в отношении которого вынесено постановление по данному делу, вправе отказаться от его исполнения, как выходящего за пределы обязательств, добровольно принятых на себя этим государством при ратификации Конвенции. Соответственно, постановление Европейского Суда по правам человека не может считаться обязательным для исполнения, если в результате толкования конкретного положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, на котором основано данное постановление, осуществленного в нарушение общего правила толкования договоров, смысл этого положения разойдется с императивными нормами общего международного права (jus cogens), к числу которых, безусловно, относятся принцип суверенного равенства и уважения прав, присущих суверенитету, а также принцип невмешательства во внутренние дела государств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кто говорит о бесплатно? Я готов заплатить, но и юрист нужен с квалификацией и не рамочным мышлением.

ответы на вопрос:

Защита прав граждан в судебном порядке осуществляется исключительно на основании нормативного регулирования данной процедуры, а не творчески, то есть произвольно. Поэтому без рамочного мышления тут не обойтись;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать в суд заявление о том, что бы обязать работодателя оплачивать мне дорогу до работы и обратно. Подскажите в какой орган (суд) я должен подать заявление? Как оформить иск?

ответы на вопрос:

Уважаемые Малаш в данном случае работодатель не обязан вам оплачивать дорогу до работы и обратно, это не входит в обязанности работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какой стати работодатель должен оплачивать Вам дорогу до работы и обратно? ТК РФ такая обязанность для работодателя не установлена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Малаш

Подаёте в суд по месту нахождения вашего работодателя, есть подобный прецедент в ЕСПЧ.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Направьте сначала работодателю досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дорога на работу-тоже работа?

ответы на вопрос:

По ТК РФ дорога на работу не входит в состав рабочего времени, так как во время пути Ваши трудовые обязанности не выполняются (икс. Служебная командировка).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли считаться травма производственной, если она получена по дороге на работу за 7 минут до начала рабочего времени при выходе из трамвая? Поскользнулась о ступеньки, перелом ребер. И в чем разница а расчетах при оплате по производственной травме и обычной? Спасибо.

ответы на вопрос:

Галина, Если травма получена при исполнении трудовых обязанностей, то она производственная. Может по дороге с работы (на работу) вы что-то там делали что входило в ваши должностные обязанности. А если вы ехали на работу или с работы на транспорте работодателя то это обязательно травма на производстве. В Вашем случае это обычная травма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На дорогу до работы в одну сторону уходит 2 часа в общей сумме составляет 4 часа. Рабочая неделя составляет 40 часов.

ответы на вопрос:

Нет, не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу Советском р-не пос.. Нагорный г.Казань Работаю пос. Аки. До работы доехать невозможно дороги убитые. В прошлом году 2 раза асфальтную крошку положили, прошла сильный дождь все дороги смыты большие ямы образовались. Кому можно обратится. Спасибо.

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, жалуйтесь в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в администрацию, ГИБДД, прокуратуру района по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете обратиться в администрацию города, министерство транспорта РТ, в районную администрацию, из их ответов станет понятно, на какое время запланирован ремонт участка дороги в вашем поселке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу Советском р-не пос.. Нагорный г.Казань Работаю пос. Аки. До работы доехать невозможно дороги убитые. В прошлом году 2 раза асфальтную крошку положили, прошла сильный дождь все дороги смыты большие ямы образовались.

ответы на вопрос:

Пишите заявление в администрацию, ГИБДД, прокуратуру района по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дорога до места работы вахтой входит рабочее время.

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными условиями для включения трудовой договор является: Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) Поскольку у Вас вахтовый метод работы, а это отличительные условия, то у Вас есть право требовать, чтобы время, потраченное на дорогу Вам зачли в рабочее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обеденный перерыв с 12-00 до 13-00. Во сколько я должна выйти с работы если дорога с работы до дома занимает 15 мин.?

ответы на вопрос:

Обеденный перерыв не предусматривает время в пути от места службы до дома. Поэтому, выход после обеденного перерыва в 13.00 ч..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение