Возникает вопрос о законности штрафа за перегоревшую лампу ближнего света при возвращении домой в темное время суток

• г. Тула

Возвращался домой на своем авто в темное время суток. Меня остановили гаишники и выписали штраф в размере 500 р. за перегоревшую лампу ближнего света. Обоснован ли штраф, учитывая, что в КОАПе написано, что с такой проблемой эксплуатация авто запрещена, но если эта неисправность появилась в дороге, то я имею полное право продолжать движение до место стоянки/ремонта с особой осторожностью? Неисправность действительно появилась во время движения (если бы не гаишники, то заметил бы это только возле дома).

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте в МС действия ГАИ.

Но дешевле плюнуть и заплатить 500р, чем ходть 2-4 мес в МС - это не быстро.